Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

При модераторстве академика Мухтара Иманова прошла онлайн-конференция «Гейдар Алиев и языковая политика»
09.05.2020 14:21
  • A-
  • A
  • A+

При модераторстве академика Мухтара Иманова прошла онлайн-конференция «Гейдар Алиев и языковая политика»

8 мая при организационной поддержке Филологического факультета Азербайджанского университета языков (АУЯ) прошла онлайн-конференция «Гейдар Алиев и языковая политика», посвященная 97-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.

Конференцию вступительным словом открыл директор Института фольклора НАНА, заведующий Кафедрой азербайджанской литературы АУЯ, академик Мухтар Иманов. В своем выступлении ученый говорил о мероприятиях, осуществленных великим лидером Гейдаром Алиевым в годы его руководства страной и нацеленных на становление азербайджанского языка государственным языком республики, его защиту и развитие. Он сообщил, что выдающийся государственный деятель всегда считал азербайджанский язык основой, фундаментом системы национально-нравственных ценностей, а также одним из основных принципов идеологии азербайджанства и важнейшим фактором солидарности азербайджанцев всего мира.

Мухтар Иманов добавил, что Гейдар Алиев считал национально-нравственные ценности и национальный менталитет важной составной частью общечеловеческих ценностей: «Ценные произведения, созданные на этом языке, являются как национальным богатством азербайджанского народа, так и богатством народов мира. С этой точки зрения внимание привлекают мероприятия в области развития родного языка, осуществленные Гейдаром Алиевым в годы его руководства Азербайджаном в советский период. В 1974 году для высших школ были изданы учебники «Современный азербайджанский язык», которые впоследствии были удостоены Государственной премии. В 1978 году благодаря стараниям Гейдара Алиева азербайджанский язык был утвержден в Конституции в качестве государственного языка Азербайджанской Советской Социалистической Республики».

Затем докладчик рассказал о незаменимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева в развитии азербайджанского языка после восстановления независимости государства, а также его защиты от негативного влияния периода глобализации, о чем свидетельствуют подписанные им Указы «О совершенствовании применения государственного языка» (18 июня 2001 года) и «Об учреждении Дня азербайджанского алфавита и азербайджанского языка» (9 августа 2001 года).

Отмечалось, что мудрая политика общенационального лидера Гейдара Алиева успешно продолжается сегодня Президентом Ильхамом Алиевым. Глава государства, всегда оказывающий большое внимание языку и культуре, подписал важные документы, направленные на развитие данных сфер.

Затем были прослушаны доклады на темы: «Гейдар Алиев: язык и культура», «Гейдар Алиев и государственный язык», «Модели сложных предложений в речи Гейдара Алиева», «Фактор литературы в учении Гейдара Алиева о государственности», «Стратегия Гейдара Алиева по защите азербайджанского языка», «Общенациональный лидер, создавший историю».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: