Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Сотрудники Института дендрологии организовали экспедицию в природную зону Горного Ширвана
29.05.2020 16:06
  • A-
  • A
  • A+

Сотрудники Института дендрологии организовали экспедицию в природную зону Горного Ширвана

Сотрудники Института дендрологии НАНА побывали в экспедиции в природной зоне горного Ширвана за счет своих внутренних ресурсов.

В ходе экспедиции был проведен комплексный мониторинг природной и культурной дендрофлоры на этих территориях, изучено состояние биологического разнообразия буково-грабовых и вязовых лесов, обнаруженных в умеренно влажных горно-лесных ландшафтах Азербайджана. Флора этих лесов и их вредителей также была изучена.

В ходе исследования было выявлено 18 семейств и 25 видов, относящихся к секции цветковых растений, 1 семейство и 1 вид, принадлежащие к секции хвощовые, 1 семейство и 5 видов, относящихся к секции папоротников.

В районе исследования были выявлены три вредителя. Из них вредитель Viscum album распространился на яблоню, грушу, дуб и ореховые деревья. Panorpa communis был обнаружен на ежевике и ясеноподобных деревьях и кустарниках, а Neuroptera и Hemiptera; Apidoidea были обнаружены на малине.

Семена и гербарные материалы, собранные с территории природной зоны Горного Ширвана в ходе экспедиции, были переданы в фонд Гербарий и семенной лаборатории института.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: