Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

Почтена память Эртогрула Джавида
23.10.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Почтена память Эртогрула Джавида

В Доме-музее Гусейна Джавида НАНА состоялось мероприятие, посвященное 95-летнему юбилею сына видного поэта и драматурга Азербайджана Гусейна Джавида Эртогрула Джавида.

Выступив на юбилейном мероприятии, директор музея доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы рассказала о многогранной деятельности Эртогрула Джавида. Было отмечено, что Э.Джавид, проживший всего 24 года, после окончания с отличием факультета литературы Педагогического института поступил в Консерваторию. Будучи студентом Узеира Гаджибекова, Э.Джавид сочинял романсы, песни, симфонические отрывки и приступил к написанию оперы «Мехсети». Было отмечено, что Эртогрул Джавид был талантливым музыкантом, художником, а также фольклористом. Его работы в области сбора, систематизации и исследования азербайджанской национальной музыки и фольклора являются важным шагом на пути охраны нашего национального богатства. На основании рукописей, собранных и проанализированных Эртогрулом Джавидом в 1938-1941 годах, во время его работы в Музыкальном научно-исследовательском кабинете при Азербайджанской государственной консерватории под руководством профессора Узеира Гаджибейли и народного артиста профессора Бюльбуля, Дом-музей Г.Джавида НАНА подготовил состоящий из 10 томов многотомник «Нематериально-культурные памятники Азербайджана и Эртогрул Джавид».

По случаю 95-летия Э.Джаивда очередные три тома сборника - «Школа Баламан», «Народные песни, написанные Э.Джавидом нотами», «Незаконченные музыкальные произведения Эртогрула Джавида» также подготовлены к печати.

В заключение мероприятия была продемонстрирована выставка, посвященная памяти Эртогрула Джавида, и озвучены сочиненные им музыкальные произведения.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: