Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  АНОНС

Ученый-географ дал интервью о селевой опасности
29.06.2020 13:04
  • A-
  • A
  • A+

Ученый-географ дал интервью о селевой опасности

Заместитель директора по научной работе Института географии НАНА доктор философии о географии, доцент Магеррам Гасанов дал онлайн-интервью телеканалу «ARB 24» о возможных угрозах селей и наводнений в Азербайджане.

Предоставляя общую информацию о селях и наводнениях и их причинах, ученый-климатолог отметил, что сели относятся к числу непредсказуемых природных явлений. Он сказал, что сели происходят после проливных дождей, а также в результате быстрого таяния снега в горных районах из-за глобального потепления.

По его словам, 60 процентов нашей территории является гористой, поэтому в Азербайджане высока вероятность зарождения селевых потоков: «Селевые потоки формируются в основном поздней весной, ранним летом и поздним летом, ранней осенью на южном склоне Большого Кавказа, на территории Нахчыванской Автономной Республики, на северном и восточном склонах Малого Кавказа, на северо-восточном склоне Большого Кавказа. Вырубка лесов, перегрузка летних пастбищ и лугов приводят к более частому формированию селей».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: