Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Ученый-географ рассказал на Азербайджанском телевидении о проблемах, связанных с рекой Кура
07.07.2020 12:30
  • A-
  • A
  • A+

Ученый-географ рассказал на Азербайджанском телевидении о проблемах, связанных с рекой Кура

Заместитель директора Института географии имени академика Г.Алиева НАНА по научной работе, доктор философии по географии, доцент Магеррам Гасанов был гостем программы Азербайджанского телевидения «Телеутро».

На передаче ученый-географ внес ясность в вопрос о снижении уровня воды в реке Кура. Он сообщил, что 70 процентов водных ресурсов Азербайджана зависят от уровня воды, которая поступает в республику из соседних стран. Начиная с 2014 года в течение последних 6-ти лет объем поступающей в Азербайджан воды из реки Кура уменьшился на 25 процентов.

Сказав, что несколько дней тому назад он исследовал вместе с академиком Рамизом Мамедовым Прикуринские участки в Нефтчалинском и Сальянском районах, ученый сообщил, что на участке длиной в 60 км Каспийское море смешалось с Курой, в результате чего население страдает от нехватки питьевой воды.

М.Гасанов подчеркнул, что должны быть проведены незамедлительные очистительные работы, иначе при увеличении уровня воды в Куре могут возникнуть наводнения. Ученый также отметил, что еще одной из причин снижения уровня воды в Куре является увеличение испарений и уменьшение осадков в связи с глобальным потеплением.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: