Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В программе «Экоэтика» ученый-географ рассказал об исследованиях, связанных с нехваткой пресной воды
08.07.2020 11:57
  • A-
  • A
  • A+

В программе «Экоэтика» ученый-географ рассказал об исследованиях, связанных с нехваткой пресной воды

В Институте географии имени академика Г.А.Алиева НАНА продолжают проводиться исследования, связанные с создавшейся ситуацией в Куре.

Очередной выпуск передачи Азербайджанского телевидения «Экоэтика» был посвящен результатам исследований заведующего Отделом ландшафтоведения и ландшафтного планирования, доктора философии по географии, доцента Мирнуха Исмаилова, которые он проводил в реках Кура и Араз в связи с нехваткой пресной воды.

Ученый-географ, неоднократно проводивший исследования на территориях, по которым протекает река Кура, сообщил, что в последнее время он наблюдает снижение уровня воды как в Куре, так и во многих реках Азербайджана, а в некоторых местах положение достигло критического уровня.

Назвав реки кровеносными сосудами природы, ученый отметил, что они являются коридорами между экосистемами, обогащают природу, являются основными источниками пресной воды. Он также подчеркнул необходимость в заботливом отношении к рекам: «Вырубка лесов, нерациональное использование воды, чрезмерная эксплуатация рек бассейна Куры песчаными и гравийными карьерами и прочие антропогенные факторы приводят к нарушению экологического равновесия между потенциалом пресной воды и ее пользователями».

Ученый отметил, что для предотвращения подобных проблем в будущем положительную роль сыграло бы присоединение Грузии и Армении, через которые протекают реки Кура и Араз, к Хельсинкской конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: