Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

В текущем году в Нахчыванском отделении были получены успешные научные результаты
13.07.2020 10:19
  • A-
  • A
  • A+

В текущем году в Нахчыванском отделении были получены успешные научные результаты

Состоялось онлайн-заседание, посвященное итогам полугодовой научной и научно-организационной деятельности Нахчыванского отделения НАНА.

Открыв мероприятие, прошедшее на платформе «Zoom», председатель отделения, академик Исмаил Гаджиев рассказал об исследованиях, которые велись в научных учреждениях отделения, а также о проделанных научно-организационных работах.

Затем заведующий Отделом науки и образования, доктор философии по аграрным наукам, доцент Орхан Багиров рассказал об итогах научно-исследовательских работ, выполненных в первой половине текущего года в научных учреждениях отделения.  Он сообщил, что, согласно утвержденному плану, предусмотрено выполнение 38-ми работ на 102-х этапах по 7-ми темам, охватывающим 6 проблем в 6-ти научных направлениях. В отчетный период исследования велись в 23-х отделах, 9-ти лабораториях и одной научно-исследовательской группе.

По словам О.Багирова, за истекший период сотрудники отделения издали 7 монографий, 5 книг, одно методическое пособие, 223 научные статьи, 121 материал конференций, 3 тезиса, то есть в целом 360 научных трудов, составили одну карту. Из этих трудов 2 монографии, одна книга, 52 статьи, 47 материалов конференций увидели свет за рубежом; 3 научные статьи были опубликованы в журналах, которые входят в базу Clarivate Analytics (Thomson Reuters), 10 – в журналах с импакт-фактором, 213 – в авторитетных международных научных журналах.

Отмечалось, что за отчетный период были изданы 2 номера журнала «Научные труды» (по 2-м сериям) и первый номер журнала «Поиски», а второй номер был сдан в печать.

Заведующий отделом подчеркнул, что по поручению председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, Рабочая группа, в которую вошли специалисты Нахчыванского отделения и прочих соответствующих структур, проделала ряд работ по созданию геопарка «Иландаг», направленных на комплексную оценку и подробное геолого-геоморфологическое описание участка, на которой будет создан геопарк.

Также сотрудники отделения разместили в Википедии 12 новых статей и 10 новых шаблонов, отредактировали более 40-а статей. Помимо этого, продолжается работа над 2-мя международными грантовыми проектами.

Также О.Багиров говорил о прикладных исследованиях, мероприятиях, направленных на интеграцию науки и образования, проведенных сотрудниками отделения интерактивных открытых уроках и т.д.

Было подчеркнуто, что за истекший период были налажены тесные научные связи с более чем 20-тью научными и образовательными центрами, а также с учеными различных стран, сотрудники отделения выступили с докладами на 12-ти международных мероприятиях, которые прошли в республике и за рубежом.

На мероприятии выступили директор Института истории, этнографии и археологии, член-корреспондент НАНА Фахраддин Сафарли, директор Института природных ресурсов, член-корреспондент НАНА Тофик Алиев, директор Фонда рукописей, доктор филологических наук Фарман Халилов, директор Бата­батской астро­фи­зической обсерватории, доктор философии по физико-математическим наукам, доцент Гулу Газиев и заместитель директора Инс­ти­тута биоресур­сов по научной работе, доктор биологических наук Исмаил Мамедов, которые отметили, что считают научные показатели удовлетворительными.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: