Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

Сообщение Президиума НАНА
16.07.2020 19:02
  • A-
  • A
  • A+

Сообщение Президиума НАНА

15 июля 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступил на заседании Кабинета министров с глубокосодержательной речью. Затронутые в речи главы государства важные вопросы социально-политической жизни страны, высказанные им мысли о нападении Армении на Азербайджан, а также о событиях нашей недавней истории, продемонстрированная Президентом решительная позиция привлекли внимание всей общественности и были встречены с чувством глубокого удовлетворения и признательности со стороны каждого гражданина республики, в том числе и сотрудников НАНА.

Руководство Национальной академии наук сразу отреагировало на это историческое выступление главы государства, речь Президента была обстоятельно обсуждена на заседании Президиума НАНА, которое состоялось 16 июля 2020 года. Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев глубоко проанализировал выступление главы государства, направив внимание каждого из присутствующих на важные уроки, которые следует извлечь из нее. Академик Рамиз Мехтиев особо подчеркнул, что в своей речи господин Президент подробно говорил о грозящих нашей стране опасностях и отношении государства к этим проблемам. Каждый, кому небезразлична судьба Родины, должен серьезно отнестись к этой речи и освоить указанное Президентом политическое направление.

Затем выступили первый вице-президент НАНА, академик Иса Габиббейли, директор Института истории НАНА, академик Ягуб Махмудов, вице-президенты – академики Дильгам Тагиев, Ирада Гусейнова, Расим Алигулиев, которые отметили, что полностью поддерживают позицию главы государства, а также говорили о поставленных задачах.

Отмечалось, что основным фактором, который привлек к себе внимание в ходе выступления Президента Ильхама Алиева, была его культура строить открытое и искреннее общение со своим народом, которую он всегда демонстрирует. Глава государства продемонстрировал очень ясную и решительную позицию по сложнейшим политическим вопросам. Решительность Президента, с которой он говорил о захватнической сущности Армении и сокрушительном ударе, нанесенном нашей Национальной армией по государству-оккупанту, в очередной раз заверила каждого, в том числе и ученых, в том, что Азербайджан – сильное государство. Наше независимое государство обладает достаточной силой и волей, чтобы защитить свой суверенитет. Критика, с той же решимостью прозвучавшая из уст главы государства по поводу деятельности органов дипломатической службы, в очередной раз внесла ясность в еще один важный вопрос – самыми важными для Президента критериями являются профессионализм, ответственное отношение к работе, четкое выполнение должностных обязанностей и высокая дисциплина. Должностные лица НАНА, а также все азербайджанские чиновники должны прекрасно знать и понимать, что личный пример главы государства во всех сферах должен восприниматься ими в качестве главного критерия, при выполнении данных им поручений они должны демонстрировать ясную позицию и не допускать халатности и разрозненности.

Несомненно, что провокационные и вероломные силы внутри страны, желающие создать в обществе хаос и разобщенность, сделали для себя определенные выводы из направленного им весомого ответа Президента. Каждый должен быть уверен, что Азербайджан никогда не вернется к хаосу 90-х годов. Президент полон решимости повести Азербайджан в более светлое будущее.

От имени Президиума НАНА хотим заверить главу государства в том, что, как и всегда, наши ученые всегда поддерживают Президента и принципы государственности, которыми он руководствуется. Политическая воля Президента – закон для каждого из нас. Научные коллективы и ученые НАНА всегда будут руководствоваться задачами, поставленными господином Ильхамом Алиевым в его исторической речи.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: