Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

На фоне армянской гибридной войны интересы нашего Государства превыше всего!
28.08.2020 21:03
  • A-
  • A
  • A+

На фоне армянской гибридной войны интересы нашего Государства превыше всего!

Рамиз Мехтиев,

                                                    Президент НАНА, академик

В эти дни, когда СМИ ряда стран щедро преподносят свои страницы в качестве платформы для клеветнической кампании и, более того, игнорируют право оклеветанной стороны на ответ, мировое армянство значительно усилило пропаганду западного и российского общественного мнения об арменизации Карабаха. Фото-статья, опубликованная во французской газете «Libération» 26 августа 2020 года, в которой утверждается, что Шуша была древним армянским культурным центром и до 1992 года находилась под азербайджанской оккупацией, представление российским космонавтом Игорем Вагнером сделанных из космоса фотографий Ханкенди в социальных сетях как «снимки древней армянской местности», а также упоминание в изданном Министерством образования России для учащихся 9 классов общеобразовательных школ учебнике «История России» наших территорий, перешедших под контроль царизма по Туркменчайскому мирному договору 1828 года, под названием «Восточная Армения» представляют собой последние результаты армянской пропаганды.

Мы не должны упускать из виду тот факт, что эти результаты армянской пропаганды происходят в эпоху, когда Армения и вымышленный режим в Нагорном Карабахе прилагают все усилия в целях переселения ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана, а также подготовки к объявлению Шуши столицей Нагорного Карабаха. Несомненно, происходящие процессы тесно связаны, а точнее, являются логическим продолжением друг друга.

Преступный режим в Нагорном Карабахе, который готовится нанести моральный и психологический удар Азербайджану путем переноса своей столицы в Шушу, делает все возможное для популяризации Шуши -жемчужины Кавказской консерватории и азербайджанской культуры, как исторической территории Армении. Несомненно, что перенос центра Нагорного Карабаха в Шушу, как и участие премьер-министра Армении Николя Пашиняна в провокационном военном параде в этом древнем азербайджанском городе в мае этого года призваны унизить нашу национальную гордость.

Именно в этом контексте нужно воспринять факт включения в принятую на днях Арменией Стратегию национальной безопасности очень опасных положений по Нагорному Карабаху.

К сожалению, наши соответствующие ведомства, эксперты и депутаты не подошли с нужной чувствительностью ни к одному из этих событий, которые напрямую угрожают национальной безопасности нашей страны, особенно к анализу новой Концепции национальной безопасности Армении.

Верно, заведующий Отделом внешних связей Администрации Президента, помощник Президента Хикмет Гаджиев раскритиковал стратегию, подчеркнув, что она основана на вымышленных исторических фактах. Он отметил, что недопустимо уделять такое широкое место истории в подобных политических документах. Однако верно и то, что эта вымышленная история, представленная слезами, является одним из важных компонентов гибридной войны, которую ведет Армения против нашей страны.

С 18 века до наших дней армяне систематически работают над созданием фальшивой истории и укреплением ее с точки зрения источниковедения. Эта фальшивая история, написанная на армянском языке, а затем просочившаяся в общественное мнение Запада и Востока из-за широких пропагандистских возможностей и связей мирового армянства, до сих пор широко используется армянской дипломатией. Поэтому к историческому фактору и его роли в формировании общественного мнения нельзя относиться опрометчиво. Если мы рассмотрим научные источники по Азербайджану и Армении, а также по историю Нагорно-карабахского конфликта в ведущих университетах и ​​исследовательских центрах мира, то ясно увидим, насколько мы опоздали в этой работе. Задаюсь вопросом, в чью пользу будет мнение иностранцев, изучающих проблему на основе субъективных источников, написанных с армянской позиции – нашу или армянскую?

Но что делать в этой сложной ситуации? Как нам защищать свои права? Что должно быть нашей главной задачей?

Конечно, у наших проблем много причин. Одна из причин - запоздалая и не всегда адекватная реакция соответствующих органов, нашей интеллигенции, экспертов и аналитиков на деятельность армян. К сожалению, наша интеллектуальная элита и общественное мнение затрудняются принимать превентивные меры и недостаточно думают о будущем. Ведущие силы общества должны серьезно задуматься о создании механизмов, рассчитанных на будущее. В связи с этим следует обратить особое внимание на кадровую проблему. Организация эффективной внешней политики и диаспорской работы строится на конкретных условиях. Кадры, работающие в обоих направлениях, должен знать страны, с которыми они работают, их реалии, и уметь принимать соответствующие меры. Да, знание иностранного языка - важный фактор в дипломатии, но одного языка недостаточно для обучения настоящих дипломатов. Важно понимать, что дипломатия и переводческое дело - разные области. Глубокое аналитическое мышление, способность строить общение и устанавливать связи, способность чувствовать проблемы, действовать оперативно, хорошо знать врага и знать тонкости его психологии, преодолеть силу личного соблазна и сосредоточиться на интересах государства - вот качества, необходимые профессиональному дипломату! Негативная оценка деятельности Министерства иностранных дел Президентом Ильхамом Алиевым при назначении нового министра Джейхуна Байрамова объясняется отсутствием этих факторов. Надеюсь, что отмеченные Президентом серьезные недостатки в ближайшее время будут устранены новым руководством.

Невозможно эффективно бороться с армянской диаспорой без понимания специфики ее деятельности, принципов работы, краткосрочных и долгосрочных целей пропаганды. Концептуальный подход очень важен во внешней политике, пропаганде и лоббировании. Это ответственность наших дипломатов, политологов и исследователей международных отношений.

Лично мне не известно ни об одной научно-исследовательской работе по концепции внешней политики Азербайджана, которая содержала бы разумное, продуманное, здравое и стратегическое видение. Для сравнения, во времена Демократической республики, которая просуществовала всего 23 месяца, этот вопрос глубоко волновал наших дипломатов и идеологов. Написанное видным писателем, дипломатом и общественным деятелем Юсифом Вазирем Чаманзаминли небольшое по объему, но достаточно содержательное произведение «Наша внешняя политика» является ярким примером этих поисков. Стиль написания и структура произведения максимально соответствуют сути концепции внешней политики. Наши дипломаты, политологи и историки должны внимательно прочесть эту работу и сделать выводы из ее положений, особенно во вступительной части. Потому что независимый Азербайджан остро нуждается в столь содержательной теоретической работе, написанной в соответствии с условиями времени.

Говоря о роли нашей интеллигенции в пропаганде, я должен сказать, что их активность не на должном уровне. Разве они не могут использовать свои связи и престиж, периодически обращаясь к мировым лидерам, руководителям международных организаций, влиятельным ученым и деятелям искусства, чтобы держать карабахский вопрос в центре международного внимания? Неужели так сложно постоянно ставить последствия армянской агрессии на повестку дня мировой прессы? Ведь наука, искусство и культура - самые подходящие платформы для этого.

Президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым за эти годы проделана масштабная работа для разоблачения и пресечения агрессии Армении. Президента, который при каждом удобном случае показывает миру армянскую ложь и решительно защищает реалии Азербайджана, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять одного в этой роковой борьбе. У нас нет морального права на это. Каждый должен правильно организовать свою деятельность на вверенной ему сфере, все ресурсы должны быть направлены на одну цель, и каждый должен полностью осознавать свои обязанности.

Состояние албанских памятников в Азербайджане - одна из проблем, которую постоянно поднимают армяне. Мы очень хорошо знаем, что с первого дня армянская пропаганда изо всех сил старалась придать карабахскому конфликту религиозную подоплеку. Мудрая и толерантная внутренняя политика, проводимая азербайджанским руководством, сыграла важную роль в провале этих попыток. Но, к сожалению, Министерство культуры, в отличие от Президента страны, не может должным образом заботиться об албанском наследии, которое является очень важной частью нашей истории и имеет особое значение с точки зрения подавления армянской пропаганды. Пренебрежение, проявившееся на протяжении многих лет, привело к трагической судьбе многих албанских памятников, я бы даже сказал, угрозе их уничтожения. Хотелось бы верить, что новое руководство этого органа, понимая историческое, политическое и идеологическое значение вопроса, сможет проявить необходимую чувствительность.

Очередная проблема, конечно же, - это слабость научной основы нашей пропаганды. К сожалению, на протяжении многих лет наша пропаганда больше полагалась на эмоции, пафос и массовое психологическое внушение, чем на источники. Наши историки настойчиво пытались доказать, что до Гюлистанского и Туркменчайского договоров в Азербайджане не было армян. В эти земли они перебрались только после прихода царизма. Однако, с другой стороны, они заявляют, что центр григорианской церкви был перенесен в Эчмиадзин недалеко от Иревана в 1441 году с согласия правителя Гарагоюнлу и с тех пор находился на территории Азербайджана. Существуют десятки документов, свидетельствующих о том, что армяне, которые являлись подданными Сефевидов, Афшаров, всегда обращались к правителям Азербайджана за уступками и привилегиями. С одной стороны, мы справедливо заявляем, что Сефевиды и Афшары были огромными империями, основанными азербайджанскими тюрками, а с другой стороны, мы игнорируем их переписку с армянскими подданными. Может ли быть такая неполная логика? Чего мы остерегаемся? Да, до прихода царизма в Азербайджане, как все другие общины, была небольшая армянская община, и они жили как подданные государств, основанных нашими предками. В то время армяне жили в Турции, России и многих странах Европы. Означают ли эти факты существование армянского государства в перечисленных мною странах? Конечно нет!

Еще раз хочу сказать, что мы не должны предостерегаться смотреть в лицо нашей истории! Наше прошлое - наша правда, и эта правда полностью в нашу пользу. Если наша пропаганда будет основана на исторических фактах, ее эффект, несомненно, будет больше.

В контексте карабахского конфликта и проблемы эффективной пропаганды считаю необходимым хотя бы вкратце коснуться положения азербайджанских СМИ. К сожалению, во многих случаях наши газеты и электронные СМИ предпочитают хранить молчание по чувствительным для страны вопросам, вместо того, чтобы предоставлять беспристрастный анализ, просвещать общественность и анализировать реальные угрозы. Если они думают, что этим служат народу, они ошибаются. Пресса - зеркало общества, и это зеркало должно отражать истинную сущность государственной политики и развитие общественно-политических процессов. Если пресса не может этого сделать, то она либо некомпетентна, либо небеспристрастна. В любом случае она бесполезна для общества. Не секрет, что многие газеты и информационные агентства, функционирующие в нашей стране, постоянно получают финансовую помощь от государства по указанию Президента. В результате заботы Президента многие журналисты и редакторы были обеспечены квартирами. Но какую пользу они принесли своей родине и стране?

Нет никакой пользы стране, распространяя разжеванные, повторяющиеся тезисы и пустые идеи. Настоящий журналист должен понимать свою моральную ответственность перед государством и народом.

В контексте карабахской проблемы хочу сказать, что коэффициент эффективности отечественных СМИ, эффект пропаганды в этом направлении очень низка. Гражданам следует предоставить надежные, основанные на фактах, правдивые исследования. Все мы знаем, что многие азербайджанские СМИ постоянно теряют свою аудиторию. Интересно, как мы можем полагаться на СМИ, которым не доверяет местное население, в условиях информационной войны? Со своей стороны Президент сделал все возможное для развития нашей национальной прессы. Редакторы, в свою очередь, должны усердно работать, чтобы своевременно предоставлять общественности весомые статьи и актуальные новости.

Примерно столетие назад Ю.В.Чаманзаминли, о котором я упоминал ранее, с болью писал о плачевном состоянии наших газет в статье «Серьезная пресса нам нужна была давно»: «Журналистика для нас преследует цель имени, славы, моды и выгоды. Видишь, что человек, о существовании которого никто не знал, начинает издавать еженедельный журнал. Какой бы ни был журнал, покроет расходы. Цель господ-управляющих - прославить свое имя на некоторое время. Пишет, все, что приходит на ум несколько месяцев. Повторяет идеи других, и этим завершает газетную деятельность. Словно одежда, подчиняющаяся моде, наша пресса отдает дань моде. Одно время мода была настолько жестокой, что каждый встречный возомнял себя «управляющим».

К сожалению, эти слова актуальны и сегодня. Это правда, что некоторые люди обвиняют меня в нынешнем состоянии нашей прессы. Однако такая ситуация часто проистекает из интеллектуального уровня, мировоззрения, личных качеств, духовного мира и философии жизни многих журналистов. Если вера, мораль, интеллект и нравственность не меняются, то от обновления кураторов ожидать качественных изменений бесполезно.

То, что я говорю, не следует воспринимать как критику или недоброжелательство. Все это мои личные взгляды на вопросы, представляющие общественный интерес. Надеюсь, что каждый сделает необходимые выводы из сказанного, поймет свою ответственность.

  • Поделиться: