Ermənistanın hibrid müharibəsi fonunda Dövlətimizin maraqları hər şeydən üstündür!
Bir sıra ölkə KİV-lərinin öz səhifələrini səxavətlə iftira kampaniyası üçün tribuna qismində təqdim etdikləri, üstəlik, böhtan atılan tərəfin cavab haqqını  görməzdən gəldiyi bu günlərdə dünya erməniliyi Qərbin və Rusiyanın ictimai rəyində Qarabağın erməniləşdirilməsi istiqamətindəki təbliğatı əhəmiyyətli dərəcədə gücləndirmişdir. 26 avqust 2020-ci il tarixində Fransanın “Liberasyon” (Libération) qəzetində Şuşanın guya qədim erməni mədəniyyət mərkəzi olduğuna və 1992-ci ilədək Azərbaycanın işğalı altında qaldığına dair nəşr edilən foto-məqalə, rusiyalı kosmonavt  İqor Vaqnerin Xankəndi şəhərinin kosmosdan çəkdiyi şəkillərini sosial şəbəkələrdə “qədim erməni məkanının təsvirləri” qismində təqdim etməsi, həmçinin Rusiya Təhsil Nazirliyinin orta məktəblərin 9-cu sinif şagirdləri üçün nəşr etdiyi “Rusiya tarixi” dərsliyində 1828-ci ilin Türkmənçay sülhünə görə çarizmin nəzarətinə keçən bölgələrimizin “Şərqi Ermənistan” adı ilə qələmə verilməsi  faktları erməni təbliğatının əldə etdiyi son nəticələrdir.
Qətiyyən nəzərdən qaçırmamalıyıq ki, erməni təbliğatının bu nəticələri  Ermənistanın və Dağlıq Qarabağdakı qondarma rejimin Livan ermənilərini işğal altındakı Azərbaycan torpaqlarına köçürmək istiqamətində ciddi iş apardığı, həmçinin Şuşanı Dağlıq Qarabağın paytaxtı elan etməyə hazırlaşdığı bir dövrdə baş verir. Cərəyan edən proseslər heç şübhəsiz ki, bir-birilə sıx bağlıdır, daha dəqiq desək, bir-birinin məntiqi davamıdır.
Öz paytaxtını Şuşaya köçürməklə Azərbaycana mənəvi-psixoloji zərbə endirməyə hazırlaşan Dağlıq Qarabağdakı kriminal rejim paralel olaraq Qafqazın konservatoriyası və Azərbaycan mədəniyyətinin incisi olan bu şəhəri bütün dünyada tarixi erməni ərazisi kimi tanıtdırmaq üçün əlindən gələni edir. Şübhə etmirəm ki, Dağlıq Qarabağın mərkəzinin Şuşaya köçürülməsi bu ilin mayında işğalçı Ermənistanın baş naziri Nikol Paşinyanın bu qədim Azərbaycan şəhərində təxribat məqsədilə təşkil edilən hərbi paraddakı iştirakı kimi milli qürurumuzu alçaltmağa hesablanıb.
Ermənistanın bu yaxınlarda qəbul etdiyi yeni Milli Təhlükəsizlik Strategiyasında Dağlıq Qarabağa dair olduqca təhlükəli müddəaların öz əksini tapmasını da məhz göstərilən kontekstdə qəbul etmək lazımdır. Əfsus ki, bizim aidiyyatı qurumlarımız, ekspertlərimiz və millət vəkillərimiz ölkəmizin milli təhlükəsizliyini birbaşa təhdid edən bu hadisələrin heç birinə, xüsusilə də  Ermənistanın yeni Milli Təhlükəsizlik Konsepsiyasının təhlilinə zəruri həssaslıqla yanaşmamışlar.
Doğrudur, Prezident Administrasiyasının Xarici əlaqələr şöbəsinin müdiri, Prezidentin köməkçisi Hikmət Hacıyev strategiyanın əsasən uydurma tarixi faktlara istinad etdiyini vurğulayaraq, onu tənqid etmişdir. O, bildirmişdir ki, bu cür siyasi xarakterli sənədlərdə tarixə belə geniş yer verilməsi qəbuledilməzdir. Ancaq o da bir həqiqətdir ki, uydurma və göz yaşları ilə isladılaraq təqdim edilən tarix Ermənistanın ölkəmizə qarşı apardığı hibrid müharibənin mühüm tərkib hissələrindən birini təşkil edir.
Ermənilər XVIII əsrdən etibarən bu günədək saxta tarixin yaradılması və onun mənbəşünaslıq tərəflərinin gücləndirilməsi istiqamətində planlı fəaliyyət göstərirlər. Erməni dilində yazılan, sonra isə dunya erməniliyinin geniş təbliğat imkanları və əlaqələri hesabına Qərb və Şərq ölkələrinin ictimai rəyinə sırınan bu saxta tarixdən hal-hazırda da erməni diplomatiyası geninə-boluna istifadə etməkdədir. Ona görə də tarix amilinə və onun ictimai rəyin formalaşmasında oynadığı rola qətiyyən barmaqarası baxmaq olmaz. Əgər maraq üçün dünyanın aparıcı universitetlərində, elmi araşdırma mərkəzlərində Azərbaycana və Ermənistana dair, həmçinin Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin tarixi haqqındakı elmi qaynaqlara nəzər salsaq, bizim bu işdə nə qədər gecikdiyimizi aydın şəkildə görmək olar. Sual edirəm, erməni mövqeyindən qələmə alınmış subyektiv mənbələr əsasında problemi öyrənən əcnəbilərin rəyi kimin lehinə olacaq - bizim, ya ermənilərin?
Bəs bu mürəkkəb şəraitdə nə etmək lazımdır?  Öz haqlarımızı necə müdafiə etməliyik? Bizim əsas vəzifəmiz nədən ibarət olmalıdır?
Təbii ki, problemlərimizin bir yox, bir neçə səbəbi var. Səbəblərdən biri   aidiyyatı qurumların, ziyalılarımızın, ekspert və təhlilçilərimizin ermənilərin fəaliyyətinə gecikən və heç də həmişə adekvat olmayan reaksiyaları ilə bağlıdır. Təəssüf ki, intellektual elitamız və ictimai fikrimiz qabaqlayıcı addımlar atmaqda çətinlik çəkir, gələcək haqqında lazımi qədər düşünmürlər. Cəmiyyətin qabaqcıl qüvvələri irəliyə hesablanmış mexanizmlərin yaradılması istiqamətində ciddi şəkildə fikirləşməlidirlər. Bu məsələdə kadr probleminə xüsusilə diqqət yetirməlidirlər. Effektiv xarici siyasətin və  diaspor işinin təşkili konkret şərtlərə söykənir. Hər iki istiqamətdə fəaliyyət göstərən kadrlar məşğul olduqları ölkələri, onların reallıqlarını yaxşı bilməli, onlara uyğun addımlar atmağı bacarmalıdırlar. Bəli, diplomatiya sahəsində xarici dil bilikləri mühüm amildir, ancaq dil həqiqi diplomatların yetişdirilməsi üçün kifayət deyil. Anlamaq lazımdır ki, diplomatiya ilə tərcüməçilik fərqli sahələrdir. Dərin analitik təfəkkür, ünsiyyət qurmaq və əlaqələr yaratmaq bacarığı, problemləri duymaq qabiliyyəti, operativ fəaliyyət göstərmək, düşməni yaxşı tanımaq və onun psixologiyasının incəliklərinə bələd olmaq, şəxsi tamah hissinə güc gəlib dövlət mənafelərini əsas tutmaq – bax, budur peşəkar diplomatdan tələb edilən keyfiyyətlər! Ölkə Prezidenti cənab İlham Əliyevin yeni Xarici İşlər naziri Ceyhun Bayramovu təyin edərkən bu qurumun fəaliyyətinə verdiyi neqativ qiymət də məhz bu amillərin çatışmamazlığından qaynaqlanırdı. Ümid edirəm ki, ölkə başçısının işarə etdiyi ciddi qüsurlar bu qurumun yeni rəhbərliyi tərəfindən tezliklə aradan qaldırılacaqdır.
Erməni diasporunun fəaliyyət xüsusiyyətlərini, iş prinsipini, təbliğatın yaxın və uzaq hədəflərini dərk etmədən onunla effektiv mübarizə aparmaq qeyri-mümkündür. Xarici siyasət, təbliğat və lobbiçilik məsələlərində konseptual baxış olduqca vacibdir. Bu da bizim diplomatlarımızın, politoloqlarımızın və beynəlxalq münasibətlərlə məşğul olan tədqiqatçılarımızın öhdəsinə düşən bir vəzifədir.
Şəxsən mənə Azərbaycanın xarici siyasət konsepsiyası ilə bağlı ortaya qoyulmuş hər hansı əsaslı, düşünülmüş, sağlam təfəkkür və strateji baxış ehtiva edən heç bir elmi tədqiqat işi məlum deyil. Müqayisə üçün deyim ki, cəmi 23 ay yaşamış Xalq Cümhuriyyəti dövründə bu məsələ diplomatlarımızı və ideoloqlarımızı dərindən narahat etmişdir. Görkəmli ədib, diplomat və ictimai xadim Yusif Vəzir Çəmənzəminlinin qələmə aldığı həcmcə kiçik, lakin məzmunca olduqca dolğun “Xarici siyasətimiz” əsəri bu axtarışların bariz nümunəsidir. Əsərin yazılma üslubu və strukturu xarici siyasət konsepsiyasının mahiyyətinə çox uyğundur. Diplomatlarımız, politoloqlarımız və tarixçilərimiz bu əsəri diqqətlə mütaliə etməli və onun xüsusilə də giriş hissəsindəki müddəalarından nəticə çıxarmalıdırlar. Çünki, müstəqil Azərbaycanın dövrün şərtlərinə uyğun qələmə alınmış belə bir dolğun nəzəri əsərə çox ehtiyacı var.
Ziyalılarımızın təbliğat məsələsindəki rolundan söz düşmüşkən təəssüflə deməliyəm ki, onların aktivliyi arzuolunan səviyyədə deyil. Məgər onlar öz əlaqələrindən və nüfuzlarından istifadə edərək, vaxtaşırı dünya dövlətlərinin liderlərinə, beynəlxalq təşkilatların rəhbərlərinə, nüfuzlu elm və sənət adamlarına müraciət edərək, Qarabağ məsələsinin beynəlxalq aləmdə daim diqqət mərkəzində qalmasına nail ola bilməzlər? Məgər erməni təcavüzünün doğurduğu nəticələri davamlı olaraq dünya mətbuatının gündəminə çıxarmaq bu qədər çətindir? Axı elm, sənət və mədəniyyət bunun üçün ən əlverişli platformalardır.
Azərbaycan Prezidenti cənab İlham Əliyev Ermənistanın təcavüzünün ifşası və onun aradan qaldırılması üçün bu illər ərzində olduqca böyük həcmdə iş görüb. Hər fürsətdə erməni yalanlarını dünyaya göstərən və Azərbaycan həqiqətlərini əzmlə müdafiə edən Prezidenti bu taleyüklü mübarizədə əsla tək qoymaq olmaz. Bizim buna mənəvi haqqımız yoxdur. Hər kəs ona həvalə edilən sahədə öz fəaliyyətini düzgün qurmalı, bütün resurslar bir məqsədə yönəldilməli, hamı üzərinə düşən məsuliyyəti sonadək dərk etməlidir.
Ermənilərin daim qabartdıqları məsələlər sırasında Azərbaycandakı alban abidələrinin vəziyyəti mühüm yer tutur. Yaxşı bilirik ki, erməni təbliğatı ilk gündən Qarabağ münaqişəsinə dini don geyindirmək üçün dəridən-qabıqdan çıxıb. Azərbaycan rəhbərliyinin yeritdiyi ağıllı və tolerantlığa söykənən daxili siyasət bu cəhdlərin boşa çıxmasında olduqca böyük rol oynayıb. Ancaq təəssüf ki, Mədəniyyət Nazirliyi ölkə başçısından fərqli olaraq, tariximizin olduqca vacib parçası olan və erməni təbliğatının susdurulması baxımından xüsusi əhəmiyyətə malik alban irsinə zəruri qayğı ilə yanaşmağı bacarmır. İllərlə özünü göstərən etinasızlıq hazırda alban abidələrinin bir çoxunu acınacaqlı tale ilə, hətta deyərdim ki, məhvolma təhlükəsilə üz-üzə qoyub. İnanmaq istəyirəm ki, bu qurumun yeni rəhbərliyi məsələnin tarixi-siyasi və ideoloji vacibliyini anlayaraq, zəruri həssaslıq nümayiş etdirməyi bacaracaq.
Növbəti problem, heç şübhəsiz ki, təbliğatımızın elmi əsaslarının zəifliyidir. Çox təəssüf ki, illər boyunca bizim təbliğatımız mənbələrdən çox, emosiyalara, pafosa, kütləvi psixoloji təlqinə istinad edib. Tarixçilərimiz ötən dövr ərzində inadla sübut etməyə çalışıblar ki, Azərbaycanda Gülüstan və Türkmənçay sazişlərinə qədər ermənilər olmayıb. Onlar bura yalnız çarizmin gəlişindən sonra köçürülüblər. Lakin digər tərəfdən, onlar bəyan edirlər ki, Qriqorian kilsəsinin mərkəzi Qaraqoyunlu hökmdarının razılığı ilə 1441-ci ildə İrəvan yaxınlığındakı Eçmiədzinə köçürülmüş və həmin vaxtdan etibarən Azərbaycan ərazisində yerləşmişdir. Səfəvilərin, Əfşarların təbəəsi olan ermənilərin Azərbaycan hökmdarlarına daim  güzəşt və imtiyaz xahişlərilə üz tutduqlarını sübuta yetirən onlarla sənəd mövcuddur. Biz bir tərəfdən haqlı olaraq Səfəvilərin və Əfşarların Azərbaycan türklərinin qurduqları nəhəng imperiyalar olduğunu bildirir, digər tərəfdən isə onların erməni təbəələrilə yazışmalarını görməzdən gəlirik. Belə yarımçıq məntiq ola bilərmi? Biz nədən çəkinirik? Bəli, Azərbaycan ərazisində çarizmin gəlişinədək, bütün digər icmalar kimi, azsaylı erməni icması da mövcud olub və onlar bizim babalarımızın qurduqları dövlətlərin təbəələri qismində yaşayıblar. Həmin dövrdə ermənilər həm Türkiyə, həm Rusiya, həm də bir çox Avropa ölkələrində yaşayıblar. Məgər bu faktlar sadaladığım ölkələrdə erməni dövlətinin olması mənasını verir? Əlbəttə ki, yox!
Bir daha bildirmək istəyirəm ki, biz tariximizlə üzləşməkdən ehtiyatlanmamalıyıq! Bizim keçmişimiz bizim həqiqətimizdir və bu həqiqət tamamilə bizim lehimizədir. Təbliğatımız tarixi həqiqətlərə uyğun qurularsa, onun effekti heç şübhəsiz ki, daha böyük olacaq.
Qarabağ münaqişəsi və effektiv təbliğat problemi kontekstində mən, qısa da olsa, Azərbaycan KİV-lərinin vəziyyətinə toxunmağı zəruri hesab edirəm. Çox təəssüf ki, bir çox hallarda bizim qəzet və elektron informasiya vasitələrimiz qərəzsiz analizlər təqdim etmək, xalqı maarifləndirmək və gercək təhlükələr haqqında təhlillər vermək əvəzinə, ölkə üçün həssas məsələlərdə susmağa üstünlük verirlər. Əgər onlar bununla xalqa xidmət etdiklərini düşünürlərsə, çox səhv edirlər. Mətbuat cəmiyyətin aynasıdır və bu ayna dövlət siyasətini və ictimai-siyasi proseslərin inkişafını həqiqi mahiyyətinə uyğun əks etdirməlidir. Əgər mətbuat bunu edə bilmirsə, deməli o, ya səriştəsizdir, ya da qərəzlidir. Hər iki halda o, cəmiyyət üçün faydasızdır. Heç kim üçün sirr deyil ki, ölkəmizdə çıxan qəzetlərin və fəaliyyət göstərən informasiya agentliklərinin bir çoxu cənab Prezidentin iradəsilə dövlətdən davamlı maliyyə yardımı alır. Dövlət başçısının qayğısı nəticəsində bir çox jurnalistlər və redaktorlar mənzillərlə təmin ediliblər. Bəs görəsən onlar öz dövlətlərinə və vətənlərinə hansı faydanı veriblər?
Çeynənmiş, bir-birini təkrarlayan tezisləri, içi boş fikirləri tirajlamaqla ölkəyə heç bir fayda verilə bilməz. Həqiqi mətbuat nümayəndəsi dövlət və xalq qarşısındakı mənəvi məsuliyyətini dərk etməlidir.
Qarabağ məsələsi kontekstində bildirmək istəyirəm ki, yerli mətbuatımızın bu istiqamətdəki fəaliyyətinin faydalılıq əmsalı, təbliğat effekti çox aşağıdır. Vətəndaşlara əsaslı, faktlara söykənən, həqiqəti əks etdirən araşdırmalar təqdim olunmalıdır. Hamımıza yaxşı məlumdur ki, Azərbaycan KİV-lərinin bir çoxu davamlı olaraq öz auditoriyasını itirməkdədir.  Maraqlıdır, informasiya müharibəsi şəraitində biz yerli əhalinin belə etimad etmədikləri KİV-lərə necə ümid edə bilərik? Ölkə başçısı öz tərəfindən milli mətbuatımızın inkişafı üçün əlindən gələni edib. Redaktorlar da öz növbələrində zəhmət çəkib, ictimaiyyəti sanballı yazılarla, aktual xəbərlərlə vaxtlı-vaxtında təmin etsinlər.
Təxminən bir əsr bundan öncə artıq adını çəkdiyim Y.V.Çəmənzəminli “Bizə ciddi mətbuat çoxdan lazım idi” məqaləsində qəzetlərimizin acınacaqlı vəziyyəti haqqında ürək ağrısı ilə bunları yazırdı: “Qəzеtçilik bizlərdə ad, şöhrət, mоd və qazanc məqsədi ilə оlur. Görürsən varlığından hеç kəsin xəbəri оlmayan bir şəxs həftəlik bir məcmuə nəşr еtməyə başladı. Nə tövr məcmuə оlsa оlar, xərcini çıxardacaq. Müdir cənablarının da fikri budur ki, bir nеçə vaxtlığa adı çıxsın. Bir nеçə aylığa ağzına gələni yazır. Özgələrin ağızlarında dastan оlmuş fikirlərini yеnə də təkrar еləyir, qəzеtçiliyi bununla qurtarır. Libas mоdaya tabе оlan kimi mətbuat da bizdə mоdaya bac vеrirdi. Bir vaxt mоda bеlə şiddət еləmişdi ki, hər yеtən “müdirlik” iddiasına düşürdü”.
Çox təəssüf ki, bu sözlər indi də aktuallığını qorumaqdadır. Düzdür, bəzi insanlar mətbuatımızın hazırki vəziyyətində məni də günahlandırırlar. Ancaq bu vəziyyət əksər hallarda mətbuat nümayəndələrinin bir çoxunun intellektual səviyyəsindən, dünyagörüşündən, şəxsi keyfiyyətlərindən, mənəvi dünyasından və  həyat fəlsəfəsindən qaynaqlanır. Əgər əqidə, mənəviyyat, intellekt və əxlaq dəyişməsə, kuratorların yenilənməsindən hər hansı keyfiyyət dəyişikliyi gözləmək əbəsdir.
Mənim dediklərim qətiyyən tənqid, yaxud qərəz kimi qəbul olunmamalıdır. Bütün bunlar mənim cəmiyyəti narahat edən məsələlərə dair şəxsi mülahizələrimdir. Ümid edirəm ki, hər kəs deyilənlərdən lazım olan nəticəni çıxaracaq, öz payına düşən məsuliyyəti dərk edəcəkdir.

Президент НАНА, академик
В эти дни, когда СМИ ряда стран щедро преподносят свои страницы в качестве платформы для клеветнической кампании и, более того, игнорируют право оклеветанной стороны на ответ, мировое армянство значительно усилило пропаганду западного и российского общественного мнения об арменизации Карабаха. Фото-статья, опубликованная во французской газете «Libération» 26 августа 2020 года, в которой утверждается, что Шуша была древним армянским культурным центром и до 1992 года находилась под азербайджанской оккупацией, представление российским космонавтом Игорем Вагнером сделанных из космоса фотографий Ханкенди в социальных сетях как «снимки древней армянской местности», а также упоминание в изданном Министерством образования России для учащихся 9 классов общеобразовательных школ учебнике «История России» наших территорий, перешедших под контроль царизма по Туркменчайскому мирному договору 1828 года, под названием «Восточная Армения» представляют собой последние результаты армянской пропаганды.
Мы не должны упускать из виду тот факт, что эти результаты армянской пропаганды происходят в эпоху, когда Армения и вымышленный режим в Нагорном Карабахе прилагают все усилия в целях переселения ливанских армян на оккупированные территории Азербайджана, а также подготовки к объявлению Шуши столицей Нагорного Карабаха. Несомненно, происходящие процессы тесно связаны, а точнее, являются логическим продолжением друг друга.
Преступный режим в Нагорном Карабахе, который готовится нанести моральный и психологический удар Азербайджану путем переноса своей столицы в Шушу, делает все возможное для популяризации Шуши -жемчужины Кавказской консерватории и азербайджанской культуры, как исторической территории Армении. Несомненно, что перенос центра Нагорного Карабаха в Шушу, как и участие премьер-министра Армении Николя Пашиняна в провокационном военном параде в этом древнем азербайджанском городе в мае этого года призваны унизить нашу национальную гордость.
Именно в этом контексте нужно воспринять факт включения в принятую на днях Арменией Стратегию национальной безопасности очень опасных положений по Нагорному Карабаху.
К сожалению, наши соответствующие ведомства, эксперты и депутаты не подошли с нужной чувствительностью ни к одному из этих событий, которые напрямую угрожают национальной безопасности нашей страны, особенно к анализу новой Концепции национальной безопасности Армении.
Верно, заведующий Отделом внешних связей Администрации Президента, помощник Президента Хикмет Гаджиев раскритиковал стратегию, подчеркнув, что она основана на вымышленных исторических фактах. Он отметил, что недопустимо уделять такое широкое место истории в подобных политических документах. Однако верно и то, что эта вымышленная история, представленная слезами, является одним из важных компонентов гибридной войны, которую ведет Армения против нашей страны.
С 18 века до наших дней армяне систематически работают над созданием фальшивой истории и укреплением ее с точки зрения источниковедения. Эта фальшивая история, написанная на армянском языке, а затем просочившаяся в общественное мнение Запада и Востока из-за широких пропагандистских возможностей и связей мирового армянства, до сих пор широко используется армянской дипломатией. Поэтому к историческому фактору и его роли в формировании общественного мнения нельзя относиться опрометчиво. Если мы рассмотрим научные источники по Азербайджану и Армении, а также по историю Нагорно-карабахского конфликта в ведущих университетах и исследовательских центрах мира, то ясно увидим, насколько мы опоздали в этой работе. Задаюсь вопросом, в чью пользу будет мнение иностранцев, изучающих проблему на основе субъективных источников, написанных с армянской позиции – нашу или армянскую?
Но что делать в этой сложной ситуации? Как нам защищать свои права? Что должно быть нашей главной задачей?
Конечно, у наших проблем много причин. Одна из причин - запоздалая и не всегда адекватная реакция соответствующих органов, нашей интеллигенции, экспертов и аналитиков на деятельность армян. К сожалению, наша интеллектуальная элита и общественное мнение затрудняются принимать превентивные меры и недостаточно думают о будущем. Ведущие силы общества должны серьезно задуматься о создании механизмов, рассчитанных на будущее. В связи с этим следует обратить особое внимание на кадровую проблему. Организация эффективной внешней политики и диаспорской работы строится на конкретных условиях. Кадры, работающие в обоих направлениях, должен знать страны, с которыми они работают, их реалии, и уметь принимать соответствующие меры. Да, знание иностранного языка - важный фактор в дипломатии, но одного языка недостаточно для обучения настоящих дипломатов. Важно понимать, что дипломатия и переводческое дело - разные области. Глубокое аналитическое мышление, способность строить общение и устанавливать связи, способность чувствовать проблемы, действовать оперативно, хорошо знать врага и знать тонкости его психологии, преодолеть силу личного соблазна и сосредоточиться на интересах государства - вот качества, необходимые профессиональному дипломату! Негативная оценка деятельности Министерства иностранных дел Президентом Ильхамом Алиевым при назначении нового министра Джейхуна Байрамова объясняется отсутствием этих факторов. Надеюсь, что отмеченные Президентом серьезные недостатки в ближайшее время будут устранены новым руководством.
Невозможно эффективно бороться с армянской диаспорой без понимания специфики ее деятельности, принципов работы, краткосрочных и долгосрочных целей пропаганды. Концептуальный подход очень важен во внешней политике, пропаганде и лоббировании. Это ответственность наших дипломатов, политологов и исследователей международных отношений.
Лично мне не известно ни об одной научно-исследовательской работе по концепции внешней политики Азербайджана, которая содержала бы разумное, продуманное, здравое и стратегическое видение. Для сравнения, во времена Демократической республики, которая просуществовала всего 23 месяца, этот вопрос глубоко волновал наших дипломатов и идеологов. Написанное видным писателем, дипломатом и общественным деятелем Юсифом Вазирем Чаманзаминли небольшое по объему, но достаточно содержательное произведение «Наша внешняя политика» является ярким примером этих поисков. Стиль написания и структура произведения максимально соответствуют сути концепции внешней политики. Наши дипломаты, политологи и историки должны внимательно прочесть эту работу и сделать выводы из ее положений, особенно во вступительной части. Потому что независимый Азербайджан остро нуждается в столь содержательной теоретической работе, написанной в соответствии с условиями времени.
Говоря о роли нашей интеллигенции в пропаганде, я должен сказать, что их активность не на должном уровне. Разве они не могут использовать свои связи и престиж, периодически обращаясь к мировым лидерам, руководителям международных организаций, влиятельным ученым и деятелям искусства, чтобы держать карабахский вопрос в центре международного внимания? Неужели так сложно постоянно ставить последствия армянской агрессии на повестку дня мировой прессы? Ведь наука, искусство и культура - самые подходящие платформы для этого.
Президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым за эти годы проделана масштабная работа для разоблачения и пресечения агрессии Армении. Президента, который при каждом удобном случае показывает миру армянскую ложь и решительно защищает реалии Азербайджана, ни при каких обстоятельствах нельзя оставлять одного в этой роковой борьбе. У нас нет морального права на это. Каждый должен правильно организовать свою деятельность на вверенной ему сфере, все ресурсы должны быть направлены на одну цель, и каждый должен полностью осознавать свои обязанности.
Состояние албанских памятников в Азербайджане - одна из проблем, которую постоянно поднимают армяне. Мы очень хорошо знаем, что с первого дня армянская пропаганда изо всех сил старалась придать карабахскому конфликту религиозную подоплеку. Мудрая и толерантная внутренняя политика, проводимая азербайджанским руководством, сыграла важную роль в провале этих попыток. Но, к сожалению, Министерство культуры, в отличие от Президента страны, не может должным образом заботиться об албанском наследии, которое является очень важной частью нашей истории и имеет особое значение с точки зрения подавления армянской пропаганды. Пренебрежение, проявившееся на протяжении многих лет, привело к трагической судьбе многих албанских памятников, я бы даже сказал, угрозе их уничтожения. Хотелось бы верить, что новое руководство этого органа, понимая историческое, политическое и идеологическое значение вопроса, сможет проявить необходимую чувствительность.
Очередная проблема, конечно же, - это слабость научной основы нашей пропаганды. К сожалению, на протяжении многих лет наша пропаганда больше полагалась на эмоции, пафос и массовое психологическое внушение, чем на источники. Наши историки настойчиво пытались доказать, что до Гюлистанского и Туркменчайского договоров в Азербайджане не было армян. В эти земли они перебрались только после прихода царизма. Однако, с другой стороны, они заявляют, что центр григорианской церкви был перенесен в Эчмиадзин недалеко от Иревана в 1441 году с согласия правителя Гарагоюнлу и с тех пор находился на территории Азербайджана. Существуют десятки документов, свидетельствующих о том, что армяне, которые являлись подданными Сефевидов, Афшаров, всегда обращались к правителям Азербайджана за уступками и привилегиями. С одной стороны, мы справедливо заявляем, что Сефевиды и Афшары были огромными империями, основанными азербайджанскими тюрками, а с другой стороны, мы игнорируем их переписку с армянскими подданными. Может ли быть такая неполная логика? Чего мы остерегаемся? Да, до прихода царизма в Азербайджане, как все другие общины, была небольшая армянская община, и они жили как подданные государств, основанных нашими предками. В то время армяне жили в Турции, России и многих странах Европы. Означают ли эти факты существование армянского государства в перечисленных мною странах? Конечно нет!
Еще раз хочу сказать, что мы не должны предостерегаться смотреть в лицо нашей истории! Наше прошлое - наша правда, и эта правда полностью в нашу пользу. Если наша пропаганда будет основана на исторических фактах, ее эффект, несомненно, будет больше.
В контексте карабахского конфликта и проблемы эффективной пропаганды считаю необходимым хотя бы вкратце коснуться положения азербайджанских СМИ. К сожалению, во многих случаях наши газеты и электронные СМИ предпочитают хранить молчание по чувствительным для страны вопросам, вместо того, чтобы предоставлять беспристрастный анализ, просвещать общественность и анализировать реальные угрозы. Если они думают, что этим служат народу, они ошибаются. Пресса - зеркало общества, и это зеркало должно отражать истинную сущность государственной политики и развитие общественно-политических процессов. Если пресса не может этого сделать, то она либо некомпетентна, либо небеспристрастна. В любом случае она бесполезна для общества. Не секрет, что многие газеты и информационные агентства, функционирующие в нашей стране, постоянно получают финансовую помощь от государства по указанию Президента. В результате заботы Президента многие журналисты и редакторы были обеспечены квартирами. Но какую пользу они принесли своей родине и стране?
Нет никакой пользы стране, распространяя разжеванные, повторяющиеся тезисы и пустые идеи. Настоящий журналист должен понимать свою моральную ответственность перед государством и народом.
В контексте карабахской проблемы хочу сказать, что коэффициент эффективности отечественных СМИ, эффект пропаганды в этом направлении очень низка. Гражданам следует предоставить надежные, основанные на фактах, правдивые исследования. Все мы знаем, что многие азербайджанские СМИ постоянно теряют свою аудиторию. Интересно, как мы можем полагаться на СМИ, которым не доверяет местное население, в условиях информационной войны? Со своей стороны Президент сделал все возможное для развития нашей национальной прессы. Редакторы, в свою очередь, должны усердно работать, чтобы своевременно предоставлять общественности весомые статьи и актуальные новости.
Примерно столетие назад Ю.В.Чаманзаминли, о котором я упоминал ранее, с болью писал о плачевном состоянии наших газет в статье «Серьезная пресса нам нужна была давно»: «Журналистика для нас преследует цель имени, славы, моды и выгоды. Видишь, что человек, о существовании которого никто не знал, начинает издавать еженедельный журнал. Какой бы ни был журнал, покроет расходы. Цель господ-управляющих - прославить свое имя на некоторое время. Пишет, все, что приходит на ум несколько месяцев. Повторяет идеи других, и этим завершает газетную деятельность. Словно одежда, подчиняющаяся моде, наша пресса отдает дань моде. Одно время мода была настолько жестокой, что каждый встречный возомнял себя «управляющим».
К сожалению, эти слова актуальны и сегодня. Это правда, что некоторые люди обвиняют меня в нынешнем состоянии нашей прессы. Однако такая ситуация часто проистекает из интеллектуального уровня, мировоззрения, личных качеств, духовного мира и философии жизни многих журналистов. Если вера, мораль, интеллект и нравственность не меняются, то от обновления кураторов ожидать качественных изменений бесполезно.
То, что я говорю, не следует воспринимать как критику или недоброжелательство. Все это мои личные взгляды на вопросы, представляющие общественный интерес. Надеюсь, что каждый сделает необходимые выводы из сказанного, поймет свою ответственность.