Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

09.09.2020 09:55
  • A-
  • A
  • A+

В последней резиденции Ширваншахов Бугуртской крепости ведутся археологические раскопки

В последней резиденции Ширваншахов Бугуртской крепости ведутся археологические раскопки

В августе 2020 года Шамахинская археологическая экспедиция под руководством заведующего отделом нумизматики и эпиграфики Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Акифа Гулиева приступила к археологическим исследованиям в расположенной недалеко от села Галадераси легендарной Бугуртской крепости, которая являлась последней резиденции ширванских правителей.

Бугуртская крепость находится в 20 км к северо-западу от Шамахы, на вершине высокой горы, со всех сторон покрытой лесом. О дате постройки крепости точных сведений нет. Археологические раскопки прояснят этот вопрос.

По словам Акифа Гулиева, это не обычная крепость, а средневековый город-крепость с развитой инфраструктурой. Общая площадь крепости составляет 17 га. По примерным оценкам, в этом районе проживало около 30 000 человек, включая комплекс города-крепости. Жилые дома располагались в основном в нижней части крепости.

Отметим, что Бугуртская крепость была захвачена и разрушена Сефевидским шахом Тахмасибом I в 1538 году, а последний Ширваншах Шахрукх был захвачен и убит. Это положило конец существованию тысячелетнего государства Ширваншахов. Научное исследование крепости начал археолог Гусейн Джидди в 1970-х годах.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: