Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Институт почвоведения и агрохимии будет заниматься исследованием кахризов на освобожденных территориях Азербайджана
01.10.2020 12:15
  • A-
  • A
  • A+

Институт почвоведения и агрохимии будет заниматься исследованием кахризов на освобожденных территориях Азербайджана

Хорошие новости из боев за родной Карабах под руководством Верховного Главнокомандующего вызвали душевный подъем в коллективе Института почвоведения и агрохимии НАНА.

Мы не сомневаемся, что в ближайшие дни победным маршем нашей храброй армии весь Карабах, включая Джебраил, Физули и Агдам, будет полностью освобожден. В наших оккупированных территориях имеются достаточное количество кахризов. Кахризные системы, являющиеся надежным источником чистой воды, представляют собой ценные составляющие нашей материальной культуры и истории. Восстанавливать кахризы, сделать их доступными для людей в качестве потенциального источника воды, сохранять их и контролировать чистоту воды является нашим священным долгом. Для всего этого необходимы соответствующие исследования.

В Азербайджане имеются 885 каризов (из них 262 приходится на долю Нахчыванской АР). Итак, на наших территориях за пределами Нахчывана имеются 623 кахриза, из которых 332 находится на оккупированных территориях. В этих памятниках более 30 лет не проводились ремонтные работы, и об их нынешнем состоянии нет информации.

В 2016-2017 годах были привлечены к исследованию кахризы, расположенные в некторых регионах Азербайджана, но, конечно же, по понятным причинам не  возможно было проведение этих работ и в оккупированной зоне.

Следует отметить, что в зоне оккупации 332 кахрыза насчитывают 7660 наблюдательных скважин и тоннели протяженностью в 229 км. Годовая потенциальная водоносная мощность этих кахризов составляет 57 млн. кубометров. Водоотдача кахризов только Джебраильского района составляет 34 млн. кубометров. Как видно, здесь имеется большой потенциал.

Изучение и восстановление кахризов на освобожденных территориях, наряду с удовлетворением потребностей населения этих территорий в питьевой воде, сыграют важную роль в возрождении экономической и социальной жизни, различных отраслей хозяйства.

Аловсат ГУЛИЕВ, директор Института почвоведения и агрохимии, член-корреспондент НАНА

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

 

  • Поделиться: