Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

15.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Азербайджанские и российские ученые обсудили возможности новых совместных исследований

Азербайджанские и российские ученые обсудили возможности новых совместных исследований

Между Национальной академией наук Азербайджана (НАНА) и Отделением наук о Земле (ОНЗ) Российской академии наук (РАН) обсуждены возможности новых совместных исследований.

В рамках визита в Москву, который проходил с 7-го по 10-е декабря, делегация во главе с вице-президентом НАНА, академиком Ибрагимом Кулиевым встретилась с учеными Отделения наук о Земле РАН. Делегация, в которую вошли академик-секретарь Отделения наук о Земле НАНА, академик Фахраддин Кадиров и директор Института географии имени Г.Алиева НАНА, академик Рамиз Мамедов, встретилась с академиком-секретарем ОНЗ РАН, академиком Александром Глико и его заместителем, академиком Михаилом Федонкиным.

На встрече состоялся обмен мнениями в сфере налаживания научных связей и их планомерного развития. Во время обсуждения была подчеркнута значимость еще большего развития налаженных за последние годы научных связей в области наук о Земле. Было достигнуто соглашение о признании приоритетным совместных исследований геодинамического положения, геологических опасностей и углеводородных систем на Кавказско-Каспийском регионе, а также грязевого вулканизма и экологических проблем. Были обсуждены также правила обучения в аспирантуре в институтах при ОНЗ РАН в таких приоритетных для Азербайджана научных сферах, как геология, геофизика, сейсмология, тектоника морских глубин и география.

Затем делегация НАНА встретилась с директором Института физики Земли РАН, профессором Сергеем Тихоцким. Азербайджанские ученые приняли участие на семинаре, посвященном новым научным исследованиям, которые проводятся здесь, и ознакомились с научно-испытательной базой института. Запланировано совместное проведение геофизического и сейсмического мониторинга в Кавказско-Каспийском регионе и исследований в области нефтегазовой геофизики.

В рамках поездки также были проведены встречи делегации НАНА с директором Института географии РАН, академиком Владимиром Котляковым и заместителем директора по научной работе, профессором Аркадием Тишковым, с заместителем директора Института Океанологии РАН, членом-корреспондентом РАН, профессором Леопольдом Лобковским. На встречах были обсуждены планы совместных работ, состоялся обмен мнениями о теоретических методах исследования геологического строения морских глубин и геологических опасностей, а также о геофизической морской технике. Стороны подчеркнули важность создания «Атласа Каспийского моря и окружающих его регионов» как первичного исследования.

В заключение поездки были определены условия договора между Отделениями наук о Земле РАН и НАНА о проведении совместных исследований в Кавказско-Каспийском регионе, подготовлена научная программа этих исследований.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: