Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

23.10.2020 11:03
  • A-
  • A
  • A+

Победы нашей армии проложат путь к изучению памятников Кавказской Албании

Победы нашей армии проложат путь к изучению памятников Кавказской Албании

В Балаканском районе продолжила свои исследования экспедиция археологического изучения христианских памятников Кавказской Албании под руководством ведущего научного сотрудника отдела археологии античного периода Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории, доцента Натига Алишова.

Основным объектом исследования стал первый средневековый христианский памятник Кавказской Албании в селе Тулу. В результате археологических исследований обнаруженная в 2019 году трехзальная церковь имеет длину 14,70 м и ширину 10,50 м. Проведенные в этом году исследования показали, что одна из входных дверей церкви находилась на южной стене.

В более поздние исторические периоды на древних остатках церкви была построена однозальная церковь, длина которой, включая западный вход, колеблется от 19 м до 5,70-12,30 м. Определено местонахождение входной двери однозальной церкви, которая изначально располагалась на южной стене и была закрыта по неизвестным причинам.

С архитектурной точки зрения трехзальный памятник на первом этаже характеризует близость христианства к Сирии, а памятник на верхнем этаже - к византийской архитектуре.

В христианской погребальной традиции различия в форме складывания рук умершего, типичные для раннехристианского периода могилы и интенсивность погребального процесса вокруг церкви считаются показателями его многолетнего функционирования.

Отметим, что этот памятник, расположенный на трассе Загатала-Евлах-Тбилиси, имеет большой туристический потенциал. По этой причине важно провести реставрационные и консервационные работы памятника.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: