Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Выступление президента НАНА относительно координации науки
22.12.2014 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Выступление президента НАНА относительно координации науки

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде в своем выступлении в ходе Первого съезда ученых Азербайджана затронул вопрос о координации науки: «Как нам известно, научная деятельность в Азербайджане охватывает, в основном, академию, высшие учебные заведения, научные организации, действующие при государственных структурах, и частично, частный сектор. Определенная повторность в научных исследованиях, неактуальность в научных темах, существование проблем несоответствия с процессами, протекающими в мировом научном пространстве, являются неизбежной реальностью в научной деятельности. Для этого, в целях устранения сложности научной координации в республике необходимо учреждение Верховного Совета по науке и технологии при Президенте Азербайджанской Республики. Полагаю, что в состав совета должны войти представители академических институтов, университетов, управлений бизнеса и патента. Решение Совета должно носить обязательный характер для всех научных организаций республики».

Академик также отметил, что одним из важных задач, является повышение роли и ответственности отделений и ученых советов НАНА, путем предоставления им организационной гибкости.

Было также отмечено, что «Уже настало время перемещения центра тяжести координации фундаментальных исследований в отделения НАНА. Активизация работы советов по научной координации учреждений и осуществление сдачи научными учреждениями и отделениями в Президиуме НАНА отчета об их деятельности, а также обеспечение прозрачности в этой ответственной работе является важной задачей».

Кроме того, главой НАНА сочтено необходимым проведение заседаний Президиума при участии коллегий министерств, а также приглашение руководителей соответствующих министерств и управлений для выступлений с научными докладами в рамках этих заседаний.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: