Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЗАЯВЛЕНИЯ

25.11.2020 18:50
  • A-
  • A
  • A+

Академик Рамиз Мехтиев: «В академии должны быть предприняты серьезные шаги и расширены исследования, нацеленные на разоблачение «фактов», опирающихся на армянские фальсификации»

Академик Рамиз Мехтиев: «В академии должны быть предприняты серьезные шаги и расширены исследования, нацеленные на разоблачение «фактов», опирающихся на армянские фальсификации»

«Азербайджанский народ прекрасно знает, и это должен узнать весь мир, что расположенные в Кяльбаджаре церкви принадлежат древнему государству Кавказская Албания. Есть очень много исторических документов, подтверждающих это. Это ни для кого не является тайной. Просто армянские «историки» и фальсификаторы арменизировали древние албанские церкви, разместили на них свои надписи и присвоили эти церкви себе. Достаточно обратиться к истории, чтобы каждый убедился в том, что в 1830-х гг. Албанская церковь была ликвидирована царской Россией, а вся ее собственность была передана армянской Григорианской церкви, после чего армянские священники и их подельники начали присваивать эти церкви».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев

25 ноября состоялось заседание в связи с созданием при Президиуме Национальной академии наук Азербайджана Научного центра албановедения.

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев подчеркнул необходимость в более организованном изучении истории Азербайджана и Кавказской Албании в частности, а также проведении серьезных исследований по изучению истории албанских церквей, которым с советских времен чинились препятствия. Академик отметил, что в ответ на призыв господина Ильхама Алиева: «В Азербайджане существует достаточно большая научная база в связи с Кавказской Албанией, созданы многочисленные научные труды. Эти труды доводятся и должны доводиться до сведения не только научной общественности, но и всей мировой общественности в целом» должен быть создан Научный центр албановедения, деятельность которого будет направлена на доказывание принадлежности этих образцов материальной культуры нашей стране и донесение исторической правды до широкой общественности. Руководитель НАНА подчеркнул необходимость в систематизации мероприятий, нацеленных на расширение исследований, раскрывающих точные исторические факты и доказывающих принадлежность албанских памятников, которые хотят присвоить себе армяне, нашему народу.

В своем выступлении академик Рамиз Мехтиев, ссылаясь на интервью командира российского миротворческого подразделения, размещенное на сайте kommersant.ru под названием «Святыню надо защищать во всех случаях», отметил, что в том материале монастырь Худаванг представлен как армянский монастырь Дадиванк.

Помимо этого, академик рассказал об открытии по распоряжению католикоса армян канцелярии в Эчмиадзине для изучения духовного и культурного наследия «Арцаха», а также о назначении Гарегина Амбарцумяна руководителем этой канцелярии. Президент НАНА подчеркнул, что именно для борьбы с подобными фактами Академия наук, являющаяся главным научным центром страны, и должна предпринять серьезные шаги и расширить исследования, нацеленные на разоблачение «фактов», опирающихся на армянские фальсификации.

На мероприятии также выступили член-корреспондент НАНА, сотрудник Института истории имени Аббасгулу ага Бакиханова, первый исследователь проблемы генезиса феодальных отношений в Албании, профессор Фарида Мамедова, сотрудники Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Тявяккюль Алиев, Гошгар Гошгарлы и Ульвия Гаджиева, которые поделились своими мыслями о новом научном центре и выдвинули свои предложения по сферам его деятельности.

Затем выступил председатель Албано-удинской христианской религиозной общины Азербайджанской Республики Роберт Мобили, который подчеркнул, что для широкого распространения научно обоснованных фактов, доказывающих существование в Кавказской Албании албанских церквей, необходимо создать Албанскую Апостольскую церковь и разработать положение о ней. Ссылаясь на мировую практику, Роберт Мобили рассказал о необходимости создания в Азербайджане независимых церквей, защищающих культурное наследие христианства, и отметил, что создание этой церкви сыграет весомую роль в налаживании связей между христианскими общинами и донесении фактов, относящихся к албанским церквям, до мировой общественности: «Например, руководитель Константинопольской церкви в Турции является владельцем этой территории и культурного наследия. Благодаря его вмешательству туда не могут ходить ни сирийцы, ни армяне, ни грузины, ни греки».

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: