Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

23.12.2020 10:55
  • A-
  • A
  • A+

В Агдаше хранится коллекция древних килимов

В Агдаше хранится коллекция древних килимов

Сотрудники сектора «Ковроведение» Института археологии и этнографии НАНА приняли участие в этнографической экспедиции, организованной в Агдашский район.

Целью исследования было изучение этнографии, традиций и обычаев, видов ремесла, которыми занимается население, проживающее на улице Вагифа в городе Агдаш. Эта улица в народе носит название «Гарачылар кючяси» («Цыганский квартал»).

Говоря об экспедиции, заведующий сектором, доктор исторических наук, профессор Видади Мурадов сообщил, что цыгане являются одним из малочисленных народов, проживающих в Азербайджане. Переселившиеся или переселенные на территорию Азербайджана в различные периоды истории, цыгане в настоящее время компактно проживают в Агсуинском, Агдашском, Бардинском, Гахском, Худатском, Агджабединском и Хачмазском районах.

Как и во всех странах мира, и здесь они вели кочевой образ жизни, занимались коневодством, муловодством, скотоводством, кузнечным ремеслом, производством бытовой утвари, земледельческих орудий, а также мелкой торговлей.

По словам профессора, компактно проживающие в «Цыганском квартале» Агдаша цыгане хранят свои национальные обычаи и ремесла.

Видади Мурадов отметил: «В ходе экспедиции мы столкнулись с интересным фактом. В различных домах хранятся коллекции, состоящие из ковров и ковровых изделий, предметов быта и вышивок. Из бесед с жителями стало известно, что эти коллекции, которые начали собираться в 40-50-х гг. ХХ века, передавались из поколения в поколение и обогащались. В прочих регионах республики редко встретишь подобные богатые, разнообразные коллекции. Хотя жители квартала не умеют ткать ковры, они знают цену коврам и хранят их. Одним из наших собеседников был житель квартала, 73-летний специалист по коврам Сардар Гулиев. Основную часть его коллекции составляют килимы».

Ученый сообщил, что эти килимы, которые были куплены в 70-90-х гг. ХХ века в бакинских поселках, а также в различных селах Абшеронского, Губинского, Сиазанского, Хачмазского, Шабранского, Шамахинского, Гобустанского районов, были сотканы в начале ХХ века. Килимы имеют большое значение для изучения истории и традиций изготовления безворсовых ковров в Азербайджане.

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: