Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

05.03.2021 12:28
  • A-
  • A
  • A+

Ось, вокруг которой вращается цивилизация

Ось, вокруг которой вращается цивилизация

Слова известного французского писателя Эмиля Золя: «Женщина – это ось, вокруг которой вращается цивилизация», никогда не теряют своей актуальности. Как и во многих других сферах, женщины принимают активное участие и в различных отраслях науки, проводят успешные исследования и добиваются значительных результатов. Считающиеся первыми женщинами-учеными в мире Мерит Птах, Гипатия Александрийская, первая женщина-профессор математики Софья Ковалевская, первая женщина-астроном Каролина Лукреция Гершель, первая женщина-палеонтолог Мэри Эннинг, первая женщина-программист Ада Лавлейс, создательница «Системы секретной связи», которая вошла в основу систем wi-fi,4K и LTE, Хеди Ламарр, лауреаты Нобелевской премии по различным областям наук Мария Склодовская-Кюри (первая женщина, удостоившаяся указанной премии, и единственная женщина, получившая Нобелевскую премию дважды) и ее дочь Ирен Жолио-Кюри, Герти Кори, Дороти Кроуфут-Ходжкин, Кристиана Нюсляйн-Фольхард, Линда Бак, Франсуаза Барре-Синусси, Фрэнсис Арнольд и другие – все эти женщины внесли большой вклад в развитие человечества.

Согласно недавнему докладу ЮНЕСКО, женщины составляют примерно треть из всех исследователей в мире. Несмотря на этот прогресс, женщин-ученых в таких областях, как математика, информатика, инженерия и искусственный интеллект, все еще меньшинство. Чтобы ускорить карьерный рост женщин-ученых и борьбу с препятствиями, с которыми они сталкиваются, а также поощрить молодых женщин к участию в учебных программах в сфере естественных наук, в 1998 году была учреждена совместная программа ЮНЕСКО и фонда Л’Ореаль «Для женщин в науке». До настоящего времени поддержку за счет программы получили 3,6 тысяч женщин-исследователей из 117-ти стран мира.

Велики заслуги женщин и в развитии науки в Азербайджане. Имена первой азербайджанки-врача с высшим образованием Соны ханум Велихан, первого действительного члена НАНА Валиды Тутаюг, академиков Иззет Оруджевой (которая также является первой киноактрисой Азербайджана), Пюсты-ханум Азизбековой, Зарифы Алиевой, Рафиги Алиевой, Рабийи Гасымовой, Бадисабах Раджабовой, Сиддиги Мамедовой, Наили Велиханлы, Ирады Гусейновой, Земфиры Сафаровой, Наргиз Ахундовой, Говхар Бахшалиевой и т.д., членов-корреспондентов Зарифы Будаговой, Азады Рустамовой, Мешадиханум Нематовой, Нинель Гараевой, Умнисы Мусабейли, Фариды Мамедовой, Кёнуль Буньятзаде, Фирангиз Ализаде, Эльмиры Алиевой и многих других женщин, занятых в различных областях науки, вошли в летопись азербайджанской науки.

Накануне Международного женского дня – 8 марта мы побеседовали со старшим научным сотрудником Отдела археологии эпохи раннего средневековья Института археологии и этнографии НАНА, доктором философии по истории, археологом Эльмирой Аббасовой.

- Эльмира ханум, начиная с первых в мире женщин-археологов – Дороти Гаррод, Маргарет Мюррей, Гертруды Белл, Гертруды Катон-Томпсон археология является сферой деятельности сотен женщин. Из отечественных женщин-археологов можно перечислить имена Фирузы Мурадовой, Фатмы Аббасовой, Малахат Фараджевой и других. Почему вы решили стать археологом?

- Интерес к археологии у меня появился еще в детстве. Я родилась в Лачынском районе Карабахского региона, который отличается своим богатым археологическим наследием. Когда мы учились в школе, наша учительница отвела нас на место, где строилось новое здание. Найденная здесь во время раскопок всевозможная посуда привлекала мое внимание.

Прошли годы. Я обрела себя именно в археологии. Любовь к природе, романтика экспедиций, желание исследовать прошлое – все это сыграло роль в выборе специальности. Отмечу, что в археологии живут прошлое, настоящее и будущее. Изучать синтез этого треугольника – от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему – очень интересно.

- Как вы считаете, в вашем институте достаточно женщин-археологов? Известно, что очень редко женщины принимают участие в археологических экспедициях.

- Да, в институте работают женщины, молодые девушки. Конечно, не все они принимают участие в раскопках, в основном, они занимаются тематическими работами в отделах. Однако у нас есть молодые сотрудницы, занятые археологическими изысканиями и обладающие глубокими знаниями в области археологии. Это Фидан Алиева, Севиндж Гусейнова, Алия Адыгёзалова.  Большой вклад в их подготовку в качестве археологов вносят опытные ученые Института археологии и этнографии. Я верю, что перечисленные и не перечисленные мною молодые кадры оставят в будущем глубокий след в археологии.

- В каких экспедициях вы принимали участие?

- Я являюсь членом Агсуинской, Исмаиллинской, Габалинской и Шемахинской археологических экспедиций. Вот уже 12-13 лет мы ведем продолжительные раскопки в средневековом поселении Гала Габалинского района. В 2010-2015 гг. мы вели археологические раскопки на территории Агсуинского района. Здесь мы изучили памятники, относящиеся к трем различным периодам, и получили очень важные результаты.

На памятнике Торпаггала в селе Бяйимли Агсуинского района, относящемся к раннему средневековью, периоду Джаваншира (до начала VII века) изучался образ жизни того периода, а в комплексе Шихмазид (мечеть XIV-XVI вв.) исследовались, в основном, особенности архитектуры.

Отмечу, что до тех пор археология завершалась XVII веком, то есть изучались памятники античного периода, раннего средневековья и средних веков. XVIII век в археологии представлен не был. Впервые памятники XVIII века исследовала и внесла этот период в данную сферу археологическая экспедиция под руководством доктора исторических наук, профессора Гафара Джабиева, организованная в селе Ульгюч Агсуинского района. На территории Разрушенного города, который в научной литературе носит название Новая Шемаха, были обнаружены развалины многочисленных построек, банный комплекс, комплекс мечети с 56-ю основаниями колонн и, наконец, расположенная на глубине в 10-ти метров от поверхности земли «Бузхана» (складское помещение). Часть найденных здесь многочисленных образцов материальной культуры составляют монеты, в том числе 37 золотых голландских дукатов. Хочу подчеркнуть, что обнаружение голландских дукатов вывело Агсу в международное научное пространство – Италию, Северную Македонию, Турцию, Россию и т.д.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших планах, желаниях, связанных с Карабахом.

- Карабах – это край с тяжелым грузом судьбы. Может быть, проблема, которая долгие годы не могла найти своего решения, связана с названием этого края, я точно не могу сказать. Однако если обратиться к этимологии слова «гара», оно означает «большой, широкий». Какой бы цвет мы ни добавили бы к черному, появляются различные цветовые оттенки.

Еще издревле, начиная с бронзового века, в этом регионе компактно проживали люди. Освобожденный после длительной оккупации Карабахский регион богат памятниками, относящимися в различным периодам истории. Агдам, Физули, Зангилан, Шуша, Лачын, Кяльбаджар – все эти территории изобилуют присущими им памятниками. Еще в советский период здесь вели свои исследования многие наши археологи (Мамедали Гусейнов, Гидаят Джафаров, Рашид Геюшов, Гудрат Исмаилзаде и др.). И сегодня Карабах ждет своих исследователей.

Конечно же, если позволит жизнь, я тоже приму участие в исследованиях, которые будут вестись в Карабахе. Мой отец был шушинцем. Мы называли Шушу Крепостью, короной Азербайджана, Карабаха, а окрестности – драгоценными камнями, украшающими эту корону. Проведение продолжительных раскопок в этом регионе – очень важная задача, я бы сказала, задача, отвечающая интересам нашего государства.

Однако хочу отметить, что исследования, которые будут вестись, должны быть комплексными. Ведь от армянского вандализма пострадали все сферы – археология, архитектура, флора, фауна, экология и т.д. Поэтому в регион обязательно должны быть привлечены и биологи, и геологи, и археологи, и архитекторы, и физиологи, и другие специалисты.

- Ученые всегда думают, что впереди их ждут великие открытия, стремятся к ним. Какое свое открытие, какую находку вы считаете самой главной до настоящего времени?

- Как я уже отмечала, объектом моих исследований является Ширванский регион. Тема моей диссертационной работы была посвящена средневековым поселениям Юго-Восточного Ширвана. В Габале есть местность, которая носит название Чаггаллы. Здесь расположен античный город. Было бы хорошо, если бы в будущем ученые назвали эту местность в соответствии с этим античным городом. Я принимала участие на проводимых здесь раскопках. Помимо этого, долгие годы мы ведем исследования в средневековом поселении, которое расположено на территории села Чухур-Габала Габалинского района. Мы вели раскопки в Агсу, в некрополе Гегели на территории села Демирчи Шемахинского района.

Во время закладки дороги из Шемахи в Лагич в 2017 году здесь были обнаружены скелеты, что стало причиной проведения археологических исследований, в ходе которых были найдены многочисленные образцы материальной культуры. Обнаружение на этой территории многочисленных женских украшений говорит о том, что здесь находилось богатое поселение.

Раскопки велись и на территории кладбища и комплекса мечети, которые расположены в селе Авахыл Шемахинского района. Относящееся к XIV веку святилище Пир Омар Султан расположено на территории кладбища. Эти исследования проводились в рамках совместного проекта Института археологии и этнографии НАНА и Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики.

Наши последние исследования велись в 2020 году на трех участках поселка Баскал Исмаиллинского района – в крепости Галабаши, местечке Кюрябянди, где протекают чистые и грязные воды, и в мечети Шейха Мухаммеда. В связи с пандемией эти работы были приостановлены. Мы планируем продолжить наши исследования в апреле-мае текущего года.

Перечисляя все это, я хочу сказать, что все находки, все открытия дороги для ученых, сроднились с ними. Я верю, что в будущем нас ждут еще более обширные исследования и важные достижения.

- Спасибо, Эльмира ханум. Желаем вам успехов в дальнейшей деятельности, новых открытий и важных находок.

Назмин Джафарова, Отдел печати и информации аппарата Президиума НАНА, доктор философии по искусствоведению

  • Поделиться: