Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

08.06.2023 11:40
  • A-
  • A
  • A+

Архитектурные жемчужины Азербайджана – в программе международных научных мероприятий в Узбекистане

Архитектурные жемчужины Азербайджана – в программе международных научных мероприятий в Узбекистане

Азербайджан и Узбекистан связывают глубокие исторические и культурные узы. После обретения обеими республиками независимости двусторонние связи углубились еще больше, были установлены также и дипломатические отношения.

В современный период взаимосвязи между тюркоязычными странами, в том числе между Азербайджаном и Узбекистаном расширяются. Особенно ускоренно двустороннее сотрудничество стало развиваться после Узбекско-азербайджанского бизнес-форума с участием глав государств Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева, который прошел в июне прошлого года в Ташкенте. В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между структурами, охватывающими различные сферы деятельности. В их числе – меморандумы о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальной академией наук Азербайджана и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, а также между академиями наук обеих стран.

Таким образом, связи между научными и образовательными структурами Азербайджана и Узбекистана развиваются по нарастающей. В сентябре 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Центральной научной библиотекой НАНА и Центром научно-технической информации Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, в феврале текущего года – Меморандум о сотрудничестве между НАНА и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана.

Из совместных мероприятий, которые были организованы в течение последних месяцев в сфере развития науки и культуры, назовем международную онлайн-конференцию под названием «Охрана и использование объектов культурного наследия: теоретические и прикладные направления», которая прошла в ноябре прошлого года при организационной поддержке Государственного музея истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистан, Института археологии, этнографии и антропологии НАНА и Национального музея истории Азербайджана.

Знаменательным событием стало проведение в НАНА 6-7 февраля 2023 года традиционной международной конференции «Алишер Навои и XXI век», впервые организованной за пределами Узбекистана именно в Азербайджане.

Все это свидетельствует о том, что развитию двусторонних отношений уделяется большое внимание. Например, в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА функционируют отдел «Азербайджано-туркменско-узбекские литературные связи» и Центр литературоведения имени Алишера Навои, а в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои функционирует Центр, который носит имя гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, при Государственном институте искусств и культуры Узбекистана - Центр азербайджанской культуры. В Самарканде функционирует Дом дружбы, в котором расположились национальные культурные центры различных стран, в числе которых есть и азербайджанский. И таких примеров сотрудничества  огромное  множество.

Недавно в Узбекистане прошли мероприятия, на котором приняла участие заведующая Отделом истории и теории архитектуры Института архитектуры и искусства НАНА, доктор архитектуры, профессор Райха Амензаде. Мы побеседовали с ученым о впечатлениях от поездки, проводимых исследованиях и дальнейших планах.

- Чем вам запомнилась поездка и участие на конференциях в Узбекистане?

- В мае при совместной организационной поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Исполнительной власти Самаркандской области и Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени Мирзо Улугбека в Самарканде прошла международная научно-практическая конференция «Устойчивая архитектура: достижения и проблемы настоящего и будущего». Впечатления от Самарканда словами не передать. И это неудивительно, ведь исторический центр города включен в 2001 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Меня как исследователя архитектуры, конечно же, в первую очередь восхитила выдержанность единого стиля, город сохранил свой колорит, чем привлекает многочисленных туристов со всех уголков света.

Подчеркну, что в Самарканде я бывала неоднократно, моя любовь к этому городу, его архитектуре, к теплой атмосфере и доброжелательным людям продолжается долгие годы. Открытие конференции было организовано в Регистане – площади в самом центре города, которая известна во всем мире своими историко-культурными памятниками. Здесь расположен архитектурный ансамбль XV-XVII вв., центром которого являются медресе Улугбека (XV в.), а также относящиеся к XVII веку медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. Ансамбль из трёх медресе – уникальный пример искусства градостроительства и архитектуры,  великолепный образец архитектурно-художественного декора.

Еще несколько слов хочу сказать об одном из видных правителей государства Тимуридов, выдающемся математике, астрономе, просветителе и поэте Мирзо Улугбеке, чье имя носит архитектурно-строительный университет. Отмечу, что сама конференция проходила в медресе Улугбека, который к тому же приходится внуком Амиру Темуру. По преданию, в детстве Улугбек посетил руины знаменитой Марагинской обсерватории, основанной выдающимся азербайджанским просветителем, математиком, астрономом XIII века, автором трудов по философии, географии, медицине и Насреддином Туси, и это предопределило его увлечение астрономией. Неудивительно, что в 20-х гг. XV века Улугбеком в Самарканде была основана одна из известных обсерваторий того времени. Следует отметить, что в этой обсерватории работали ученики учеников Насреддина Туси.

Что касается самой конференции, на мероприятии, наряду с узбекскими коллегами, на мероприятии принимали участие ученые и специалисты из Турции, Казахстана, Японии, Татарстана. Азербайджан представляла я. Хочу отдельно отметить организацию международной научной конференции  на высочайшем уровне. Вообще, в Узбекистане развитию образования и науки уделяется огромное внимание, вкладываются инвестиции, приглашаются высокоспециализированные кадры из-за рубежа, в том числе из Турции. Сама ректор университета тоже специалист из Турции, профессор Чидем ханум Джанбай Туркйилмаз. Хочу подчеркнуть, что турецкие коллеги оказывают большое содействие развитию данной сферы. Отрадно было встретить профессора Парвиза Ахмедзаде, приглашенного из Измира преподавать в этом высшем учебном заведении. Он является нашим соотечественником, который долгие годы преподавал в Турции, а сейчас по контракту продолжает свою деятельность в Узбекистане.

На конференции были представлены доклады, посвященные таким вопросам, как развитие градостроительства в самом Самарканде, энергоэффективная архитектура в Казахстане, применение 3D архивирования архитектурного наследия в Японии, эволюция стилей в архитектуре Узбекистана и т.д. Я рассказала коллегам об архитектурных ансамблях средневекового Азербайджана. Особо хочу отметить, что, наряду с учеными, на конференции с докладами выступали студенты и начинающие исследователи, что говорит о нацеленности на преемственность в науке.

- Вы приняли участие еще на одной конференции…

- Да, уже в Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция «Тенденции формирования правил городского «дизайн-кода» и приоритетные проблемы архитектурной среды», посвященная памяти видного ученого, доктора архитектуры, профессора Мухаммада Ахмедова. Участие на этом мероприятии, организованном Ташкентским архитектурно-строительным университетом (ТАСУ), имело для меня особое значение, так как покойный Мухаммад Касимович был первым оппонентом на защите моей докторской диссертации, высоко оценил проделанный мною труд и очень тепло ко мне относился. На конференции присутствовали члены семьи профессора, с которыми нас также связывает давняя дружба.

Ректором ТАСУ является профессор из Турции Эрджан Кахья. На конференции принимали участие коллеги из Турции, Китая, России, Казахстана. Ученые представили очень интересные доклады, в которых говорилось об историческом дизайн-коде Стамбула, средневековых городских ансамблях Бухары, применении современных технологий в градостроительстве и планировках, информационном моделировании памятников архитектуры и т.д. Мой доклад был посвящен архитектуре комплекса Джума-мечети в Гяндже.

Как я подчеркнула выше, и это отметили все участники научных мероприятий, высокий уровень организации конференций потряс всех. Мы также посетили Бухару, исторический центр которой также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К слову, в 2004 году в этом городе также открылся Центр азербайджанской культуры. Вообще, из-за обилия историко-архитектурных памятников Самарканд и Бухару можно смело назвать музеями под открытым небом. В Бухаре мы посетили мемориальные памятники, относящиеся к династии Шейбанидов, – могилы-дахмы, и меня поразило то, что эти памятники расположены бок о бок с мемориальными памятниками Тимуридов.

- Хотелось бы поговорить немного о сфере ваших научных интересов. Известно, что вы – автор 8-ти книг (из них 2 – в соавторстве) и более 250-ти научных статей. Недавно мне на глаза попался материал, в котором член-корреспондент НАНА, профессор Рена-ханым Мамедова-Сарабская, говоря о вашей научной деятельности, отмечает, что сферы вашей научной работы были новшеством в отечественном искусствоведении. Какие сферы охватывают ваши исследования?

- Основной акцент мною делается на изучение особенностей средневекового зодчества Азербайджана. Большую роль в моем становлении как ученого сыграл академик Абдулвахаб Саламзаде, я была его последним аспирантом и защитила под его  руководством кандидатскую диссертацию на тему «Портальные композиции в зодчестве Азербайджана». Также я всегда отмечаю роль академика Микаэля Усейнова – выдающегося архитектора и историка архитектора, соучредителя Академии наук Азербайджана,  Г.А.Пугаченковой – выдающегося искусствоведа и археолога, действительного члена Академии наук Узбекистана, действительного члена НАНА, профессора Ш.Фатуллаева. Эти ученые сыграли в моей судьбе особую роль. Я стараюсь неуклонно следовать традициям научных школ, созданных этими исследователями Азербайджана и Востока.

В 2009 году я защитила докторскую диссертацию, которая была посвящена исследованию композиционных закономерностей архитектуры Азербайджана XI-XVII вв.

Хочу подчеркнуть, что все мои работы – результат многолетнего кропотливого труда, для написания той или иной книги я неоднократно посещала зарубежные страны – Иран, Турцию, страны Центральной Азии, знакомилась с хранящимися в библиотеках и музеях материалами, изучала памятники архитектуры, и в особенности возведенные зодчими-азербайджанцами, мои работы ценны именно многогранностью подхода к исследуемым проблемам. Я считаю, что новизна заключается именно в подобном подходе, который позволяет всесторонне осветить исследуемую проблему.

- Представляете ли вы Азербайджан в каких-либо международных организациях?

- Помимо того, что я являюсь членом Союза архитекторов Азербайджана, мне посчастливилось представлять нашу страну в ряде международных организаций соответствующего профиля. Я была избрана членом-корреспондентом Международной академии архитектуры стран Востока (МААСВ), действительным членом Международной академии архитектуры (МААМ). Основанная ЮНЕСКО организация претворяет в жизнь программы в сфере устойчивого развития архитектуры и городского планирования, обучения и популяризации знаний в области архитектуры и градостроительства. Отмечу, что у всех азербайджанских ученых, которые представляют республику на международной арене, одна цель – пропаганда богатейшего культурного наследия нашей Родины в мире, реализация различных мероприятий, нацеленных на его глубокое и разностороннее изучение.

- Какие исследования вы проводите в настоящее время?

- В настоящее время я изучаю и пишу об архитектуре в мемуарах путешественников, послов, историков и др., побывавших в Азербайджане в основном в XV-XVIII вв. Это Амброджо  Контарини,  Иосафат Барбаро, Катерино Дзено, Пьетро делла Валле, Энгельберт Кемпфер, Адам Олеарий, Жан-Батист Тавернье, Эвлия Челеби и другие. Наряду со своей основной миссией, они оставили интересные описания тех городов, в которых побывали, в том числе и памятников архитектуры. В науке данное направление носит название «литература путешествий». Смотреть на архитектуру Азербайджана глазами зарубежных путешественников, географов, историков и очень увлекательно, и необходимо с точки зрения исследования богатейшего архитектурного наследия Азербайджана.

- Расскажите, пожалуйста, немного о деятельности руководимого вами отдела. Какие исследования ведутся в отделе?

- Наш Отдел истории и теории архитектуры является одним из ведущих научных отделов Института архитектуры и искусства НАНА. В отделе ведутся обширные исследования, связанные с развитием архитектуры республики, изучаются взаимосвязи и взаимовлияния архитектуры Азербайджана и близлежащих стран.

Также подчеркну, что в связи с восстановительными и созидательными работами, которые ведутся в Карабахе, наш отдел проводит исследования, связанные с памятниками архитектуры региона, конкретно в этом году на повестке дня – архитектура города Шуша. Помимо этого, разрабатываются предложения по восстановлению исторического облика городов Карабаха.

- Спасибо большое за интересную беседу. Желаем вам здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности.

Назмин ДЖАФАРОВА, доктор философии по искусствоведению

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: