Azərbaycan-Özbəkistan elmi-mədəni əlaqələrinin inkişafına daha bir töhfə
Azərbaycanla Özbəkistan arasında dərin tarixi və mədəni bağlar mövcuddur. Müstəqilliklərini bərpa etdikdən sonra hər iki respublika qarşılıqlı münasibətlərin genişlənməsinə daha da önəm verir.
Ötən ilin iyun ayında dövlət başçıları İlham Əliyev və Şavkat Mirziyoyevin iştirakı ilə Daşkənddə keçirilən Özbək-Azərbaycan biznes forumu ölkələr arasında əlaqələrin inkişafına yeni impuls verib. Forum çərçivəsində müxtəlif sahələri əhatə edən qurumlar arasında əməkdaşlıq memorandumları, o cümlədən Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyası və Özbəkistan Respublikası İnnovativ İnkişaf Nazirliyi, həmçinin hər iki ölkənin elmlər akademiyaları arasında elmi əməkdaşlığa dair anlaşma memorandumları imzalanıb.
2022-ci ilin sentyabrında AMEA Mərkəzi Elmi Kitabxanası və Özbəkistan Respublikası İnnovativ İnkişaf Nazirliyinin Elmi-Texniki İnformasiya Mərkəzi arasında, cari ilin fevralında isə AMEA və Özbəkistan Dövlət İncəsənət və Mədəniyyət İnstitutu arasında əməkdaşlıq haqqında memorandumlar imzalanıb.
“Mədəni irs obyektlərinin qorunması və istifadəsi: nəzəri və tətbiqi istiqamətlər”, “Əlişir Nəvai və XXI əsr” və s. müştərək elmi konfransların keçirilməsi AMEA ilə Özbəkistanın müvafiq elm və təhsil qurumları arasında genişlənən əlaqələrin bariz nümunəsidir. Bundan əlavə, AMEA Nizami Gəncəvi adına Ədəbiyyat İnstitutunda Azərbaycan-Türkmənistan-Özbəkistan ədəbi əlaqələri şöbəsi, Əlişir Nəvai adına ədəbiyyatşünaslıq mərkəzi, Əlişir Nəvai adına Daşkənd Dövlət Özbək Dili və Ədəbiyyatı Universitetində dahi Azərbaycan şairi Məhəmməd Füzulinin adını daşıyan mərkəz, Özbəkistan Dövlət İncəsənət və Mədəniyyət İnstitutu nəzdində Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi, Səmərqəndə yerləşən Dostluq Evində müxtəlif ölkələrin, o cümlədən Azərbaycanın Milli mədəniyyət mərkəzi fəaliyyət göstərir. Bir sözlə, ikitərəfli əməkdaşlığa dair saysız-hesabsız nümunələr sadalamaq olar.
Bu yaxınlarda AMEA Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun Memarlıq tarixi və nəzəriyyəsi şöbəsinin müdiri, memarlıq doktoru, professor Rayihə Əmənzadə Özbəkistanda keçirilən beynəlxalq elmi tədbirlərdə iştirak edib. Alim səfər haqqında təəssüratlarını, apardığı tədqiqatlar və gələcək planlarını bizimlə bölüşüb.
- Özbəkistana səfəriniz nə ilə yadda qalıb?
- May ayında Özbəkistan Respublikası Ali Təhsil, Elm və İnnovasiya Nazirliyi, Səmərqənd vilayət hakimiyyəti və Mirzə Uluqbəy adına Səmərqənd Dövlət Memarlıq və İnşaat Universitetinin birgə təşkilatçılığı ilə Səmərqənddə “Dayanıqlı memarlıq: bu gün və sabahın nailiyyətləri və problemləri” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktiki konfransı keçirilib. Səmərqənd çox gözəl təəssüratlarla yadda qalıb. Bu heç də təəccüblü deyil. Hələ 2001-ci ildə şəhərin tarixi mərkəzi UNESCO-nun Ümumdünya Mədəni İrs Siyahısına daxil edilib. Memarlıq tədqiqatçısı kimi məni ilk növbədə dünyanın hər yerindən çoxsaylı turist axınına səbəb olan şəhərin vahid memarlıq üslubu, koloriti heyrətləndirir.
Vurğulayım ki, Səmərqənddə dəfələrlə olmuşam, bu şəhərə, onun memarlığı, mühiti və xeyirxah insanlarına sevgim uzun illərdir ki, davam edir.
Konfransın açılış mərasimi şəhərin mərkəzində yerləşən Registan meydanında təşkil olunmuşdu. Registan öz tarixi-mədəni abidələri ilə məşhurdur. Burada XV-XVII əsrlərə aid 3 mədrəsədən ibarət memarlıq kompleksi yerləşir. Uluqbəy, Şerdor və Tillə-Kari mədrəsələrindən ibarət ansambl şəhərsalma və memarlığın, həmçinin bədii memarlıq dekorunun olduqca unikal və gözəl nümunəsidir.
Bir neçə kəlmə Teymurilər dövlətinin görkəmli hökmdarı, tanınmış riyaziyyatçı, astronom, maarifçi və şair Mirzə Uluqbəy haqqında demək istəyirəm. Qeyd edim ki, konftransın özü Uluqbəy mədrəsəsində təşkil olunmuşdu. Rəvayətə görə, Əmir Teymurun nəvəsi Uluqbəy uşaqlıqda XIII əsr dahi Azərbaycan maarifçisi, riyaziyyatçısı, astronomu, fəlsəfə, coğrafiya, tibb və digər sahələrə aid əsərlərin müəllifi Nəsirəddin Tusi tərəfindan əsası qoyulmuş Marağa rəsədxanasının qalıqlarını ziyarət edib və bu hadisə onda astronomiyaya maraq yaradıb. Təsadüfi deyil ki, XV əsrin 20-ci illərində Uluqbəy Səmərqənddə dövrünün ən tanınmış rəsədxanalarından birinin əsasını qoyub. Vurğulamaq lazımdır ki, bu rəsədxanada Nəsirəddin Tusinin tələbələrinin tələbələri çalışıb.
Konfransa gəldikdə isə özbək həmkarlarımızla yanaşı, tədbirdə Türkiyə, Qazaxıstan, Yaponiya və Tatarıstandan alim və mütəxəssislər iştirak edib. Azərbaycanı mən təmsil etmişəm. Beynəlxalq elmi konfransın olduqca yüksək səviyyədə təşkil olunduğunu xüsusilə vurğulamaq istəyirəm.
Ümumiyyətlə Özbəkistanda elm və təhsilin inkişafına böyük diqqət yetirilir, sərmayələr qoyulur, xaricdən, o cümlədən Türkiyədən yüksəkixtisaslı kadrlar dəvət olunur. Universitetin rektoru da türkiyəli professor Çiğdem xanım Canbay Türkyılmazdır. Qeyd etmək istəyirəm ki, türk həmkarlarımız Özbəkistanda bu sahənin inkişafına böyük dəstək verirlər. Uzun illər İzmirdə çalışan soydaşımız professor Pərviz Əhmədzadəni tədbirdə görmək olduqca sevindirici idi. Hazırda alimimiz öz fəaliyyətini müqavilə əsasında Özbəkistanda davam etdirir.
Konfransda Səmərqənddə şəhərsalma prosesi, Qazaxıstanda enerji baxımından səmərəli memarlıq, Yaponiyada memarlıq irsinin 3D arxivləşdirilməsi, Özbəkistan memarlığında üslubların təkamülü və digər mövzulara aid biri birindən maraqlı məruzələr təqdim olunub. Mənim məruzəm orta əsr Azərbaycan memarlıq ansambllarına həsr edilmişdi. Xüsusilə vurğulamaq istəyirəm ki, alimlərlə yanaşı, konfransda tələbə və gənc mütəxəssislər də məruzələrlə çıxış edirdi. Bu, elmin cavanlaşmasına yönələn mühüm addımlardan biridir.
- Siz başqa konfransda da iştirak etmisiniz?
- Bəli, digər tədbir Daşkənd şəhərində görkəmli alim, memarlıq doktoru, professor Məhəmməd Əhmədovun xatirəsinə həsr olunmuş “Şəhər “dizayn-kodu”na aid qaydaların formalaşması tendensiyaları və memarlıq mühitinin prioritet problemləri” mövzusunda beynəlxalq elmi-praktiki konfrans idi. Daşkənd Memarlıq və İnşaat Universiteti (DMİU) tərəfindən təşkil olunmuş bu tədbirdə iştirak mənim üçün xüsusi əhəmiyyət kəsb edirdi, çünki mərhum professor mənim doktorluq dissertasiyamın birinci opponenti olub. Apardığım tədqiqatları yüksək qiymətləndirən Məhəmməd Kasimoviçin ailə üzvləri də konfransda iştirak edirdi.
DMİU-nun da rektoru türkiyəli professor Ərcan Kahyadır. Konfransda Türkiyə, Çin, Rusiya və Qazaxıstanı təmsil edən alimlər iştirak edirdi. Həmkarlarımız İstanbulun tarixi dizayn-kodu, Buxara şəhərinin orta əsr memarlıq ansamblları, şəhərsalma və planlaşdırma zamanı müasir texnologiyalardan istifadə, memarlıq abidələrinin informasiya modelləşdirilməsi və digər məsələləri əhatə edən məruzələrlə çıxış etdilər. Mənim məruzəm Gəncənin Cümə məscidi memarlıq kompleksinə həsr olunmuşdu.
Yuxarıda bildirdiyim kimi, elmi tədbirlərin yüksək səviyyədə təşkili hamını heyrətləndirib, bunu bütün konfrans iştirakçıları qeyd edib. Tədbir çərçivəsində biz tarixi mərkəzi UNESCO-nun Ümumdünya Mədəni İrs Siyahısına daxil olan Buxara şəhərini də ziyarət etdik. Yeri gəlmişkən, 2004-cü ildə Buxarada də Azərbaycan Mədəniyyət Mərkəzi açılıb. Ümumiyyətlə, tarixi-mədəni abidələrin çoxluğuna görə Səmərqənd və Buxara əminliklə açıq səma altında muzeylər adlandırıla bilər. Buxarada biz Şeybanilər sülaləsinə aid memorial abidələri ziyarət etdik. Məni təəccübləndirən məqam o idi ki, daxma məzarlar adlandırılan bu abidələr Teymurilər sülaləsinin memorial abidələrilə yan-yana yerləşir.
- Ayrıca sizin elmi maraqlarınız haqqında danışmaq istərdik. Məlumdur ki, siz 8 kitab (onlardan ikisi həmmüəllif kimi) və 250-dən çox elmi məqalənin müəllifisiniz. Bu yaxınlarda AMEA-nın müxbir üzvü Rəna xanım Məmmədova-Sarabskayanın haqqınızda yazdığı materialla tanış oldum. Elmi fəaliyyətinizdən bəhs edərkən alim qeyd edir ki, elmi işinizin sahələri Azərbaycan sənətşünaslığına yenilik gətirib. Tədqiqatlarınız hansı sahələri əhatə edir?
- Əsasən mən Orta əsr Azərbaycan memarlığının öyrənilməsi ilə məşğul oluram. Alim kimi yetişməyimdə akademik Əbdülvahab Salamzadə böyük rol oynayıb. Mən alimin son aspirantı olmuşam, onun rəhbərliyi altında “Azərbaycan memarlığında portal kompozisiyalar” adlı namizədlik dissertasiyamı müdafiə etmişəm. Həmçinin mən hər zaman görkəmli memar və memarlıq tarixini araşdıran alim, Azərbaycan Elmlər Akademiyasının həmtəsisçisi, akademik Mikayıl Useynov, tanınmış sənətşünas və arxeoloq, Özbəkistan Elmlər Akademiyasının həqiqi üzvü Q.A.Puqaçenkova, AMEA-nın həqiqi  üzvü, professor Ş.Fətullayevin adlarını çəkməyi özümə borc bilirəm. Azərbaycan və Şərqin tədqiqatçıları olan bu alimlər mənim taleyimdə xüsusi rol oynayıb və mən onların yaratdığı elmi məktəblərin ənənələrinə sadiq qalmağa çalışıram.
2009-cu ildə mən XI-XVII əsr Azərbaycan memarlığının kompozisiya qanunauyğunluqlarının öyrənilməsinə həsr olunmuş doktorluq dissertasiyamı müdafiə etmişəm.
Vurğulamaq istərdim ki, bütün işlərim uzunillik gərgin əməyin nəticəsidir. Hər kitabın ərsəyə gəlməsi üçün mən İran, Türkiyə, Mərkəzi Asiya ölkələrinə səfərlər edib, bu ölkələrdə yerləşən kitabxana və muzeylərdə qorunan materiallarla, buranın memarlıq abidələri, xüsusilə də azərbaycanlı memarlar tərəfindən inşa edilən abidələrlə tanış olmuşam. Yazdığım elmi əsərlərin özəlliyi öyrənilən problemə çoxşahəli yanaşma ilə əlaqədardır. Fikrimcə, yenilik məhz bundan ibarətdir.
- Azərbaycanı beynəlxalq təşkilatlarda təmsil edirsinizmi?
- Azərbaycan Memarlar İttifaqının üzvü olmağımla yanaşı ölkəmizi bir sıra müvafiq beynəlxalq təşkilatlarda təmsil edirəm. Şərq Ölkələri Beynəlxalq Memarlıq Akademiyasının (ŞÖBMA) müxbir üzvü, Beynəlxalq Memarlıq Akademiyasının (BMAM) həqiqi üzvüyəm. UNESCO tərəfindən təsis edilən bu qurum memarlıq və şəhər planlaşdırılmasının dayanıqlı inkişafı, memarlıq və şəhərsalma sahəsində tədris və biliklərin təbliğinə dair proqramlar həyata keçirir. Qeyd edim ki, respublikamızı beynəlxalq məkanda təmsil edən bütün azərbaycanlı alimlərin ali məqsədi Vətənimizin zəngin mədəni irsinin dünyada təbliği, onun əhatəli və hərtərəfli öyrənilməsinə yönələn tədbirlərin həyata keçirilməsindən ibarətdir.
- Hazırda nə ilə əlaqədar tədqiqatlar aparırsınız?
- Hazırda mən əsasən XV-XVIII əsrlərdə Azərbaycanı ziyarət etmiş səyahətçilər, səfirlər, tarixçilər və digərlərinin memuarlarında öz əksini tapan memarlıq nümunələrinə dair tədqiqatlar aparıram. Ambroco Kontarini, İosafat Barbaro, Katerino Dzeno, Pyetro della Valle, Engelbert Kempfer, Adam Oleari, Jan-Batist Tavernye, Övliya Çələbi və başqaları əsas missiyaları ilə yanaşı ziyarət etdikləri şəhərlərin, o cümlədən burada yerləşən memarlıq abidələrinin təsvirlərini yaradıblar. Bu istiqamət elmdə “səyahətlər ədəbiyyatı” adlanır. Azərbaycanın memarlığına xarici səyahətçilər, coğrafiyaçılar, tarixçilərin gözü ilə baxmaq həm çox maraqlıdır, həm də ölkəmizin olduqca zəngin memarlıq irsinin öyrənilməsi baxımından olduqca zəruridir.
- Zəhmət olmasa, rəhbəri olduğunuz şöbənin fəaliyyəti haqqında məlumat verərdiniz. Şöbədə hansı sahədə tədqiqatlar aparılır?
- Memarlıq tarixi və nəzəriyyəsi şöbəsi AMEA Memarlıq və İncəsənət İnstitutunun aparıcı elmi şöbələrindən biridir. Şöbəmizdə memarlığın inkişafı ilə bağlı çoxşaxəli tədqiqatlar aparılır, Azərbaycan və ətraf ölkələrin memarlığının qarşılıqlı əlaqələri və təsiri məsələləri öyrənilir.
Həmçinin vurğulamaq istəyirəm ki, Qarabağda aparılan bərpa və yenidənqurma işləri ilə əlaqədar olaraq şöbəmiz regionun memarlıq abidələrinə dair tədqiqatlar aparır. Bu ilin planında Şuşa şəhərinin memarlığıdır. Bundan əlavə, Qarabağın şəhərlərinin tarixi simasının bərpasına yönələn təkliflər hazırlanır.
- Maraqlı söhbətə görə təşəkkür edirik. Sizə can sağlığı və gələcək elmi fəaliyyətinizdə uğurlar arzulayırıq.

Азербайджан и Узбекистан связывают глубокие исторические и культурные узы. После обретения обеими республиками независимости двусторонние связи углубились еще больше, были установлены также и дипломатические отношения.
В современный период взаимосвязи между тюркоязычными странами, в том числе между Азербайджаном и Узбекистаном расширяются. Особенно ускоренно двустороннее сотрудничество стало развиваться после Узбекско-азербайджанского бизнес-форума с участием глав государств Ильхама Алиева и Шавката Мирзиёева, который прошел в июне прошлого года в Ташкенте. В рамках форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между структурами, охватывающими различные сферы деятельности. В их числе – меморандумы о взаимопонимании по научному сотрудничеству между Национальной академией наук Азербайджана и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан, а также между академиями наук обеих стран.
Таким образом, связи между научными и образовательными структурами Азербайджана и Узбекистана развиваются по нарастающей. В сентябре 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве между Центральной научной библиотекой НАНА и Центром научно-технической информации Министерства инновационного развития Республики Узбекистан, в феврале текущего года – Меморандум о сотрудничестве между НАНА и Государственным институтом искусств и культуры Узбекистана.
Из совместных мероприятий, которые были организованы в течение последних месяцев в сфере развития науки и культуры, назовем международную онлайн-конференцию под названием «Охрана и использование объектов культурного наследия: теоретические и прикладные направления», которая прошла в ноябре прошлого года при организационной поддержке Государственного музея истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистан, Института археологии, этнографии и антропологии НАНА и Национального музея истории Азербайджана.
Знаменательным событием стало проведение в НАНА 6-7 февраля 2023 года традиционной международной конференции «Алишер Навои и XXI век», впервые организованной за пределами Узбекистана именно в Азербайджане.
Все это свидетельствует о том, что развитию двусторонних отношений уделяется большое внимание. Например, в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА функционируют отдел «Азербайджано-туркменско-узбекские литературные связи» и Центр литературоведения имени Алишера Навои, а в Ташкентском государственном университете узбекского языка и литературы имени Алишера Навои функционирует Центр, который носит имя гениального азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, при Государственном институте искусств и культуры Узбекистана - Центр азербайджанской культуры. В Самарканде функционирует Дом дружбы, в котором расположились национальные культурные центры различных стран, в числе которых есть и азербайджанский. И таких примеров сотрудничества огромное множество.
Недавно в Узбекистане прошли мероприятия, на котором приняла участие заведующая Отделом истории и теории архитектуры Института архитектуры и искусства НАНА, доктор архитектуры, профессор Райха Амензаде. Мы побеседовали с ученым о впечатлениях от поездки, проводимых исследованиях и дальнейших планах.
- Чем вам запомнилась поездка и участие на конференциях в Узбекистане?
- В мае при совместной организационной поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан, Исполнительной власти Самаркандской области и Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени Мирзо Улугбека в Самарканде прошла международная научно-практическая конференция «Устойчивая архитектура: достижения и проблемы настоящего и будущего». Впечатления от Самарканда словами не передать. И это неудивительно, ведь исторический центр города включен в 2001 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Меня как исследователя архитектуры, конечно же, в первую очередь восхитила выдержанность единого стиля, город сохранил свой колорит, чем привлекает многочисленных туристов со всех уголков света.
Подчеркну, что в Самарканде я бывала неоднократно, моя любовь к этому городу, его архитектуре, к теплой атмосфере и доброжелательным людям продолжается долгие годы. Открытие конференции было организовано в Регистане – площади в самом центре города, которая известна во всем мире своими историко-культурными памятниками. Здесь расположен архитектурный ансамбль XV-XVII вв., центром которого являются медресе Улугбека (XV в.), а также относящиеся к XVII веку медресе Шердор и медресе Тилля-Кари. Ансамбль из трёх медресе – уникальный пример искусства градостроительства и архитектуры, великолепный образец архитектурно-художественного декора.
Еще несколько слов хочу сказать об одном из видных правителей государства Тимуридов, выдающемся математике, астрономе, просветителе и поэте Мирзо Улугбеке, чье имя носит архитектурно-строительный университет. Отмечу, что сама конференция проходила в медресе Улугбека, который к тому же приходится внуком Амиру Темуру. По преданию, в детстве Улугбек посетил руины знаменитой Марагинской обсерватории, основанной выдающимся азербайджанским просветителем, математиком, астрономом XIII века, автором трудов по философии, географии, медицине и Насреддином Туси, и это предопределило его увлечение астрономией. Неудивительно, что в 20-х гг. XV века Улугбеком в Самарканде была основана одна из известных обсерваторий того времени. Следует отметить, что в этой обсерватории работали ученики учеников Насреддина Туси.
Что касается самой конференции, на мероприятии, наряду с узбекскими коллегами, на мероприятии принимали участие ученые и специалисты из Турции, Казахстана, Японии, Татарстана. Азербайджан представляла я. Хочу отдельно отметить организацию международной научной конференции на высочайшем уровне. Вообще, в Узбекистане развитию образования и науки уделяется огромное внимание, вкладываются инвестиции, приглашаются высокоспециализированные кадры из-за рубежа, в том числе из Турции. Сама ректор университета тоже специалист из Турции, профессор Чидем ханум Джанбай Туркйилмаз. Хочу подчеркнуть, что турецкие коллеги оказывают большое содействие развитию данной сферы. Отрадно было встретить профессора Парвиза Ахмедзаде, приглашенного из Измира преподавать в этом высшем учебном заведении. Он является нашим соотечественником, который долгие годы преподавал в Турции, а сейчас по контракту продолжает свою деятельность в Узбекистане.
На конференции были представлены доклады, посвященные таким вопросам, как развитие градостроительства в самом Самарканде, энергоэффективная архитектура в Казахстане, применение 3D архивирования архитектурного наследия в Японии, эволюция стилей в архитектуре Узбекистана и т.д. Я рассказала коллегам об архитектурных ансамблях средневекового Азербайджана. Особо хочу отметить, что, наряду с учеными, на конференции с докладами выступали студенты и начинающие исследователи, что говорит о нацеленности на преемственность в науке.
- Вы приняли участие еще на одной конференции…
- Да, уже в Ташкенте состоялась международная научно-практическая конференция «Тенденции формирования правил городского «дизайн-кода» и приоритетные проблемы архитектурной среды», посвященная памяти видного ученого, доктора архитектуры, профессора Мухаммада Ахмедова. Участие на этом мероприятии, организованном Ташкентским архитектурно-строительным университетом (ТАСУ), имело для меня особое значение, так как покойный Мухаммад Касимович был первым оппонентом на защите моей докторской диссертации, высоко оценил проделанный мною труд и очень тепло ко мне относился. На конференции присутствовали члены семьи профессора, с которыми нас также связывает давняя дружба.
Ректором ТАСУ является профессор из Турции Эрджан Кахья. На конференции принимали участие коллеги из Турции, Китая, России, Казахстана. Ученые представили очень интересные доклады, в которых говорилось об историческом дизайн-коде Стамбула, средневековых городских ансамблях Бухары, применении современных технологий в градостроительстве и планировках, информационном моделировании памятников архитектуры и т.д. Мой доклад был посвящен архитектуре комплекса Джума-мечети в Гяндже.
Как я подчеркнула выше, и это отметили все участники научных мероприятий, высокий уровень организации конференций потряс всех. Мы также посетили Бухару, исторический центр которой также включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К слову, в 2004 году в этом городе также открылся Центр азербайджанской культуры. Вообще, из-за обилия историко-архитектурных памятников Самарканд и Бухару можно смело назвать музеями под открытым небом. В Бухаре мы посетили мемориальные памятники, относящиеся к династии Шейбанидов, – могилы-дахмы, и меня поразило то, что эти памятники расположены бок о бок с мемориальными памятниками Тимуридов.
- Хотелось бы поговорить немного о сфере ваших научных интересов. Известно, что вы – автор 8-ти книг (из них 2 – в соавторстве) и более 250-ти научных статей. Недавно мне на глаза попался материал, в котором член-корреспондент НАНА, профессор Рена-ханым Мамедова-Сарабская, говоря о вашей научной деятельности, отмечает, что сферы вашей научной работы были новшеством в отечественном искусствоведении. Какие сферы охватывают ваши исследования?
- Основной акцент мною делается на изучение особенностей средневекового зодчества Азербайджана. Большую роль в моем становлении как ученого сыграл академик Абдулвахаб Саламзаде, я была его последним аспирантом и защитила под его руководством кандидатскую диссертацию на тему «Портальные композиции в зодчестве Азербайджана». Также я всегда отмечаю роль академика Микаэля Усейнова – выдающегося архитектора и историка архитектора, соучредителя Академии наук Азербайджана, Г.А.Пугаченковой – выдающегося искусствоведа и археолога, действительного члена Академии наук Узбекистана, действительного члена НАНА, профессора Ш.Фатуллаева. Эти ученые сыграли в моей судьбе особую роль. Я стараюсь неуклонно следовать традициям научных школ, созданных этими исследователями Азербайджана и Востока.
В 2009 году я защитила докторскую диссертацию, которая была посвящена исследованию композиционных закономерностей архитектуры Азербайджана XI-XVII вв.
Хочу подчеркнуть, что все мои работы – результат многолетнего кропотливого труда, для написания той или иной книги я неоднократно посещала зарубежные страны – Иран, Турцию, страны Центральной Азии, знакомилась с хранящимися в библиотеках и музеях материалами, изучала памятники архитектуры, и в особенности возведенные зодчими-азербайджанцами, мои работы ценны именно многогранностью подхода к исследуемым проблемам. Я считаю, что новизна заключается именно в подобном подходе, который позволяет всесторонне осветить исследуемую проблему.
- Представляете ли вы Азербайджан в каких-либо международных организациях?
- Помимо того, что я являюсь членом Союза архитекторов Азербайджана, мне посчастливилось представлять нашу страну в ряде международных организаций соответствующего профиля. Я была избрана членом-корреспондентом Международной академии архитектуры стран Востока (МААСВ), действительным членом Международной академии архитектуры (МААМ). Основанная ЮНЕСКО организация претворяет в жизнь программы в сфере устойчивого развития архитектуры и городского планирования, обучения и популяризации знаний в области архитектуры и градостроительства. Отмечу, что у всех азербайджанских ученых, которые представляют республику на международной арене, одна цель – пропаганда богатейшего культурного наследия нашей Родины в мире, реализация различных мероприятий, нацеленных на его глубокое и разностороннее изучение.
- Какие исследования вы проводите в настоящее время?
- В настоящее время я изучаю и пишу об архитектуре в мемуарах путешественников, послов, историков и др., побывавших в Азербайджане в основном в XV-XVIII вв. Это Амброджо Контарини, Иосафат Барбаро, Катерино Дзено, Пьетро делла Валле, Энгельберт Кемпфер, Адам Олеарий, Жан-Батист Тавернье, Эвлия Челеби и другие. Наряду со своей основной миссией, они оставили интересные описания тех городов, в которых побывали, в том числе и памятников архитектуры. В науке данное направление носит название «литература путешествий». Смотреть на архитектуру Азербайджана глазами зарубежных путешественников, географов, историков и очень увлекательно, и необходимо с точки зрения исследования богатейшего архитектурного наследия Азербайджана.
- Расскажите, пожалуйста, немного о деятельности руководимого вами отдела. Какие исследования ведутся в отделе?
- Наш Отдел истории и теории архитектуры является одним из ведущих научных отделов Института архитектуры и искусства НАНА. В отделе ведутся обширные исследования, связанные с развитием архитектуры республики, изучаются взаимосвязи и взаимовлияния архитектуры Азербайджана и близлежащих стран.
Также подчеркну, что в связи с восстановительными и созидательными работами, которые ведутся в Карабахе, наш отдел проводит исследования, связанные с памятниками архитектуры региона, конкретно в этом году на повестке дня – архитектура города Шуша. Помимо этого, разрабатываются предложения по восстановлению исторического облика городов Карабаха.
- Спасибо большое за интересную беседу. Желаем вам здоровья и дальнейших успехов в научной деятельности.