Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

Культурное наследие – наше национальное достояние
16.04.2021 10:48
  • A-
  • A
  • A+

Культурное наследие – наше национальное достояние

Культура является расширением ума и духа

Джавахарлал Неру

В апреле отмечается ряд знаменательных дат в сфере культуры. Две из них приходятся на эту неделю. 15-го апреля отмечается Международный день культуры, а 18-го – Международный день памятников и исторических мест. Эти знаменательные даты широко отмечаются и в нашей республике. По случаю праздников Министерством культуры, Государственным агентством по туризму, НАНА, музеями, заповедниками и другими культурными и научными учреждениями страны проводятся различные конференции, встречи, дни открытых дверей, выставки и прочие мероприятия.

Культура является столь широким понятием, что на протяжении веков появлялись различные толкования этого слова. Понятие «культура», которое переводится с латинского языка (cultura) как «возделывание», впоследствии приобрело значение «воспитание, образование, развитие, просвещение». Еще древнеримский оратор Цицерон ввёл понятие cultura animi – «возделывание души», применив сельскохозяйственную метафору к развитию души как философской категории. Он считал культуру средством для преодоления различных проявлений варварства и инструментом для превращения человека в гражданина.

Таким образом, культура имеет многочисленные значения, которые относятся к различным сферам деятельности человека, и является предметом изучения философии, психологии, культурологии, истории, искусствоведения, политологии, педагогики, лингвистики (этнолингвистики), этнологии и других областей науки. А так как в век информационных технологий появились такие понятия, как «информационная культура», «электронная культура» и т.п., культура постепенно превращается также в предмет изучения информатики.

В 1982 году Ассамблея созданного при ЮНЕСКО Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) учредила Международный день памятников и исторических мест. Девиз этого дня, известного также как День всемирного наследия, звучит так: «Сохраним нашу историческую родину». Ежегодно ИКОМОС предлагает основную тему праздника. За последние годы большое значение придается таким сферам, как историческое наследие и туризм, историческое наследие и связь поколений, спортивное наследие, общие культуры, общее наследие и общая ответственность.

А в 1998 году Международная лига защиты культуры выступила с инициативой учредить Международный день культуры. Этот праздник отмечается в честь принятия 15 апреля 1935 года международного договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакта Рериха).

В 1914 году выдающийся художник и деятель культуры Николай Рерих, считающий культуру основной движущей силой на пути развития человечества, обратился к правительствам России и прочих воюющих государств с предложением заключить международное соглашение, обеспечивающее защиту культурных ценностей. Однако это предложение не нашло отклика. В 1929 году Рерих подготовил проект договора о защите культурных ценностей и опубликовал его вместе с обращением к правительствам и народам всех стран мира. Эту идею поддержали Альберт Эйнштейн, Ромен Роллан, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Томас Манн, Герберт Уэльс и другие видные деятели науки и культуры, во многих странах были организованы комитеты, призывающие принять указанный Пакт. В 1931 году на конференции, проходящей в бельгийском городе Брюгге, Николай Рерих впервые предложил учредить Международный день культуры и озвучил основную цель мероприятия: призыв к красоте и знаниям и напоминание человечеству о подлинных ценностях.

Наконец, 15 апреля 1935 года в Вашингтоне главы 21-й страны впервые в истории подписали международный договор «О защите учреждений, служащих целям культуры, науки и искусства, а также исторических памятников», названный по имени его создателя Пактом Рериха.

Рерих также предложил применить отличительный знак, которым предполагалось отмечать защищаемые культурные объекты, – «Знамя Мира» («Знамя Культуры»), представляющее собой белое полотнище, на котором изображены три соприкасающихся круга амарантового цвета, символизирующие прошлые, настоящие и будущие достижения человечества, и окружающее их кольцо, которое символизирует Вечность. Этот знак носит международный характер и встречается в произведениях искусства многих народов мира с древних времен по сей день. По замыслу Рериха Знамя Мира должно развеваться над культурными объектами как защитник истинных духовных ценностей человечества.

Сыграв важную роль в формировании международно-правовых норм по защите культурного наследия, Пакт Рериха вошел в основу многих международных документов, в том числе ряда актов ЮНЕСКО. В 2008 году по инициативе общественных организаций Италии, Испании, России, Мексики, Кубы, Аргентины и прочих стран возникло Международное движение за утверждение 15 апреля Международным днем культуры под Знаменем Мира. Сегодня праздник отмечается в различных странах мира.

Отметим, что хотя, как и в случае с рядом международных конвенций и резолюций, Пакт Рериха обеспечивает охрану культурного наследия в период войн, пункты этого документа, к сожалению, грубо нарушаются рядом стран. Не стоит слишком далеко уходить: мы наглядно видим это, глядя на освобожденные от оккупации территории республики. Весь мир является свидетелем того, во что превратились расположенные здесь курганы, некрополи, базилики, монастыри, храмы, дворцы, мосты, крепости, музеи, памятники, бюсты и прочие объекты. В книге «Ущерб, нанесенный памятникам истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана», изданной в рамках международного проекта, автором идеи которого является председатель Общественного объединения защиты памятников истории и культуры на оккупированных территориях Азербайджана, сотрудник Института права и прав человека НАНА Фаиг Исмайлов, сообщается, что среди 903-х зарегистрированных государством в Карабахе памятников есть памятники как местного и регионального, так и международного значения. Также на данной территории расположены 1647 незарегистрированных государством памятников.

Подробно говоря об образцах албанской храмовой архитектуры на этих территориях (Худавенг, Гандзасар, Агоглан, Урек и т.д.), которые подверглись фальсификациям, Ф.Исмайлов отмечает: «Для разоблачения фактов фальсификаций необходимо глубокое изучение и исследование архитектурной конструкции базилик и монастырей на Южном Кавказе, относящихся к христианскому периоду». Повествуя также о величественных мечетях (официально в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах функционировали 67 мечетей), святилищах, кладбищах и эпиграфических памятниках в Шушинском, Агдамском, Губадлинском, Физулинском, Джебраильском, Лачинском, Зангиланском, Кяльбаджарском районах, автор сообщает, что 63 мечети были полностью разрушены, 4 приведены в негодность. И таких примеров множество.

В преддверии праздников мы побеседовали с заведующей Отделом проблем охраны и реставрации памятников архитектуры Института архитектуры и искусств НАНА, доктором философии по архитектуре, доцентом Рахибой Алиевой.

Рахиба ханум, какие научно-исследовательские работы ведутся в руководимом вами отделе?

- Первым делом хочу отметить, что созданный в 2011 году Отдел проблем охраны и реставрации памятников архитектуры является одним из сравнительно новых отделов института. За истекший период нами были проделаны важные работы. Отдел тесно сотрудничает с Министерством культуры Азербайджана, Государственным агентством по туризму, все работы по охране, реставрации и консервации памятников проводятся при активном участии Института архитектуры и искусств НАНА и особенно нашего отдела. В отделе согласно плану осуществляется большое количество мероприятий, ведутся работы по изучению исторических, архитектурных, этнографических и культурных заповедников Азербайджана. Например, были полностью исследованы заповедники, расположенные на Абшероне – Ичеришехер, Атешгях, Гобустан, Гала и Нардаран, а также по-отдельности были изучены расположенные на их территории памятники, результаты исследовательских работ нашли свое отражение в монографиях. Наряду с этим, были изучены памятники, расположенные в селах Абшерона, местах, не являющихся заповедниками. Был составлен список новых памятников, обнаруженных не только на Абшероне, но и по всей республике, который мы затем представили Министерству культуры.

Сотрудники, а также докторанты и магистранты отдела изучают памятники и заповедники, расположенные в различных регионах республики. Например, Баскал, Лагич, Илису, Шеки и т.д. В 2019 году сотрудники отдела провели мониторинг памятников в Загатальском районе. Было изучено состояние крепостей Шамиль-гала и Чингиз-гала, Русской православной церкви, расположенной в центре города, и т.д. В том же году совместно с Агентством по туризму велись исследования немецкого наследия в городе Гёйгёль, подготовлены список и паспорта памятников.

Также ведутся работы по исследованию памятников Кавказской Албании, изучаются связи Кавказской Албании с государством Албания, расположенным в Европе. Выдвигаются предложения по исследованию религиозных христианских памятников, их охране и консервации.

Также хочу отметить, что я являюсь членом экспертной группы нашего института, которая участвует в мероприятиях по подготовке списка азербайджанских памятников на территории Иревани и изучению их нынешнего состояния. Эти сведения в дальнейшем будут представлены в ЮНЕСКО.

Как известно, в республике постоянно ведутся работы по благоустройству, появляются новые здания, закладываются дороги и т.п. Сотрудничают ли соответствующие структуры с отделом и Институтом архитектуры и искусств в целом? Я имею ввиду получение экспертной оценки, обсуждение различных вопросов и т.п.

- Наш отдел занимается вопросами охраны и реставрации памятников архитектуры. Если на пути новых дорог или во время работ по благоустройству обнаруживаются новые памятники или в отдел поступают обращения в связи с их охраной, мы знакомимся с этими объектами, проводим на их территории исследования. Когда к нам поступают соответствующие обращения от Министерства культуры, Агентства по туризму, органов исполнительной власти в регионах или даже от частных лиц, отдел принимает участие в работах в качестве экспертной группы. Институт архитектуры и искусств НАНА и особенно наш отдел предоставляет отзывы на включение обнаруженных памятников в  государственный реестр, проведение реставрационных и консервационных работ, а также исключение из списка несуществующих памятников.

Какие работы, мероприятия планирует осуществить отдел в связи с реставрацией памятников, расположенных в Карабахе?

- Изучение расположенных на территории Карабаха памятников, их мониторинг, реставрация и консервация является главной задачей, которую ставят перед собой все архитекторы и реставраторы Азербайджана, все специалисты в данной области. Сотрудники нашего отдела также не жалеют сил в реализации соответствующих мероприятий и будут принимать активное участие в этих работах и в дальнейшем. Это – долг каждого из нас. Сегодня мы должны сделать все, что в наших силах, для возрождения памятников Карабахского региона, их реставрации, консервации и передачи будущим поколениям. Как известно, расположенные в регионе памятники сильно пострадали от действий армянских вандалов, ряд албанских памятников арменизирован, мусульманские памятники или полностью разрушены, или же приведены в негодность, многие наши города и села стерты с лица земли.

Как и все ученые и специалисты республики, сотрудники нашего отдела также привлечены к работам в данной сфере. Была создана рабочая группа, в которую вошли и наши сотрудники. Эти ученые будут принимать участие в мониторингах, связанных с памятниками в Карабахе. Один из наших сотрудников уже принял участие в работе мониторинга в Шуше. И в дальнейшем мы будем участвовать в подобных мероприятиях и выступать с предложениями по охране и реставрации памятников.

Хочу подчеркнуть, что изучение и восстановление этих памятников – наша основная задача. Мы уже выдвинули свои предложения по реставрации и консервации Худаферинских мостов, Историко-архитектурного заповедника Шуша, расположенных в Кяльбяджаре памятников периода Кавказской Албании, проведению работ по их мониторингу и представлению в будущем списка памятников в ЮНЕСКО. Таким образом, мы, архитекторы, сделаем все, что в наших силах, для восстановления нашего наследия, передачи его следующим поколениям и популяризации в мире.

Спасибо, Рахиба ханум. Желаем вам успехов в дальнейшей деятельности.

Назмин Джафарова, доктор философии по искусствоведению

©Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: