Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ИНТЕРВЬЮ

15.12.2023 12:25
  • A-
  • A
  • A+

Фархад Гулиев: «Археология Азербайджана является отраслью, которая интегрирована в мировую науку»

Фархад Гулиев: «Археология Азербайджана является отраслью, которая интегрирована в мировую науку»

Известно, что в Азербайджане завершился очередной сезон археологических раскопок. А в эти дни проходит научная сессия, посвященная итогам проведенных исследований. О направлениях исследований, осуществляемых реформах и предстоящих целях мы беседуем с и.о. директора Института археологии, этнографии и антропологии НАНА (ИАЭА), доктором философии по истории, доцентом Фархадом Гулиевым.

-В каких регионах республики велись исследования в этом сезоне? Сколько археологических экспедиций было организовано?

- Как и в предыдущие годы, и в этом году археологические раскопки велись в соответствии с конкретными темами, указанными в Плане исследовательских работ ИАЭА. Можно сказать, что были охвачены все регионы республики. Экспедиции функционировали и на местах предыдущих раскопок, и на территории новых археологических памятников. Исследовательские работы велись, в основном, в освобожденных от оккупации территориях (Карабах и Восточный Зангезур), Западном регионе (Гянджа-Газах), Горно-Ширванском, Губа-Хачмазском, Миль-Карабахском, Южном регионах, а также в Шамахы, Исмайыллы и Нахчыване.

По поручению руководства Академии наук, для выяснения эффективности деятельности экспедиций мы организовали мониторинговые группы. Должен отметить, что раньше в нашем институте функционировал подобный отдел, который впоследствии был ликвидирован. В июле этого года постановлением Президиума НАНА этот отдел был восстановлен. В будущем в Отделе мониторинга и оценки полевых исследований будут работать наши известные и опытные археологи. Основной целью мониторинга является повышение качества археологических раскопок.

В этом году было организовано более 40-а экспедиций. Часть исследований велась по заказу Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики  (ГАТ) на территории подведомственных этой организации государственных заповедников. Это тоже очень важная работа, так как нацелена на выявление туристического потенциала соответствующих памятников и может составить основу проектов по включению этих территорий в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

-По постановлению Президиума НАНА от 19 июня 2023 года в институте создана постоянно действующая Карабахская археологическая экспедиция. Расскажите, пожалуйста, о деятельности экспедиции в этом году.

- В текущем году в Карабахе и Восточном Зангезуре успешно функционировали различные экспедиции. Фактически, Институт археологии, этнографии и антропологии НАНА является наиболее занятым на освобожденных от оккупации территориях научно-исследовательским учреждением. В этом году археологические экспедиции функционировали в Агдамском, Физулинском, Зангиланском, Ходжавендском, Шушинском районах.

-В этом году мы получили хорошее известие из ЮНЕСКО. Расположенные в Карабахском регионе Азербайджана палеолитические стоянки Азых и Таглар включены в предварительный список Комитета по номинации «Доисторические места Азербайджана». Какие мероприятия реализовал ваш институт в связи с этими памятниками?

-Эти пещеры, обнаруженные арезрбайджанскими археологами в начале 1960-х гг., являются уникальными памятниками, отражающими первые миграции дописьменного периода на Южном Кавказе. В период армянской оккупации эти памятники всемирного значения использовались сепаратистским режимом в политических целях. После освобождения Карабаха от оккупации интерес мировой научной общественности к археологическим памятникам Азых и Таглар возрос, из зарубежных научных центров  в наш институт поступили предложения о проведении совместных археологических исследований. Таким образом, через 35 лет в этом году сотрудники ИАЭА НАНА вместе со специалистами Токийского университета (Япония) провели разведывательные работы на территории археологических комплексов Азых и Таглар, а также изъяли необходимые образцы для проведения анализов, нацеленных на установление более точной датировки этих памятников. Также в связи с палеолитическими памятниками Карабаха к нам поступило предложение о сотрудничестве от Орхусского университета Дании. В настоящее время разрабатывается специальный проект для проведения археологических исследований в пещерах Азых и Таглар. Со следующего года планируется комплексное изучение этих памятников.

-В июне текущего года в институте также был создан Отдел археологии Каспийского моря. Как обстоят дела с организацией работы отдела?

- В настоящее время завершается процесс формирования отдела. До конца года должен быть подготовлен и представлен руководству института план исследовательских работ, определены сферы будущей деятельности отдела, а также установлена сущность будущих экспедиций. Должен подчеркнуть, что методы раскопок в области археологии Каспийского моря отличаются своими специфическими особенностями, поэтому подготовка плана исследовательских работ требует особого подхода. Будучи учреждением Академии наук, мы планируем сотрудничать в этой сфере с Закрытым акционерным обществом «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».

-При ознакомлении с соответствующими материалами мое внимание привлекла информация, связанная с исследованиями в Хыналыг, горе Бешбармаг и крепости Гялярсян-Гёрярсян. Дело в том, что еще в 2012 году я предложила создать в Хыналыг экомузей и подчеркнула необходимость в проведении здесь археологических исследований, поэтому меня очень обрадовала данная информация. Какие находки обнаружены в ходе Хыналыгской экспедиции?

- Исследования в Хыналыг ведутся по линии Государственного агентства по туризму, в соответствии с подписанным между нашими организациями договором. Одним из радостных событий этого года стало включение «Села Хыналыг» в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В ходе раскопок был обнаружен очень интересный Некрополь, относящийся к первым столетиям нашей эры. Этот период представляет огромную значимость для истории Азербайджана. В выявленных здесь каменных ящиках обнаружены интересные материалы. Также неожиданно на территории Хыналыг были зарегистрированы более древние археологические памятники.

Вообще, рельеф села уникален. Думаю, в следующем году в Хыналыг будет функционировать экспедиция в более широком составе, с участием специалистов, занятых в различных отраслях. Отмечу, что эти исследования обладают большой значимостью для пропаганды и повышения туристического потенциала Государственного историко-архитектурного и этнографического заповедника «Хыналыг». Раскопки велись в сложных, неблагоприятных для археологов условиях, археологи жили в палатках, установленных в окрестностях участка. В этом деле большую помощь нам оказало Государственное агентство по туризму.

Из раскопок, которые велись в сложных условиях, можно также отметить работы в крепости Гялярсян-Гёрярсян близ Шеки, которые также велись по линии ГАТ на высоте около 1600 метров над уровнем моря. Скажу, что для подтверждения исторической значимости крепости и правдивости информации о материалах, относящихся к средним векам, необходимость в проведении археологических исследований назрела давно. Экспедиция выявила здесь интереснейшие артефакты и структуры, охватывающие большой период, начиная с XI века нашей эры.

Гора Бешбармаг известна как сакральный архитектурный комплекс религиозного значения, место паломничества Хыдыр Зинда. Это – имеющее оборонительную систему поселение, на территории которого долгое время продолжалась жизнь. В ходе археологических исследований, которые велись для установления датировки и хронологических рамок памятника, внутри оборонительных стен были обнаружены строения различного назначения, а самое интересное – культурный слой, относящийся к дописьменному периоду.

Одним словом, и Хыналыг, и крепость Гялярсян-Гёрярсян, и Бешбармаг – это новые исследовательские темы, о них есть достаточно информации в источниках, которые подтверждаются посредством обнаруженных при раскопках образцов материальной культуры.

-Известно, что руководимый вами институт наладил широкие международные связи. Какие международные археологические экспедиции функционировали в этом сезоне?

- ИАЭА НАНА вступает на новый этап своего развития. Скоро будут внесены изменения и в название учреждения. За этим последуют и серьезные изменения в направлениях исследовательских работ, наряду с археологическими исследованиями мы должны развивать и область физической антропологии. В ходе раскопок выявляются многочисленные погребения, необходимо провести ДНК-анализы обнаруженных в них останков, а также серьезно изучить такие вопросы, как заболевания и причины смерти, диета первобытных людей и т.д. В мировой науке, в престижных научных изданиях этим исследованиям уделяется особое внимание, и мы должны привести наши изыскания в соответствие с требованиями мировой науки. Учитывая актуальность темы ДНК, мы тесно сотрудничаем с турецкими университетами Хаджеттепе, Анкары и Стамбула. Наша основная цель – организация в институте при поддержке указанных университетов Лаборатории, связанной с областью физической антропологии.

Поэтому в институте должны проводиться комплексные исследования, охватывающие археологию, физическую и социальную антропологию. Эти исследования могут пока вестись в рамках международных проектов, так как в указанных сферах у нас имеется острая нехватка специалистов. Пока мы заполняем эти пустоты благодаря международным связям.

В этом году мы провели переговоры и организовали совместные исследования с коллегами из Японии, Италии, Кореи и Германии. Также мы ожидаем, что эти научные организации окажут нам поддержку в сфере подготовки кадров. Решение данного вопроса – одна из главных целей нашего института.

Вообще, по сравнению с другими учреждениями, охватывающими гуманитарные и общественные науки, ИАЭА всегда был задействован в международных проектах, так как археология Азербайджана является отраслью, которая интегрирована в мировую науку. Поэтому даже когда мы не ищем проекты, к нам поступают различные предложения, и мы стараемся поддерживать проекты, охватывающие общие темы.

Что касается конкретно международных экспедиций, в этом году совместные исследования велись вместе со специалистами из Италии в Агстафинском районе на территории поселения, относящегося ко II тысячелетию до н.э., вместе с японскими археологами – в пещере Дамджилы, вместе с коллегами из Германии – на территории Дворцового комплекса античного периода в Шамкире и вместе с учеными Сеульского университета (Корея) – в городе Габала.

-18-го сентября этого года при организации Государственной комиссии Азербайджанской Республики по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан состоялась международная конференция на тему «Расширение национальных и международных усилий, направленных на выяснение судеб лиц, пропавших без вести». На конференции отмечалось и участие Института археологии, этнографии и антропологии НАНА в работе Государственной комиссии. Каким образом археологи оказали содействие в работе комиссии?

-Государственная комиссия реализует мероприятия в Карабахе по обнаружению захоронений пропавших без вести граждан. В 2022-2023 гг. комиссия проделала очень важные работы в этом направлении. Сотрудники нашего института принимали активное участие на раскопках, которые велись на территории массовых захоронений, обнаруженных в Шуше и Ходжавенде. В мае этого года институт организовал международную конференцию, посвященную теме судебной археологии и антропологии. Эта тема для нашей страны новая, в настоящее время она имеет огромное значение для нашего общества. Естественно, мы собираемся расширить свою деятельность и в данном направлении. Как видно из всего вышесказанного, нам необходимы специалисты в области физической антропологии. Это – требование современности.

-Одним из направлений реформ, проводимых в НАНА, является интеграция науки и образования. Какие мероприятия реализуются в институте в данной сфере?

-ИАЭА – одно из учреждений, которое больше всего думает об интеграции науки и образования, так как этот вопрос является серьезной проблемой в сфере археологии и антропологии. Фактически, ни одно из высших учебных заведений республики не готовит специалистов по этим отраслям, поэтому мы затрудняемся в проведении исследований, соответствующих современным тенденциям.

Мы выступили с предложениями, нацеленными на решение этой проблемы, провели серьезные переговоры с Бакинским государственным университетом. В университетах обязательно должна быть организована ступень магистратуры по специальностям «Археология» и «Антропология», созданы отдельные кафедры, увеличены учебные часы по этим дисциплинам. Археологические исследования имеют огромную значимость и в вопросе отражения нападок на нашу страну и выдвигаемых против Азербайджана безосновательных территориальных претензий. Мы должны выступать перед мировым научным сообществом, приводя серьезные научные факты и доказательства. Фактически, археология предоставляет нам доказательства, схожие с криминалистикой: выявляются образцы материальной культуры, конкретные  факты, и на основе этих образцов выдвигаются научные теории, озвучиваются научные мысли.

С этой точки зрения нам нужна серьезная поддержка в вопросе расширения кадрового потенциала. Пока мы надеемся на молодежь, которая получила образование по соответствующим специальностям в университетах Турции, и с удовольствием берем их на работу, так как они усвоили необходимые знания и навыки. Уверен, что в ближайшем будущем и в Азербайджане будет создана образовательная база для таких специальностей, как «Археология», «Антропология» и т.д.

-Этот вопрос наводит на следующий – об омоложении науки…

-Да, это очень важный вопрос. Вообще, нельзя утверждать, что сегодня молодежь не хочет заниматься наукой. Есть много талантливых молодых людей, которые хотят посвятить свою жизнь науке, необходимо направить их талант и знания в конкретное русло. Однако молодым специалистам необходимо оказать поддержку, должны быть решены их социальные проблемы. Часто молодежь приходит в науку, через некоторое время оставляет работу на полпути и уходит в более оплачиваемое место, отдаляется от науки. К сожалению, с подобными случаями мы сталкиваемся постоянно, и причина этому – социальные проблемы.

Считаю, что нет необходимости в большом притоке молодых кадров в науку. В науку должны привлекаться именно талантливые, обладающие научным потенциалом люди, и их труд должен достойно оплачиваться.

-И традиционный вопрос – о дальнейших планах.

-В ближайшие годы мы думаем вывести на первый план проблему «Материально-культурное наследие Кавказской Албании», организовать разносторонние исследования, связанные с данной темой. На территории республики расположены великолепные памятники, относящиеся к периоду Кавказской Албании, которые нуждаются в серьезном изучении.

Международные проекты будут реализовываться по конкретным темам, будут ставиться новые требования и вестись совместные исследования, нацеленные на решение актуальных проблем конкретных памятников и исторических периодов.

На повестке дня также стоит вопрос о популяризации археологических памятников. Одной из наших целей является проведение на местах раскопок работ по консервации. В связи с этим вопросом налажены тесные связи с Государственной службой по охране, развитию и восстановлению материального наследия Министерства культуры Азербайджанской Республики, планируется осуществление совместных проектов.

В целом, за текущий сезон раскопок мы выявили, в каких сферах деятельности у нас имеются пробелы и погрешности. По предварительным результатам могу сказать, что в следующем году мы должны внести серьезные изменения в стратегию деятельности археологических экспедиций. Думаю, мы должны уменьшить количество экспедиций, необходимо отобрать ряд эталонных памятников по конкретным темам и периодам и вести исследования на их территории. В регионах должны действовать крупные экспедиции, но в их составе должны быть сформированы новые команды. В следующем году мы хотим выступить с программой предложений, нацеленных на уменьшение количества экспедиций и повышение качества выполняемых работ.

В каждом регионе Азербайджана расположены важные археологические памятники, отражающие соответствующие этапы нашей истории, это факт. Однако наша цель заключается в том, чтобы проводимые исследования отвечали конкретным научным стандартам, а результаты, полученные в ходе раскопок, доводились до сведения местной и мировой научной общественности, освещались в статьях и фундаментальных монографиях. Нельзя забывать, что одним из приоритетных вопросов является издание соответствующих материалов на различных языках и популяризация полученных научных результатов в мире.

-Спасибо. Желаем вам успехов в дальнейшей деятельности.

Назмин ДЖАФАРОВА, доктор философии по искусствоведению

© Все права защищены. При использовании материалов ссылка на сайт www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: