Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

В Азербайджане обнаружены сюжеты сказок, которые не имеют соответствия в фольклоре других народов
03.02.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Азербайджане обнаружены сюжеты сказок, которые не имеют соответствия в фольклоре других народов

Завершился первый на 2014 год этап проекта “Сбор, систематизация, архивирование и оценка фольклорных образцов Карабахского региона Азербайджана”, который реализовался Институтом фольклора НАНА.

На основании собранных материалов был издан сборник “Карабах: фольклор тоже история”, состоящий из 9 книг, каждая из которых в объеме 30 печатных страниц, а также были проведены один международный и 3 научных конференции на тему “Проблемы и перспективы карабахского фольклора”.

Отметим, что собранные в рамках проекта мифологические тексты, легенды, былины, сказки, анекдоты, пословицы, баяты, а также колыбельни, игры и другие примеры детского фольклора были систематизированы и представлены вниманию научной общественности.

Было выявлено, что из более 40 сказочных сюжетов, впервые обнаруженных в Азербайджане, 30 не имеют соответствия в международном “Каталоге Аарне-Томпсона”. Данные сказки, не встречающиеся в фольклоре других народов, являются исключительно азербайджанскими сказками, которые имеют большую значимость для современной фольклористики.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: