Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Обращение Общего собрания НАНА к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву
28.05.2021 13:10
  • A-
  • A
  • A+

Обращение Общего собрания НАНА к Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву

Уважаемый господин Президент!

В результате исторической победы, одержанной в 44-дневной Отечественной войне благодаря Вашей решимости и мудрому руководству, а также исключительному мужеству нашей победоносной армии, Национальная академия наук Азербайджана, будучи храмом науки страны-победителя, проводит свое Общее собрание в 2021 году в совершенно иной атмосфере, с особым чувством гордости. Несомненно, это собрание навсегда войдет в историю НАНА как знаменательное, памятное событие.

Успешные военные действия нашей армии, освобождение карабахских земель от армянской оккупации, начало крупномасштабных работ по благоустройству разрушенных территорий обуславливают необходимость в коренных, возможно даже революционных изменениях в деятельности государственных структур, в том числе Национальной академии наук. Хотим отметить, что с первых дней Отечественной войны на заседаниях Президиума НАНА, а также на собраниях ряда структур Академии серьезно обсуждались реалии, вызовы и угрозы нового времени, высказывались интересные идеи и выдвигались предложения по научно обоснованному решению предстоящих неотложных задач. Вы можете быть уверены, что каждое из этих предложений было тщательно рассмотрено, все инициативы, которые могут внести свой вклад в наше общее дело, были научно оценены с учетом возможностей Академии, и этот процесс постоянно продолжается.

В создавшейся новой реальности мы хорошо понимаем свою ответственность перед Азербайджанским государством и народом. Пусть никто не сомневается в том, что старейший научный храм нашей страны не останется в стороне от мероприятий по восстановлению Карабаха. Используя накопленный десятилетиями богатый опыт, НАНА всеми силами обеспечит научную поддержку, необходимую для выполнения поставленных государством стратегических задач.

Господин Президент!

Выводы, к которым пришли ученые Национальной академии в результате обсуждения возникших в стране и регионе новых реалий, а также анализ происходящих сложных процессов и наблюдаемых в мировой науке новых тенденций требуют основательного пересмотра доктрины фундаментальной науки в Азербайджане. Это вполне естественно, так как во все времена каждый последующий исторический этап сопровождается новым мышлением, новыми целями и подходами. Все сферы государственного управления и общественной деятельности должны быть приведены в соответствие с требованиями нового времени. В противном случае не может идти и речи о качественном выполнении поставленных задач, конкурентоустойчивости и основательной интеграции в мировую экономику.

Адаптация сферы научной деятельности к требованиям современности должна рассматриваться как один из важных стратегических вопросов, так как устойчивость и эффективность шагов и инициатив, предпринимаемых во имя дальнейшего развития нашей страны, напрямую зависят от их качественной научной обоснованности. Современная практика показывает, что в настоящее время прогресс, благосостояние и могущество стран мира определяются больше масштабами научно-технических возможностей и продуманной экономической политикой, нежели их подземными и наземными богатствами, природными и человеческими ресурсами. Без научного подхода невозможно обеспечить наличие упомянутых факторов.

Господин Президент!

Учитывая все вышеизложенное, в качестве основных целей научной деятельности нового периода Общее собрание НАНА определило следующие задачи:

1. Эффективная, многогранная интеграция науки и системы образования

Практика показывает, что наука и образование являются продолжением друг друга во всех смыслах этого слова. Ученый является конечным продуктом системы образования. Качество этого продукта формируется на этапе образования. Без современной системы образования невозможно подготовить исследователей, отвечающих требованиям времени. Система образования должна  деликатно подходить к изучению специальностей нового времени и современных тенденций, постоянно анализировать мировой опыт, уметь идти в ногу с призывами времени. В ходе подготовки специалистов наши высшие учебные заведения должны в полной мере использовать потенциал и возможности Национальной академии наук. Создание прочной основы для этого сотрудничества поможет ускорить процесс организации современной системы образования и науки в Азербайджане.

2. Применение современных научных подходов в военном строительстве

44-дневная Отечественная война, завершившаяся победой Азербайджана, а также анализ боевых операций, проводимых в различных точках мира, наглядно демонстрируют, что в военной науке нового времени происходят коренные изменения. Эти изменения связаны в основном с технологическими новшествами, а точнее – с широким применением беспилотных летательных аппаратов. Не секрет, что этот вид боевой техники сыграл большую роль в достижении исторической победы нашей республики над страной-оккупантом Арменией. Накопленный в ходе боевых операций опыт поставил перед наукой и военной промышленностью Азербайджана совершенно новые цели. Особое место среди этих целей занимает разработка и производство качественных беспилотных летательных аппаратов за счет внутренних возможностей нашей страны и отечественного научно-технического потенциала. Выполнение поставленных задач требует от НАНА проведения новых фундаментальных исследований в области цифровых технологий.

3. Создание информационного общества и формирование научных основ виртуального управления

Неоспоримым фактом является то, что в основе развития современного общества лежат информационные технологии. Реалии, возникшие в ходе пандемии коронавируса, в очередной раз доказали значимость виртуального управления, а также новых технологий. С этой точки зрения одной из основных задач, стоящих перед Национальной академией наук, является активное участие в создании информационного общества и формировании виртуальной среды управления. От развития новых технологий напрямую зависит и качественная реализация проектов «Умное село» и «Умный город», которые претворяются в жизнь в рамках работ по благоустройству, начатых в Карабахском регионе. Ученые НАНА видят эти реалии и внимательно следят за работой по формированию искусственного интеллекта и нового поколения людей. Необходимо детально изучить выгоды, которые может принести развитию нашей страны эта широко применяемая в мировой науке сфера, научно обосновать и согласовать с соответствующими государственными структурами каждый шаг, который будет сделан в данном направлении.

4. Внедрение нового научного подхода к охране и использованию природных ресурсов страны

Подземные и наземные богатства Азербайджана, особенно запасы нефти и газа, играют исключительную роль в развитии экономики страны. Но в то же время нельзя забывать, что в современном мире ведутся серьезные дискуссии по вопросам продовольственной безопасности, поиска и рационального использования источников питьевой воды. Применяя важные научные подходы, наша страна должна уделять внимание вопросам охраны источников питьевой воды, а также созданию возможного экспортного потенциала в данной сфере. В то же время, одной из важных научных проблем, стоящих перед НАНА в современный период, является проблема обеспечения экологической и биологической безопасности.

5. Развитие родного языка и культуры, сохранение национальной идентичности в рамках реалий нового времени

Известно, что процесс глобализации, получивший особенно широкий размах со второй половины ХХ века, создает достаточно серьезные угрозы сохранению национальной идентичности. Стремительное развитие новых технологий, интеграция в единое виртуальное пространство оказывают на этот процесс негативное влияние. В таких условиях приоритетными вопросами для нашего государства и науки являются развитие и обогащение родного языка, превращение его в конкурентоспособный язык, сохранение национального наследия, исторической памяти и самобытности. Ни государство, ни НАНА не смогут на должном уровне справиться с этими задачами по-отдельности. Для этого необходимо объединить научный потенциал и административные ресурсы, разработать единую концепцию и дорожную карту. Хотим Вас заверить, что указанные вопросы являются приоритетом НАНА в области гуманитарных и общественных наук.

6. Обеспечение экономической независимости НАНА

Сегодня во всех развитых странах мира сфера науки приносит в государственный бюджет значительные доходы. Почти ни одно из таких учреждений не зависит от государства с финансовой точки зрения. С прошлого года по Вашему прямому поручению предпринимаются необходимые шаги для превращения НАНА в подобную организацию. Правда, необходимо еще многое сделать для обеспечения экономической независимости Академии наук. Однако заверяем Вас в том, что будут предприняты все необходимые шаги как в направлении совершенствования административного управления, так и в сфере организации науки. Все в НАНА прекрасно понимают, что без обеспечения прозрачности, современности и здоровой рабочей атмосферы невозможно добиться серьезных результатов. Обеспечение Академией собственной экономической независимости является также залогом ее будущего существования. Академия должна поддерживать, а не обременять бюджет. Эта формула составляет основу всех реформ в НАНА.

7. Активное участие НАНА в реализации внешней и внутренней политики страны

Победа в Отечественной войне, а также происходящие в регионе сложные геополитические процессы привели к необходимости научного обоснования внешней политики. НАНА не должна оставаться в стороне от этого процесса. Необходимо принимать активное участие как в подготовке аналитических материалов, так и в выдвижении актуальных предложений по реализации внешней политики. Практика показывает, что эффективная и успешная реализация как внешней, так и внутренней политики во многом зависит от правильного научного обоснования и прогнозирования. С этой целью в НАНА необходимо создать отдельную структуру, которая сможет заниматься исследованиями в области политических наук. Формирование подобной структуры с Вашего согласия принесло бы пользу общему делу.

Уважаемый господин Президент!

Многотысячный коллектив Национальной академии наук Азербайджана осознает необходимость в процессе реформ и обновления, начатого в стране под Вашим руководством, и полностью его поддерживает. Искреннее желание сотрудников Академии – принять активное участие в успешной деятельности, нацеленной на дальнейшее развитие, модернизацию и укрепление нашего государства. Также каждый из нас считает своим священным гражданским долгом участие в восстановлении освобожденных от оккупации земель.

Уверяем Вас, что коллектив Национальной академии наук Азербайджана всегда готов своевременно и качественно выполнять все поручения, данные Вами для осуществления этой важной и, в то же время, священной задачи. Наши ученые всегда почитали за честь внести свой вклад в укрепление государства, процветание и модернизацию нашей страны. Их позиция останется неизменной и в дальнейшем!

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: