Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

В РАН обсудили вопросы научно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией
24.06.2021 10:43
  • A-
  • A
  • A+

В РАН обсудили вопросы научно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией

23 июня вице-президент НАНА академик Ибрагим Гулиев и академик-секретарь НАНА академик Ариф Гашимов встретились в Москве с президентом Российской академии наук (РАН) академиком Александром Сергеевым.

На совещании также приняли участие вице-президент РАН академик Юрий Балега и сотрудники аппарата Президиума РАН.

В ходе встречи были обсуждены вопросы исполнения поручений девятнадцатого заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, а также подходы к формированию дорожной карты (плана мероприятий) по реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного между академиями в 2019 году. Планируется реализация двусторонних проектов в области климатологии и геофизики, медицины, космических исследований, гуманитарных наук и т.д.

Помимо этого, стороны обсудили организацию на полях Второго Каспийского экономического форума, который пройдет в августе текущего года, Совещания академий наук и научных организаций стран «Каспийской пятерки» по вопросам совместных научных исследований, а также подготовку к международному форуму «Наука без границ: Каспийская перспектива», который планируется провести в 2022 году в Баку.

Отметим, что в настоящее время прикаспийскими государствами ведется работа по подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве в сфере проведения научных исследований на Каспийском море. В ходе совещания азербайджанские и российские ученые обсудили перспективы многостороннего сотрудничества в рамках реализации будущего соглашения.

В завершении встречи академик Александр Сергеев пригласил представителей НАНА принять участие в мероприятиях Международного Форума молодых ученых стран СНГ, Балтии и Грузии, запланированного к проведению в конце 2021 и приуроченного к 300-летию РАН.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: