Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.10.2021 16:13
  • A-
  • A
  • A+

Общее заседание ОФМТН принял решение о проведении юбилея в связи с 80 летием Магомеда Мехтиева

Общее заседание ОФМТН принял решение о проведении юбилея в связи с 80 летием Магомеда Мехтиева

2 октября исполняется 80 лет известному ученому, Заслуженному деятелю науки, действительному члену Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Мухаммеду Мехтиеву.

Выступая на очередном онлайн-заседании Общего собрания Отделения физико-математических и технических наук (ОФМТН) НАНА, заместитель председателя Научного совета ОФМТН, академик Юсиф Мамедов сообщил, что Мехтиев Магомед Фарман оглы родился в 1941 году в селе Тазакенд Лачинского района.

В 1961 году после окончания средней школы села Вагазин поступил на механико-математический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1970 году по распределению начал свою трудовую деятельность в должности младшего научного сотрудника в Институте математики и механики НАНА. Позже работал главным научным сотрудником, заведующим отделом, заместителем директора по научной работе Специального конструкторского бюро.

В 1975 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Асимптотический анализ для трёхмерной напряжённо деформированной круглой пластины переменной толщины и конического покрытия», а в 1989 году в Ленинградском государственном университете докторскую диссертацию на тему «Асимптотический анализ некоторых пространственных задач теории упругости для полых тел». В 1994 году получил ученое звание профессора, в 2001 году был избран членом-корреспондентом, а в 2014 году – действительным членом НАНА.

Начав педагогическую деятельность в Бакинском государственном университете с 1991 года, Мохаммед Мехтиев с 2002 года является заведующим кафедрой, а с 2008 года-деканом факультета Прикладной математики и кибернетики.

Академик Магомед Мехтиев представил новую теорию применения покрытий и досок, которая является более точной, чем классическая теория покрытий и досок. Наряду с фундаментальными результатами, полученными деформациями в области механики твердого тела, был внесен метод «решения однородного” в спектральную теорию дифференциальных операторов, предложенный М.Мехтиевым, является серьезным нововведением, в метод асимптотического интегрирования дифференциальных уравнений.

M.Мехтиев, найдя необходимые условия для существования седловой точки в импульсно-действенных детерминированных играх, определил классы, в которых эти условия необходимы и достаточны. В задаче нелокального условно-оптимального управления были получены необходимые условия для оптимальности первого и второго порядка.

 В последние годы академиком и его студентами создана общая теория анизотропных покрытий, на основе которой определены области применения существующих технических теорий.

M.Мехтиев является членом редколлегии журнала «Вестник» (выпуск механики) НАНА и заместителем главного редактора журнала «Вестник» (серия физико-математических) Бакинского государственного университета.

Под рукоководством академика подготовлено 20 кандидатов наук, 2 доктора наук. Он является автором более 1400 научных трудов, в том числе 4 монографий и 5 учебных пособий.

Ю.Мамедов отметил, что М.Мехдиев в 2009-ом году был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки» за фундаментальный вклад в науку математики и механики, а также был удостоен ордена «Шохрат» («Слава»).

Затем, согласно решению принятому Общим собранием ОФМТН, было подано петиция перед  Президиумом НАНА, о проведении 80-летнего юбилея академика Мухаммеда Мехтиева.

Поздравляем академика Мухаммеда Мехтиева с 80-летним юбилеем, желаем ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, новых творческих успехов на пути развития науки и образования Азербайджана.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: