Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Заместитель главы миссии Посольства Объединенных Арабских Эмиратов посетил Центральную научную библиотеку НАНА
21.04.2015 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Заместитель главы миссии Посольства Объединенных Арабских Эмиратов посетил Центральную научную библиотеку НАНА

Заместитель главы миссии Посольства Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абдулла Ясим Аль-Шамси посетил Центральную научную библиотеку (ЦНБ) НАНА.

В первую очередь гость ознакомился с хранимыми в фондах редких книг и восточной литературы ЦНБ изданиями научного и исторического значения.

В ходе встречи, директор ЦНБ, доктор философии по медицине Лейла Иманова дала подробную информацию о направлениях деятельности руководимой ею организации. Было отмечено, что главной целью библиотеки является создание в стране современной, открытой библиотечно-информационной системы и посредством этой системы обеспечение интеграции нашей страны в глобальное информационное пространство.

В рамках встречи были обсуждены вопросы организации обмена образцами мировой науки между библиотечными фондами ОАЭ и ЦНБ, получения сведений об Азербайджане для базы «Национальная цифровая память», а также возможности совместного сотрудничества в других предлагаемых областях.

Заместитель директора ЦНБ по информационным технологиям Рузи Мамедов проинформировал о редких арабоязычных экземплярах книг, хранимых в фонде библиотеки. Было сообщено, что в настоящее время в ЦНБ хранится 12.500 арабоязычных ресурсов. В рамках встречи был также затронут вопрос об обеспечении их оцифровки и доставки в научные библиотеки ОАЭ, и выдвинуты предложения касательно организации совместно с посольством работ по подготовке в ЦНБ уголка, отражающего арабскую историю, науку и культуру, в том числе взаимного обмена опытом, совместного проведения научно-культурных мероприятий и подписания меморандума о сотрудничестве.

Выразив удовлетворение от прошедшей встречи, Абдулла Ясим Аль-Шамси подчеркнул важность реализации практических мер с целью развития связей сотрудничества и выразил уверенность в продолжении дружеских связей между научными и культурными сообществами двух стран и в дальнейшем.

В заключение гость подарил ЦНБ отражающие историю, науку и культуру своей страны книги, которые стали итогом 40-летних исканий Исследовательского центра ОАЭ.

<i>© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. </I>

 

 

 

 

  • Поделиться: