Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

20.12.2021 16:28
  • A-
  • A
  • A+

Ряд предприятий НАНА будут сотрудничать с соответствующими организациями Королевства Саудовская Аравия

Ряд предприятий НАНА будут сотрудничать с соответствующими организациями Королевства Саудовская Аравия

15 декабря в столице Королевства Саудовская Аравия Эр-Рияд состоялось 6-е заседание Совместной комиссии между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в области экономики, торговли, инвестиций, техники, культуры, спорта и молодежи.

В мероприятии принял участие и.о.п. вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов.

В повестку 6-го заседания Комиссии были включены вопросы, касающиеся текущего состояния экономического сотрудничества между двумя странами, торговли и инвестиций, энергетики, цифрового развития и транспорта, здравоохранения, культуры, науки и образования, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, труда, занятости и социальной защиты, Ислама, туризма, молодежи и спорта, политики, безопасности и других сфер.

По итогам обсуждений сопредседатели Комиссии, министр финансов Азербайджанской Республики Самир Шарифов и министр инвестиций Королевства Саудовская Аравия Халид бин Абдулазиз Аль-Фалих подписали Протокол 6-го заседания Совместной комиссии. Документ предусматривает расширение сотрудничества в вопросах политики и безопасности, торговли и инвестиций, энергетики, цифрового развития и транспорта, здравоохранения, культуры, науки и образования, сельского хозяйства и продовольственной безопасности, труда, занятости и социальной защиты, Ислама, туризма, молодежи и спорта.

Так, в 5-ой статье упомянутого протокола отражено рассмотрение Саудовской Аравией исследования влияния исламских традиций в творчестве Низами Гянджеви, а также влияния творчества поэта на развитие литературы и философии. В то же время стороны договорились о взаимном сотрудничестве между Институтом физиологии имени академика А.Караева НАНА и центром трансплантации органов Королевства Саудовская Аравия по теме «Инновационные подходы к созданию иммунологической толерантности на экспериментальных моделях».

Кроме того, Институт физиологии НАНА будет сотрудничать с отделом Гериатрической медицины Медицинского городка Министерства обороны Королевство Саудовской Аравии имени короля Абдул-Азиза на тему «Исследование старения в популяциях с высоким индексом долголетия: медико-биологические аспекты».

А также стороны договорились о сотрудничестве с Институтом рукописей НАНА в связи с проведением семинара в Баку по рукописям Абу аль-Касима аль-Захави и исследованием средств для перевода этих рукописей.

В 5-ой статье упомянутого протокола, в том числе, отражено предоставление цифровых копий рукописей, документов, карт и изображений, связанных с паломничеством и визитами в регион в Фонд короля им. Абдул-Азиза Королевство Саудовской Аравии.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: