Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

07.02.2022 17:14
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев встретился с председателем ТЮБИТАК

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев встретился с председателем ТЮБИТАК

Президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Рамиз Мехтиев встретился с находящимся с визитом в Азербайджане председателем Совета по научно-технологическим исследованиям Турции (ТЮБИТАК), профессором  Хасаном Мандалом.

Поприветствовав гостя, президент НАНА сообщил, что руководимая им организация сотрудничает с ТЮБИТАК с 2013 года, и подчеркнул, что имеется большой потенциал для расширения этого сотрудничества. Академик Рамиз Мехтиев отметил, что для еще большего углубления научных связей между двумя странами необходимо интенсифицировать сотрудничество между учеными Азербайджана и Турции, проводить совместные исследования. Сказав, что в составе Национальной академии наук Азербайджана функционируют 45 институтов, президент НАНА подчеркнул, что сотрудничество между учеными обеих стран внесет большой вклад в науку.

Сообщив, что прибыл в Баку для участия на церемонии презентации Аэрокосмического и технологического фестиваля «Teknofest-Азербайджан», председатель ТЮБИТАК, профессор Хасан Мандал выразил свою благодарность президенту НАНА за прием. Рассказав о фестивале, Хасан Мандал отметил, что «Teknofest» проводится в Турции уже на протяжении 4-х лет, а в этом году мероприятие пройдет и в Азербайджане. По его словам, в рамках фестиваля в Азербайджане будут организованы 10 конкурсов. Хасан Мандал также сообщил, что на фестивале «Teknofest-Азербайджан» примут участие министерства и высшие учебные заведения республики, и выразил желание организаторов увидеть в рядах участников этого научного фестиваля и представителей Национальной академии наук Азербайджана.

Президент НАНА, академик Рамиз Мехтиев подчеркнул, что участие наших ученых на этом фестивале сыграет большую роль в развитии научных связей.

Говоря об имеющемся для научного сотрудничества потенциале, председатель ТЮБИТАК предложил создать рабочую группу в составе пяти человек с обеих сторон. По его словам, эта рабочая группа может разработать план сотрудничества между учеными Азербайджана и Турции. Сообщив, что в мае Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Азербайджан и встретится с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, Хасан Мандал посчитал целесообразным подготовить план сотрудничества между сторонами до этого времени и представить его главам обеих стран.

Председатель ТЮБИТАК также поинтересовался итогами конкурса проектов, реализованных при участии ученых двух государств согласно протоколу, подписанному между НАНА и ТЮБИТАК в ходе встречи президентов Азербайджана и Турции в 2013 году, и отметил, что турецкие ученые с нетерпением ждут объявления нового конкурса.

Об итогах конкурса проектов, который проводился согласно указанному протоколу уже в третий раз, рассказал и.о. первого вице-президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Ученый отметил, что уже готовы экспертные заключения, и итоги будут обнародованы в ближайшие дни. Академик Ариф Гашимов поблагодарил руководство ТЮБИТАК за предоставленные азербайджанским ученым возможности и сообщил, что в скором времени имена нескольких азербайджанских ученых будут внесены в соответствующую базу в качестве экспертов.

В ходе встречи Хасан Мандал отметил, что вскоре пригласит президента НАНА, академика Рамиза Мехтиева в Турцию посетить ТЮБИТАК.

Президент НАНА сообщил, что с удовольствием примет это приглашение.

В заключение гостю был преподнесен памятный подарок от имени Национальной академии наук Азербайджана.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: