Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

03.03.2022 17:06
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов: «Современные вызовы новейшего времени и социально-экономическое развитие республики в соответствии с новыми реалиями ставят перед сферой гуманитарных наук новые задачи»

Академик Ариф Гашимов: «Современные вызовы новейшего времени и социально-экономическое развитие республики в соответствии с новыми реалиями ставят перед сферой гуманитарных наук новые задачи»

3-го марта в Институте литературы имени Низами Гянджеви и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с генеральными директорами, исполнительными директорами и учеными секретарями научных учреждений Отделения гуманитарных наук (ОГН) НАНА.

Открыв мероприятие вступительным словом, вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения, академик Иса Габиббейли сообщил, что в прошлом году деятельность сотрудников учреждений ОГН охватывала различные области гуманитарных наук, полученные ими результаты нашли свое отражение в более чем 2000 статьей и тезисов (20 – в журналах с импакт-фактором), а также в более чем 200 книг, монографий, учебников и учебных пособий.

По словам академика, хотя в отделении ведутся важные исследования в сфере литературы, фольклора, искусства, памятников материальной культуры Азербайджана и т.д., полученные результаты подвергаются двойным стандартам со стороны международных журналов с импакт-фактором, что негативно сказывается на показателях ученых Отделения гуманитарных наук, отражающих количество публикаций в авторитетных научных изданиях. Академик Иса Габиббейли отметил, что из-за этой проблемы на труды сотрудников ОГН мало ссылаются за рубежом.

Озвучив свои предложения по решению указанных проблем, вице-президент НАНА подчеркнул необходимость в создании центра для вычисления индекса цитирования статей отечественных ученых, опубликованных внутри страны. Также академик Иса Габиббейли предложил издавать в НАНА журнал на английском и русском языках, который будет охватывать отделения гуманитарных и общественных наук.

Говоря о международных связях отделения, оратор сообщил, что тесное сотрудничество налажено с научными центрами Турции, Китая, Пакистана, стран Центральной Азии, а также подчеркнул, что в скором времени в Институте литературы будет открыт Центр Мехмета Акифа Эрсоя.

Затем выступил и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов, который сообщил, что в научных учреждениях и организациях Отделения гуманитарных наук НАНА осуществляются важные мероприятия, нацеленные на изучение и пропаганду древней и богатой культуры, литературно-художественной мысли, памятников материальной и нематериальной культуры, языка и фольклора Азербайджана, а также богатого наследия видных деятелей культуры, и эти исследования опираются на современные теоретико-методологические подходы. По словам академика Арифа Гашимова, с точки зрения служения национальной государственности

важную стратегическую сферу деятельности ученых, занятых в области гуманитарных наук, должна составлять идеология азербайджанства, основу которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.

Академик сообщил, что современные вызовы новейшего времени и социально-экономическое и культурно-нравственное развитие республики в соответствии с новыми реалиями определили перед сферой гуманитарных наук новые задачи: «В области гуманитарных наук необходимо осуществлять мероприятия, нацеленные на разработку научно-теоретических основ идеологии азербайджанства и аспектов мультикультурализма на уровне современных требований, более концептуальное исследование, опирающееся на точные научные источники, и пропаганду связанных с культурой Азербайджана реалий в условиях информационной войны, а также на сохранение национальной идентичности. В то же время, важными задачами являются оптимальное использование культурных ресурсов при восстановлении освобожденных от оккупации территорий, увеличение возможностей функционализации азербайджанского языка в условиях глобализации, транслитерация, перевод и изучение древних рукописей, защита национальных ценностей, развитие фольклористики, изучение новых техно-культурологических процессов в интернет-среде, расширение мультидисциплинарных связей между культурологическими, антропологическими, психологическими и социологическими исследованиями и т.д.».

Академик Ариф Гашимов подчеркнул, что для достижения указанных целей результаты, полученные учеными, занятыми в этих отраслях науки, и претворяемые ими в жизнь культурные программы должны, в первую очередь, быть направлены на поиск более оптимальных путей стабилизации традиций государственности в национальном мышлении и мобилизации национально-нравственных ценностей для нашего современного развития. И.о. президента НАНА отметил, что для этого необходимо координировать научную деятельность ученых и специалистов, занятых в гуманитарной и общественной сферах, и проводить научные исследования, нацеленные на решение комплексных проблем.

Далее академик Ариф Гашимов рассказал о проблемах, стоящих перед отдельными отраслями науки в связи с глобальными вызовами современности, а также национально-нравственными и национально-культурными требованиями. По его словам, необходимо расширить исследования в области литературоведения, в особенности в сфере изучения богатого наследия гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви на уровне современных теоретико-методологических требований, и пропагандировать подходы, содержащие в себе общечеловеческие и национальные ценности: «Наряду с этим, должны реализовываться конкретные мероприятия по сбору, систематизации и каталогизации азербайджанского фольклора, особенно по развитию социально-антропологической фольклористики. Также необходимо развивать музееведение посредством применения новых инновационных моделей и ИКТ и совершенствовать исследования в области архитектуры и искусств».

В заключение своего выступления академик Ариф Гашимов сообщил, что в научных учреждениях и организациях гуманитарного профиля НАНА имеется достаточно богатый научный потенциал, который нужно еще более расширить; необходимо направить все усилия на проведение исследований в области гуманитарных наук на уровне современных требований.

В ходе встречи также выступили председатель Союза свободных профсоюзов НАНА, профессор Габиль Гурбанов, генеральный директор Института фольклора, академик Мухтар Иманов, генеральный директор Института рукописей, академик Теймур Керимли, генеральный директор Института архитектуры и искусств, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде, генеральный директор Института языкознания, профессор Надир Мамедли и генеральный директор Дома-музея Гусейна Джавида, доктор филологических наук Гюльбениз Бабаханлы. Они озвучили свои предложения по таким вопросам, как расширение участия сотрудников отделения в проектах, оснащение Института рукописей оборудованием для электронизации рукописей, создание национальной наукометрической базы, подготовка специализированных кадров и т.д.

В заключение выступил академик Ариф Гашимов, который отметил, что выдвинутые на мероприятии предложения будут внесены в проект «Стратегии развития азербайджанской науки в 2022-2030 гг.», поздравил сотрудников отделения с наступающим праздником Новруз байрамы и пожелал им успехов.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: