Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

02.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

В Институте генетических ресурсов НАНА состоялось международное мероприятие

В Институте генетических ресурсов НАНА состоялось международное мероприятие

Приступившие к работе в Баку 30 ноября 2013 года конференция “Сельскохозяйственные исследования и международное сотрудничество в области растительных генетических ресурсов " и 53-е заседание Руководящего комитета Международного центра по сельскохозяйственным исследованиям (İCARDA) 2 декабря продолжили свою работу в Институте генетических ресурсов НАНА.

Основной целью проведения мероприятия являлось изучение и охрана генетических ресурсов, обсуждение этих вопросов в рамках международного сотрудничества.

В мероприятии принимали участие всемирно известные ученые в области сельского хозяйства и растительных генетических ресурсов, селекционеры, представители организаций, входящих в Международную консультативную группу (CGİAR) по сельскохозяйственным исследованиям, члены Консорциума CGİAR по Южному Кавказу и Центральной Азии, Руководящего комитета İCARDA, доноры, представители институтов нашей страны, функционирующих в агарной сфере и сфере генетических ресурсов.

Мероприятие вступительным словом открыл заместитель министра Экологии и природных ресурсов член-корреспондент НАНА, профессор Новруз Гулиев, который рассказал о направлениях развития аграрной сферы в стране.

Затем директор института доктор сельскохозяйственных наук Зейнал Акперов выступил с докладом «Роль международного сотрудничества в области охраны и использования растительных генетических ресурсов в Азербайджане».

В рамках мероприятия, были также заслушаны доклады «Результаты и перспективы совместных исследований, проведенных в 1995-2013 годах в рамках CGİAR» доктора наук Джаваншира Талаи, «Международное сотрудничество по улучшению зерновых и зернобобовых культур в Центральной Азии и на Кавказе в контексте климатического изменения» доктора наук Рамы Шарма, «Стимулирование охраны сельского хозяйства в Центральной Азии и на Кавказе» Азиза Нурбекова.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: