Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

12.05.2022 09:23
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами отделений наук о Земле и химических наук НАНА

Академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами отделений наук о Земле и химических наук НАНА

11-го мая и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов встретился с действительными членами и членами-корреспондентами отделений наук о Земле и химических наук НАНА.

Встреча состоялась в качестве продолжения Общего собрания Академии, которое прошло 27 апреля текущего года.

Открыв мероприятие вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что целью встречи является обсуждение существующих проблем и определение путей их решения, рассмотрение динамики развития отечественной науки с использованием нынешнего потенциала НАНА, а также плана дальнейших действий и сфер деятельности.

Напомнив, что 27 апреля 2022 года на Общем собрании НАНА был принят проект постановления собрания, согласно которому научным отделениям были даны соответствующие поручения, академик Ариф Гашимов отметил, что отделения наук о Земле и химических наук являются одними из основных ведущих сил НАНА.

И.о. президента Академии подчеркнул значение предложений, которые будут озвучены на мероприятии, и сообщил, что после встреч с членами других отделений на заседании Президиума НАНА будет принято соответствующее постановление, в котором найдут свое отражение все выдвинутые предложения.

Затем на мероприятии выступил член Отделения химических наук, академик Абель Магеррамов, который сообщил, что исследования, которые велись в отделениях наук о Земле и химических наук НАНА, начиная с середины прошлого века, внесли значимый вклад в формирование экономики республики. Академик отметил, что ученые Отделения наук о Земле сыграли особую роль в осуществлении мероприятий по добыче и переработке нефти, а ученые Отделения химических наук – в получении из нее различной продукции.

Поделившись своими мыслями об обеспечении динамики развития отечественной науки, академик Абель Магеррамов выдвинул свои предложения в связи с такими вопросами, как вручение молодым кадрам стимулирующих премий за публикацию статей, выделение грантов, предоставляемых Фондом развития науки Азербайджанской Республики, на проекты, реализуемые в сферах, которые имеют научные школы, финансирование специальных программ, нацеленных на развитие науки, а также проведение совместных исследований в сферах, занимающих ведущее место в синтезе научных школ между странами.

Далее свои предложения, связанные с применением результатов научных исследований в производстве, еще большим развитием Парка высоких технологий НАНА, подготовкой молодых кадров, их отправкой за рубеж для прохождения практики по приоритетным направлениям, а также с социальными проблемами, озвучил член Отделения химических наук, академик Вагиф Фарзалиев.

В ходе встречи также выступил член Отделения химических наук, академик Вагиф Аббасов, который озвучил свои предложения по таким вопросам, как увеличение объема выделяемых на финансирование НАНА средств, координирование грантовых проектов и активное участие НАНА в исследованиях, которые ведутся в Карабахе.

Говоря о значении мероприятия, член Отделения наук о Земле, академик Акиф Ализаде отметил, что подобные встречи играют важную роль с точки зрения определения программы дальнейшей деятельности НАНА. Сказав, что одной из важнейших задач является интеграция науки и образования, академик Акиф Ализаде добавил, что деятельность ученых в высших учебных заведениях внесет ощутимый вклад в отбор будущих научных кадров и их приглашение в НАНА. Также академик подчеркнул, что особое значение имеет создание в НАНА собственного университета, без чего будет сложно добиться формирования новых научных школ. По его словам, организация в Академии полного высшего образования внесет весомую лепту в подготовку кадров в современных областях науки.

Отметив, что сегодня многие молодые кадры не знают иностранных языков, академик Акиф Ализаде сообщил, что это является серьезной проблемой и препятствует их подготовке в качестве высококвалифицированных специалистов.

Помимо этого, ученый сообщил, что невозможно развиваться без тесного сотрудничества с бизнес-средой, и подчеркнул особое значение развития Парка высоких технологий НАНА для будущего Академии.

Затем в своем выступлении член Отделения химических наук, член-корреспондент НАНА Бахтияр Мамедов говорил о необходимости в повышении уровня исследований, проводимых в научных учреждениях и организациях. Отметив, что сегодня для проведения важных исследований необходимо наличие оборудования, отвечающего современным стандартам, а для проведения экспериментальных исследований – ряда химических веществ, которые трудно достать, ученый рассказал о проблемах, связанных с ремонтом оборудования и приборов, которые имеются в наличии.

В заключение выступил и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов. Говоря об озвученных предложениях, академик сообщил, что в последние годы в НАНА ведутся важные исследования в современных областях науки, возросло внимание сохранению в Академии кадрового потенциала, осуществляется отправка молодых кадров в ведущие научные центры мира для прохождения практики. Академик рассказал о сотрудничестве с Советом по научно-технологическим исследованиям Турции (ТЮБИТАК) и соответствующей организацией Польши, а также рекомендовал представить озвученные предложения в Президиум в письменном виде.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: