Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

22.05.2015 11:51
  • A-
  • A
  • A+

Институту систем управления Академии наук Азербайджана – 50 лет

Институту систем управления Академии наук Азербайджана – 50 лет

Состоялось мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею Института систем управления (ИСУ) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Открыв мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Акиф Ализаде напомнил, что еще в мае 1952 года при Нефтяной экспедиции Академии наук Азербайджана была создана Лаборатория электромоделирования. Учитывая значимость проводимых в данной лаборатории исследований в сфере моделирования процессов нефтедобычи в Азербайджане, по инициативе академика Юсифа Мамедалиева было решено открыть в стране второй после Украины среди Советских республик Вычислительный центр, и в мае 1965 года данный центр получил статус Института кибернетики. Существование сегодня Института систем управления связано с именем Гейдара Алиева. В результате заботы Общенационального лидера в 1971 году при Институте кибернетики был создан отдел «Автоматизированные системы управления». В марте 1982 года этот отдел, работающий на принципах хозяйственного расчета, стал независимым учреждением, а в 2002 году был преобразован в Институт информационных технологий. Кроме того, именно Институт кибернетики в 1977-1981 годах был назначен головным учреждением по созданию «Республиканской автоматизированной системы управления», и под руководством академика Исмаила Ибрагимова в данной сфере были проведены важные работы. В институте проводится ряд фундаментальных теоретических и прикладных научно-исследовательских работ. За последние 10 лет институтом выполнено 177 научно-исследовательских работ в различных сферах, опубликованы 3089 научных трудов (из них 1363 за рубежом), 69 монографий (30 из них за рубежом), получено 39 грантов, 3 международных, 14 евразийских и 14 республиканских патентов. В настоящее время в 4 отделах института функционирует 25 научно-исследовательских лабораторий. В институте работает 4 действительных члена Академии, 3 члена-корреспондента НАНА, 20 докторов наук, 70 докторов философии и опытные научные сотрудники.

Затем был заслушан доклад директора ИСУ, академика Тельмана Алиева на тему «Создание и этапы развития Института систем управления». Отмечалось, что под руководством академика Акифа Ализаде была составлена программа по созданию иерархических интеллектуальных робаст контрольных диагностических и управляющих систем, способных обеспечить рентабельность истощенных нефтяных месторождений, управляя ими в режиме онлайн, и применяя их на всех нефтяных промыслах страны. В настоящее время проделаны подготовительные работы, доказывающие реальность программы. Так, были проверены объекты на промыслах нефти в Биби-Эйбате, Балаханы и Ширван OİL, проведены эксперименты, в результате чего определено, что данная проблема может быть разрешена в течение 3-5 лет. Кроме того, Отделением наук о Земле НАНА совместно с Министерством связи и высоких технологий создана сеть из 11 сейсмоакустических станций, и при поддержке министерства зарегистрированные на этих станциях сейсмические процессы передаются в режиме онлайн в центр мониторинга. Эти станции над глубокими скважинами регистрируют сейсмические процессы за 15-30 часов до землетрясения в радиусе 300-500 км, однако возможности определить очаг процесса нет. При этом станции над неглубокими скважинами регистрируют процесс, происходящий рядом с ними, через 5-10 часов после них. Предложенная сеть является совершеннейшим инструментарием, подобного которому нет ни в одной стране мира. Данный инструментарий исследован президентом Японской корпорации сейсмических инструментариев Тору Каживарой, руководством ведущих сейсмологических компаний Италии и сейсмологами более 10 стран мира, и его эффективность была подтверждена.

После доклада был продемонстрирован фильм об истории ИСУ.

Заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде рассказал о перспективных направлениях развития в стране информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Выступивший с поздравительной речью директор Института информационных технологий (ИИТ), академик-секретарь НАНА, академик Расим Алигулиев отметил, что согласно требованиям «Государственной Программы реализации национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах», возникла необходимость в реконструкции и развитии научной деятельности на основе современных ИКТ. В соответствующих учреждениях Академии наук Азербайджана, в том числе и в ИИТ, проводятся целенаправленные работы в данной сфере.

Выступившие на мероприятии председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде, ректор Азербайджанского университета архитектуры и строительства, депутат Милли Меджлиса Гюльчохра Мамедова, ректор Азербайджанского государственного педагогического университета Юсиф Мамедов, профессор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, главный редактор журнала «Мехатроника, автоматизация, управление» Николай Филимонов, президент Арктической академии общественных наук (Санкт-Петербург) Валерий Митько, руководитель отдела программного обеспечения Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Бахтияр Сираджов, декан Университета Докуз Эйлюл (Измир, Турция) Эфенди Насибов и другие говорили об истории института, проводимых научно-исследовательских работах и полученных достижениях.

В заключение гости ознакомились с выставочным залом и лабораториями ИСУ.

Отметим, что мероприятие будет продолжаться 2 дня.

Во второй день гости ознакомятся с проектами, реализованными ИСУ в городе Баку и других регионах республики, а также совершат визит в нефтегазодобывающее управление «Биби-Эйбат» и станцию Лагич RNM ASP.

 

  • Поделиться: