Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

29.06.2022 17:39
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось открытое заседание Президиума НАНА

Состоялось открытое заседание Президиума НАНА

29 июня состоялось открытое заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Наряду с членами Президиума НАНА, на мероприятии приняли участие представители научной общественности, докторанты, диссертанты и другие соответствующие лица.

Открыв заседание вступительным словом, и.о. президента НАНА, академик Ариф Гашимов сообщил, что открытые заседания Президиума будут проводиться и в дальнейшем.

Затем руководитель НАНА ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня.

Говоря об итогах официального визита в Республику Узбекистан, академик Ариф Гашимов отметил, что в рамках поездки посетил Академию наук Узбекистана и Министерство инновационного развития Республики Узбекистан, в ходе проведенных встреч были обсуждены возможности научного сотрудничества между двумя странами, его расширение и дальнейшее развитие. Ученый добавил, что с этими структурами были подписаны меморандумы о взаимопонимании по научному сотрудничеству, предусматривающие проведение совместных исследований, нацеленных на решение научных и технических вопросов и способствующих экономическому и социальному развитию обеих стран. Руководитель НАНА подчеркнул, что для реализации мероприятий, нашедших свое отражение в меморандумах, представители из Узбекистана были приглашены в Академию.

Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о задачах, которые стоят перед НАНА в связи с реализацией «Плана мероприятий по созданию зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики в 2022-2026 годах». Постановлением Президиума соответствующим научным отделениям Академии и Научному совету по научным инновациям и технологиям альтернативной энергетики НАНА было поручено обеспечить решение вопросов, связанных с выполнением «Плана мероприятий по созданию зоны «зеленой энергии» на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики в 2022-2026 годах».

Далее академик Ариф Гашимов говорил о критериях, которые необходимо учитывать при выдаче магистрам НАНА дипломов с отличием. Академик сообщил, что согласно пункту 5.2. Распоряжения «О создании в НАНА специализированных советов по защите магистерских диссертаций и организации их деятельности», для выдачи дипломов с отличием был определен ряд критериев. По этим критериям, дипломы с отличием выдаются магистрантам, средние показатели успеваемости которых составляют выше 91-го бала, по темам их диссертационных работ опубликованы хотя бы 1 статья и 1 тезис и которые защитили свои магистерские диссертации на высоком уровне.

Постановлением Президиума НАНА при выдаче магистрам дипломов с отличием председателям созданных по вышеназванному распоряжению специализированных советов по защите было поручено учитывать критерии, указанные в пункте 5.2. этого документа.

Говоря о вопросе обеспечения жильем сотрудников Академии, которые проживают в Общежитии аспирантов НАНА, академик Ариф Гашимов выдвинул предложение создать специальную комиссию для решения этих проблем. Предложение было принято членами Президиума.

Следующими постановлениями Президиума были утверждены новые составы редакционной коллегии журнала «Науки о жизни и биомедицина» и Ученого совета Института зоологии НАНА.

На мероприятии также были приняты постановления о проведении 75-летних юбилеев членов-корреспондентов НАНА Ибрагима Азизова и Аловсата Гулиева, а также 90-летнего юбилея члена-корреспондента НАНА Азады Рустамовой.

Другим постановлением было решено создать в НАНА на общественных началах научно-теоретический семинар «Азербайджанство», целью которого будет изучение и пропаганда многовековых традиций национальной государственности азербайджанского народа и процесса формирования и развития идеологии азербайджанства.

Помимо этого, было постановлено провести 1 июля в Центральной научной библиотеке НАНА «День выпускника» магистров Академии.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: