Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

Академик Ариф Гашимов: «НАНА продолжит свою деятельность и внимание к академии еще больше возрастет»
29.07.2022 15:00
  • A-
  • A
  • A+

Академик Ариф Гашимов: «НАНА продолжит свою деятельность и внимание к академии еще больше возрастет»

На сегодняшнем заседании Президиума НАНА мы определили определенные меры для выполнения задач, вытекающих из Указа Президента Ильхама Алиева «О некоторых мерах по совершенствованию управления в области науки и образования в Азербайджанской Республике» от 28 июля 2022 года.

Об этом заявил исполняющий обязанности президента НАНА академик Ариф Гашимов. Академик отметил, что Указ имеет важное значение с точки зрения более тесной интеграции науки и образования в нашей стране, совместного проведения процессов в этой сфере. Известно, что на протяжении многих лет проводилась определенная подготовительная работа по осуществлению такой интеграции в развитии науки и образования. В системе образования были выделены ступени бакалавриата и магистратуры. Как мы знаем, магистратура-это уровень, на котором присуждается научная степень. Если в университетах есть ступень, на которой присуждается ученая степень и если готовится степень магистра, то они обязательно должны быть связаны с научными исследованиями. Управление ими уже в форме единообразия необходимо для того, чтобы оно имело отношение и к научным исследованиям. Несмотря на наличие в НАНА магистратуры, вопросы совместного проведения и координации исследований, выбора тем, определения приоритетных направлений и их направления на сегодня, завтра, будущее нашей республики, управления из одного центра имели особое значение. Значение Указа не только не заканчивается той ценой, которую мы даем сегодня, но в будущем он будет оценен еще больше. Потому что в Указе поставлены такие важные вопросы, решение которых трудно показать в определенных интервью и записях. Наши научно-исследовательские институты уже непосредственно увидят интеграцию образования в своей деятельности. И в настоящее время сотрудники наших институтов занимаются педагогической деятельностью в учебных заведениях. Однако осуществление этой педагогической деятельности непосредственно с подведомственными им и вновь созданными Министерством науки и образования и Государственным агентством по науке и высшему образованию будет способствовать дальнейшему повышению ее эффективности.

«Научное сообщество академии давно ждало этого Указа. В Азербайджане проводятся реформы в соответствии с требованиями времени, позицией, которую занимает наша страна в мире. Обновление в такой форме очень обрадовало общественность НАНА. Национальная академия наук продолжит свою деятельность и как и прежде, внимание к академии будет расти. Опираясь на государство и заботясь о нем, академия будет принимать еще более активное участие в выполнении поставленных перед ней задач. Она будет более активно участвовать в подготовке научных кадров для нашей республики, интеграции науки и образования. Наверное, мы увидим результаты этого процесса более полно через несколько лет», - сказал академик Ариф Гашимов.

АЗЕРТАДЖ

  • Поделиться: