Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

25.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось годовое отчетное собрание Отделения физико-математических и технических наук НАНА

Состоялось годовое отчетное собрание Отделения физико-математических и технических наук НАНА

24 декабря состоялось годовое отчетное собрание институтов и организаций Отделения физико-математических и технических наук Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).

Отрывший мероприятие вступительной речью вице-президент НАНА, академик-секретарь отделения академик Акиф Гаджиев предоставил информацию по вопросам повестки дня.

Рассказав о внимании государства к науке, А.Гаджиев отметил, что в этой сфере достигнуты важные результаты.

Затем на собрании были представлены годовые отчеты институтов математики и механики, физики, кибернетики, радиационных проблем НАНА и Шемахинской астрофизической обсерватории.

Директор Института физики НАНА Назим Мамедов и директор Института кибернетики Тельман Алиев предоставили подробную информацию о научной и научно-организационной деятельности руководимых ими институтов.

Предоставивший годовой отчет Института математики и механики директор института Мисир Марданов отметил, что за минувший период были исследованы 5 проблем по математике и 2 проблемы по механике. В институте были проведены разработки средств, методов и алгоритмов по проведению мониторингов для устранения последствий отравления токсичными веществами (бытовой газ), в течение года защищены 18 диссертаций.

Директор Института информационных технологий Расим Алигулиев предоставил подробную информацию о деятельности структуры, рассказал о научно-исследовательской работе в сфере информационных технологий и информационного общества. Было сообщено, что в нынешнем году ученые и исследователи института провели научно-исследовательскую работу по таким приоритетным направлениям как интеллектуальный анализ текстов (Text Mining), информационная безопасность, анализ социальных сетей, биометрические технологии, сенсорные и Ad Hoc сети, лингвистическая информация, аудиоинформационные технологии, искусственный интеллект и социоинформационные технологии, интеллектуальные информационные системы. В настоящее время в институте 6 сотрудников проводят работу по программе докторов наук, а 57 докторантов и диссертантов - по программе докторов философии.

Р.Алигулиев также предоставил подробную информацию о научно-педагогической деятельности сотрудников института, деятельности научной компьютерной сети «AzScienceNet» (НКС), портала Мультимедийного центра www.science.qov.az и сайта института www.ict.az

Было доведено до внимания, что институтом были осуществлены инновационные проекты, проведены мероприятия общереспубликанского и международного уровня, достигнуты важные научные результаты.

В заключение состоялись подробные обсуждения по темам.

На собрании была отмечена исключительная роль НАНА в эффективной организации интеллектуального потенциала азербайджанского народа, в определении научно-стратегических направлений, развитии фундаментальной и прикладной науки, формировании кадров. В отчете также были подчеркнуты успехи азербайджанских ученых в международных проектах.

На мероприятии отчеты соответствующих институтов Отделения физико-математических и технических наук НАНА были признаны удовлетворительными и приняты.

<i>© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна. </I>

  • Поделиться: