Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

22.08.2022 10:14
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось ознакомление с археологическими раскопками на территории Джалилабадского района

Состоялось ознакомление с археологическими раскопками на территории Джалилабадского района

Генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, доктор исторических наук, профессор Аббас Сеидов с участием представителей соответствующих организаций Джалилабадского района ознакомился с археологическими раскопками на памятнике «Паша тепе», относящемся к эпохе неолита-халколита, расположенном на территории села Джафарханлы.

Образцы материальной культуры, обнаруженные в ходе исследований, проведенных на памятнике под руководством археолога В. Махмудовой, дают основание говорить о новых научных представлениях об истории района.

Глава Исполнительной власти Джалилабадского района Рафик Джалилов ознакомился с раскопками на месте и подчеркнул, что такие объекты внесут важный вклад в развитие туризма в будущем.

Генеральный директор встретился с главой Исполнительной власти Джалилабадского района Рафиком Джалиловым для обмена мнениями об истории региона после ознакомления с памятником, обнаруженными находками и дачи соответствующих поручений археологам. На встрече были обсуждены возможности исторических мест для туризма, подготовка специальной книги по этой теме и другие вопросы.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: