Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

18.12.2013 00:00
  • A-
  • A
  • A+

Состоялась встреча Молодежной организации ПЕА с президентом НАНА академиком Акифом Ализаде

Состоялась встреча Молодежной организации ПЕА с президентом НАНА академиком Акифом Ализаде

18 декабря 2013 года Молодежная организация партии «Ени Азербайджан» организовала встречу с президентом Национальной академии наук Азербайджана академиком Акифом Ализаде. Мероприятие вступительным словом открыл председатель Молодежной организации ПЕА Сеймур Оруджев, который рассказал о проектах, реализованных в направлении повышения интереса молодежи к науке.

Затем выступил президент НАНА академик Акиф Ализаде, который отметил, что государство проявляет интерес и оказывает серьезную поддержку науке, и это делается в интересах молодежи.

Было отмечено, что расширена материально-техническая база НАНА, модернизирована инфраструктура, реализованы практические мероприятия по улучшению социальной защиты ученых. Организация и управление научной деятельности в соответствии с современными требованиями, развитие различных научных областей, применение передовых технологий, оценка научной деятельности на основании новых критерий имеют большое значение. Академик также рассказал о решении социально-бытовых, в частности, жилищных проблем молодых ученых, о проектах, реализованных в направлении стимулирования их труда, отправки молодых ученых в командировку в научные центры зарубежных стран. Рассказав о практических мероприятиях, направленных на сокращение зависимости государственной экономики от нефтяного сектора, глава НАНА отметил необходимость единства науки и образования в процессе развития человеческих ресурсов. Академик рассказал о проектах, реализованных с целью вовлечения молодежи к науке, повышения уровня кадровой подготовки, о создании базовых кафедр в Академии.

Дав информацию о работах, реализованных в направлении привлечения внимания талантливой молодежи в область науки, А.Ализаде отметил представление молодым ученым грантов с целью стимулирования их научной деятельности, создания творческих условий для них. Было отмечено, что учреждение Президентской премии для молодежи служит стимулированию их научной деятельности.

Глава НАНА, рассказав об омолаживании азербайджанской науки, проектах, направленных на формирование высококвалифицированной научной молодежи, отметил обязанности, налагаемые на молодежь Азербайджана.

В заключение президент НАНА ответил на вопросы, интересующие молодежь.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: