Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

05.09.2022 10:38
  • A-
  • A
  • A+

Состоялось знакомство с археологическими раскопками, проводимыми в Государственном историко-культурном заповеднике «Кешикчидаг»

Состоялось знакомство с археологическими раскопками, проводимыми в Государственном историко-культурном заповеднике «Кешикчидаг»

Генеральный директор Института археологии, этнографии и антропологии НАНА, профессор Аббас Сеидов, сотрудники института профессор Хидаят Джафаров и доктор философии по истории Ягуб Мамедов ознакомились с археологическими раскопками, проводимыми в Государственном историко-культурном заповеднике «Кешикчидаг», расположенном на территории Агстафинского района.

Руководитель раскопок доктор философии по истории, доцент Сафар Ашуров рассказал о могильном памятнике первой половины I тысячелетия до нашей эры в курганной степи диаметром 21 метр, окруженном кромлехом. В кургане, состоящем из двух камер, были обнаружены человеческие скелеты и образцы материальной культуры. Директор заповедника Муса Мурсагулиев сказал, что полностью доволен проведенными археологическими раскопками.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: