Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

12.06.2015 08:11
  • A-
  • A
  • A+

Участники семинара-путешествия посетили Институт генетических ресурсов НАНА

Участники семинара-путешествия посетили Институт генетических ресурсов НАНА

Участники семинара-путешествия, прошедшего в Грузии и Азербайджане в рамках Международной программы по улучшению озимой пшеницы (IWWIP), посетили Институт генетических ресурсов (ИГР) НАНА.

Международный семинар состоялся при организации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции, Международного центра по селекции пшеницы и кукурузы (CIMMYT), Международного центра сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ICARDA), Научно-исследовательского института земледелия Министерства сельского хозяйства АР, Национального научно-исследовательского центра Грузии и ИГР НАНА.

В семинаре приняло участие 52 исследователя из 11 стран (Азербайджан, Афганистан, Грузия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Россия, Турция, Украина, Узбекистан).

В соответствии с программой семинара-путешествия гости приняли участие в организованных в ИГР научных дискуссиях, ознакомились с проводимыми здесь научно-исследовательскими работами и полевыми исследованиями на испытательной площадке.

На совместном заседании директор ИГР, член-корреспондент НАНА Зейнал Акперов приветствовал гостей и дал подробную информацию об институте. Выразив удовлетворение от установленного между ИГР, CİMMYT и İCARDA сотрудничества, директор учреждения отметил, что материалы, полученные у этих организаций, были успешно использованы в селекции.

Директор IWWIP, профессор Алексей Моргунов в свою очередь выразил З.Акперову благодарность от имени участников семинара. Он отметил, что в настоящее время на основе взаимной договоренности между ИГР, CİMMYT и İCARDA 6 докторантов в соответствии с международными стандартами и применением современных методов проводят научно-исследовательскую работу над пшеницей.

В прошедших по завершению мероприятия дискуссия заместители директора по научной работе института, профессор Наиб Аминов и доктор философии по биологии Мехрадж Аббасов, заведующий Отделом зерновых и зернобобовых культур, доктор философии по биологии Х.Рустамов, заведующий Отделом технологии, доктор философии по биологии Гамлет Садыхов, а также докторанты, проводящие исследования совместно с İCARDA и CİMMYT, проинформировали гостей об опытах, поставленных в апшеронской базе Института генетических ресурсов НАНА.

В заключение состоялся обмен мнениями относительно укрепления совместного сотрудничества, реализации обмена материалов для коллекции селекции, а также совместной подготовки научных кадров.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: