Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ

09.07.2015 09:12
  • A-
  • A
  • A+

Посол Беларуси в Азербайджане посетил Президиум НАНА

Посол Беларуси в Азербайджане посетил Президиум НАНА

Президент НАНА, академик Акиф Ализаде принял посла Беларуси в Азербайджане Николая Паскевича, завершившего свою дипломатическую миссию в нашей стране.

Целью встречи, в которой приняли участие академик-секретарь НАНА, академик Расим Алгулиев, начальник Управления международных связей аппарата Президиума НАНА, доктор философии по геолого-минералогическим наукам Гулам Бабаев, начальник Управления по связям с общественностью и популяризации науки аппарата Президиума НАНА Зульфугар Фарзалиев, было укрепление существующих научных связей и обсуждение перспектив дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами.

В первую очередь, Н.Паскевич рассказал о проделанной работе во время его пребывания в дипломатической должности в Азербайджане. Он отметил, что налаживание и развитие связей между Беларусью и Азербайджаном в сфере экономики, сельского хозяйства, туризма и др. являлись его приоритетными целями. Отметив, что его страна придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном, посол подчеркнул важность налаживания связей также в области науки.

Академик А.Ализаде в свою очередь рассказал об определении в НАНА новых приоритетов развития науки, об уделении особого внимания применению высоких технологий и созданию космической промышленности в Азербайджане в последние годы. Отметив, что Национальная академия наук Азербайджана делает первые шаги в области молекулярной биологии и биотехнологии, ученый рассказал о реализации комплексных мероприятий в направлении изучения новых подходов и зарубежного опыта в этой области.

Подчеркивая необходимость проведения учеными двух стран совместных научных исследований в области космоса, ученый выдвинул на передний план важность изучения возможностей космических программ Беларуси и опыта белорусских ученых в этой сфере.

Глава НАНА отметил важность дальнейшего развития сотрудничества в области науки, реализации совместных инновационных проектов, взаимного использования опыта и знаний, а также обмена научными кадрами.

В рамках встречи стороны провели обсуждения относительно подписания между двумя странами соглашения в области науки в ноябре текущего года.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: