Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

01.12.2022 08:45
  • A-
  • A
  • A+

Президент НАНА принял участие в годовом отчете Института математики и механики

Президент НАНА принял участие в годовом отчете Института математики и механики

30 ноября Ученый совет Института математики и механики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики провел отчетное заседание, посвященное результатам научно-исследовательской работы, проведенной в 2022 году.

Поприветствовав участников мероприятия от имени Президиума НАНА, академик Иса Габиббейли выразил уверенность в том, что передача ряда научных учреждений и организаций НАНА Министерству науки и образования и другим государственным структурам приведет к успешным результатам.

«Академия принимает отчеты за текущий год научных учреждений и организаций, выведенных из состава НАНА. НАНА имеет уникальную традицию отчетов. Таким образом, отчеты обсуждаются сначала в отделах и лабораториях, затем в научных советах и отделах и, наконец, в Президиуме НАНА. В целях укрепления этой традиции члены Президиума НАНА и руководители отделов с текущего года участвуют в отчетных собраниях научных учреждений и организаций. На днях я впервые в истории НАНА в качестве президента Академии принял участие в обсуждении отчета Отдела низамиведения Института литературы. Наша цель — повысить качество проводимых исследований, оказать поддержку научному потенциалу, прислушаться к проблемам ученых»,- отметил Иса Габиббейли.

Глава НАНА сказал, что деятельность в направлении электронного документооборота в академии не обнадеживает и подчеркнул важность продолжения работы в этом направлении. Он также сообщил, что с начала 2023 года в академии будут проводиться мероприятия на тему «Нобелевские лауреаты 2022 года и путь к Нобелю».

Затем директор Института математики и механики, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов представил результаты научно-исследовательских работ, проведенных в 2022 году в возглавляемом им учреждении. Он отметил, что в отчетном году научные исследования в институте охватили 7 научных направлений в области математики и механики (из них 5 математических и 2 механических).

Касаясь научно-издательской деятельности, генеральный директор отметил, что в 2022 году сотрудниками института опубликовано 148 статей (104 в базах “Clarivate Analytics” и “Scopus”), 164 тезиса (52 за рубежом), 2 книги и 4 монографии (2 за рубежом).

Мисир Марданов сообщил, что в учреждении издаются «Proceedings», «Новости НАНА» (математический выпуск), «Azerbaijan Journal of Mathematics», «Новости НАНА» (механический выпуск), издания Clarivate Analytics, Scopus, "Mathematical Reviews", "Zentralblatt MATH" были включены в перечень периодических научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Президенте Азербайджанской Республики.

Далее с докладом выступили вице-президент НАНА академик Расим Алигулиев, советник министра науки и образования Ниджат Мамедли, сотрудники Института математики и механики – член-корреспондент НАНА Билал Билалов, профессора Мамед Байрамоглу и Юсиф Мамедов высказали свои мнения и предложения.

Выступивший в заключение академик Иса Габиббейли высоко оценил деятельность Института математики и механики в 2022 году и сказал, что в Азербайджане традиция школы ученых-математиков сохраняется и сегодня.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: