Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ЮБИЛЕИ

Академику Фахреддину Гадирову исполнилось 65 лет
16.07.2015 05:50
  • A-
  • A
  • A+

Академику Фахреддину Гадирову исполнилось 65 лет

19 июля исполнилось 65 лет известному азербайджанскому ученому-геофизику, видному педагогу и исследователю научных знаний, академику-секретарю Отделения наук о Земле НАНА, академику Фахреддину Гадирову.

Ф.Гадиров родился 19 июля 1950 года в городе Шеки в семье интеллигента. В 1967 году окончил с серебряной медалью среднюю школу №10 города Шеки, в 1972 году окончил физический факультет Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ).

В 1984 году получил ученую степень доктора философии по геолого-минералогическим наукам, 2002 году - ученую степень доктора геолого-минералогических наук, 2007 – ученое звание профессора по специальности физика. В 2007 году был избран членом-корреспондентом НАНА, в 2014 - году действительным членом НАНА.

Ф.Гадиров начал свою профессиональную карьеру в качестве преподавателя физики. В 1974 году был принят на работу в Лабораторию гравиметрии Института геологии (в настоящее время Институт геологии и геофизики), в 1989-2003 годах руководил Лабораторией гравиметрии, в 2005-2007 годах - Отделом тектоники и геодинамики.

С 2008 года – руководитель Отдела геодинамики и сейсмологии и Секции физики Земли, эксперт Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики и председатель Семинара геофизики. Ученый в то же время является главой Национального информационного центра Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) при Институте геологии НАНА.

С 2013 года является членом Президиума Национальной академии наук Азербайджана и академиком-секретарем Отделения наук о Земле.

Основные направления научной деятельности Ф.Гадирова – численный анализ и изучение закономерностей пространство-временного распределения геофизических областей, распределение GPS скоростей и кинематическая модель Кавказ-Каспийского региона, разработка методики численного анализа интерпретации гравитационного поля с применением преобразования Хартли и т.д.

В 2010 году был награждает Почетным дипломом НАНА.

Ф.Гадиров является членом EAGE, Азербайджанского общества геологов нефтяников, и национального комитета геофизиков Азербайджана, членом Американского геофизического общества, Национальной представителем Международной ассоциации геодезии при Национальном комитете геодезии и геофизики Международного союза геодезии и геофизики и т.д.

Поздравляем видного ученого в области геофизики с 65-летним юбилеем, желаем ему долгой жизни, крепкого здоровья и дальнейших достижений в развитии отечественной науки.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

 

  • Поделиться: