Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

14.12.2022 16:21
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялся научный семинар на тему «Каменные холмы: ранняя география цивилизации»

В НАНА состоялся научный семинар на тему «Каменные холмы: ранняя география цивилизации»

14 декабря при организации Института археологии, этнографии и антропологии НАНА состоялся научный семинар на тему «Каменные холмы: ранняя география цивилизации», посвященный археологическому памятнику «Гебекли-Тепе», расположенному недалеко от города Шанлыурфа, Турция.

В мероприятии приняли участие заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религиозных вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева, президент НАНА, академик Иса Габиббейли, сотрудники Института археологии, этнографии и антропологии, представители Министерства культуры, Гобустанского Национального историко-художественного заповедника, а также ученые Стамбульского университета, археологи Др. Неджми Карул и Др.Эйлем Оздоган.

Иса Габиббейли отметил, что азербайджано-турецкие отношения, сложившиеся на протяжении тысячелетий, начали широко развиваться в период руководства нашей страны великим лидером Гейдаром Алиевым, и под лозунгом “Одна нация, два государства” общенациональный лидер заложил основы Азербайджано-Турецкого единства в новую историческую эпоху.

Говоря о том, что сегодня прочные отношения дружбы, братства, солидарности между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом являются примером для всего мира, глава НАНА подчеркнул, что на новом этапе азербайджано-турецкие отношения переходят от традиций к единству, от опыта к сотрудничеству. Академик Иса Габиббейли напомнил о политической и моральной поддержке, оказанной нашей стране турецким народом и его мировым лидером, влиятельным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в Отечественной войне, которая является законной войной Азербайджана, и сказал, что эта поддержка показала миру, что наше единство достигло высокого уровня, не имеющего себе равных в нынешнюю историческую эпоху. По словам академика, «Шушинская декларация» о союзнических отношениях, подписанная президентами Азербайджана и Турции 15 июня 2021 года в городе Шуша, стала юридическим подтверждением тесного союза между нашими странами.

«Азербайджано-турецкие отношения вступили в новый этап и с научной точки зрения. Сегодня научные учреждения и организации НАНА тесно сотрудничают с университетами Турции, Высшей Академией культуры, языка и истории им. Ататюрка и исследовательским центром им. Ататюрка, Турецким лингвистическим обществом и Турецкой историчесой организацией, проводят совместные конференции, семинары и т.д. Также осуществляется тесное сотрудничество с TÜBİTAK в технической сфере, и проект, который мы совместно объявили в 2021 году, вызвал большой интерес и было представлено более 100 работ. В то же время развиваются наши отношения с Турецкой академией наук. Новый президент Турецкой академии наук, профессор Музаффар Шекер совершил свой первый визит именно в нашу страну, в Азербайджан в рамках фестиваля "ТЕХНОФЕСТ", также с ним состоялась встреча в НАНА.

Говоря о важности семинара, глава НАНА отметил, что Турция является одним из древнейших поселений в мире, а археологический памятник «Гебекли-Тепе» является наглядным показателем этого. Он подчеркнул, что сотрудники Института археологии, этнографии и антропологии могут помочь своим турецким коллегам в проведении археологических раскопок, и сегодняшний семинар сыграет важную роль в укреплении отношений между сторонами.

Затем ученые Стамбульского университета проф. Др. Неджми Карул и доцент, Др. Эйлем Оздоган выступили с докладами на тему  «Проект Каменных холмов: раскопки Гобекли-Тепе и Карахантепе , «Сайбурч – открытие нового неолитического памятника в Шанлыурфе». Они отметили важность семинара с точки зрения налаживания отношений между Азербайджаном и Турцией в этой сфере, осуществления взаимного обмена кадрами и проведения совместных археологических раскопок.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: