Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

22.12.2022 16:52
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная сессия, посвященная 95-летию со дня рождения профессора Гасана Мирзаева

В НАНА состоялась научная сессия, посвященная 95-летию со дня рождения профессора Гасана Мирзаева

22 декабря в главном здании НАНА состоялась научная сессия, посвященная 95-летию со дня рождения выдающегося ученого-лингвиста, кавалера ордена “Шохрат”, заслуженного деятеля науки, профессора Гасана Мирзаева.

Мероприятие организовано совместно Институтами литературы имени Низами Гянджеви и Институтом языкознания имени Насими НАНА.

Открывая мероприятие вступительным словом, президент НАНА, академик Иса Габиббейли рассказал о беспрецедентных заслугах профессора Гасана Мирзаева в становлении и развитии азербайджанской лингвистической науки. Он отметил, что Гасан Мирзаев, внесший значительный научный вклад в науку о языкознании, воспитал великое поколение лингвистов для наших образовательных и научных учреждений.

По словам академика Исы Габиббейли, Гасан Мирзаев остался в памяти как ученый, который никогда не менял своей позиции в азербайджанской науке и общественно-политической жизни: «Гасан Мирзоев создавал объективные и серьезные научные работы, не допуская никакой идеологии азербайджанской грамматики, даже во времена Советского Союза. Кандидатские и докторские диссертации ученого и сегодня сохраняют свою актуальность, научную новизну и имеют большое научно-теоретическое значение».

Президент НАНА отметил, что профессор Гасан Мирзаев наряду с глаголом провел ряд важных исследований в других направлениях языкознания, выявил многочисленные работы по топонимам, фольклору, диалектологии, систематизировал их и дал научную оценку.

Выступивший директор Института языкознания, профессор Надир Мамедли отметил, что выдающийся ученый Гасан Мирзаев провел обширные исследования по различным проблемам языкознания. Он отметил, что профессор Гасан Мирзаев пытался восполнить пробелы в разделе глаголов, являющемся спорным и всегда обсуждаемым в нашем языкознании, и ему это удалось.

"Гасан Мирзаев выбрал глагол не случайно. Глагол означает движение, и ученый - лингвист был в постоянном движении”, - сказал профессор Надир Мамедли, подчеркнув, что работа “Глагол на азербайджанском языке” не только сохраняет научную актуальность, но и служит маяком для исследований, проводимых в этой области.

Директор отметил, что ученый-лингвист дал научное направление молодым исследователям в изучении топонимов Западного Азербайджана. Профессор Надир Мамедли, сказал, что Гасан Мирзаев дал научное объяснение 162 топонимам Даралаязского района, также изучил микротопонимы и на основе собранных им фактов доказал, что Западный Азербайджан, в том числе Даралаяз, является древней землей Азербайджана.

Затем с докладами выступили исполнительный директор Института языкознания, доцент Баба Магеррамли, профессора Саяли Садыхова, Ильхам Таиров и доцент Тарана Шукурлу.

В завершение профессор Махира Гусейнова, выступая от имени семьи ученого, выразила благодарность организаторам и участникам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: