Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

23.12.2022 16:25
  • A-
  • A
  • A+

В Институте литературы отметили 100-летний юбилей профессора Камрана Мамедова

В Институте литературы отметили 100-летний юбилей профессора Камрана Мамедова

23 декабря в Институте литературы имени Низами Гянджеви НАНА состоялась конференция, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-литературоведа, заслуженного деятеля науки, профессора Камрана Мамедова.

В холле участники ознакомились с выставкой, отражающей научную деятельность ученого.     

Открывая мероприятие, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сказал, что выдающийся ученый Камран Мамедов заслужил память как один из патриотов-интеллектуалов, занимающих особое и важное место в изучении литературы ХХ века и развитии литературоведения. Он отметил, что роль Камрана Мамедова в истории литературы связана не только с художественными текстами, он  также работал над серьезными архивными документами, фактами.

Профессор Камран Мамедов до конца cвоей жизни собирал ценные материалы из архивов, представлял их литературной общественности в периодической печати. По словам академика, Камран Мамедов, будучи искусным писателем, глубоко понимал написанные им тексты, сумел систематизировать их и правильно отразить свой художественный мир.

Академик Иса Габиббейли отметил, что ученый-литературовед Камран Мамедов, отличающийся неповторимым  характером, живущий в памяти как целостная личность, придавал большое значение идеям патриотизма, азербайджанства, обосновывал эту позицию и в своих произведениях. Он также был участником Великой Отечественной войны. Глава НАНА подчеркнул, что работы выдающегося ученого и сегодня сохраняют свою актуальность, отличаются уникальностью и служат развитию нашей науки. Он отметил, что произведение Камрана Мамедова «Фронтовые дневники» является одним из самых значительных произведений, написанных на патриотическую тему.

Президент НАНА отметил, что выдающийся ученый всегда эмоционально реагировал на события, связанные с патриотизмом, и что его любовь к Шуше и Карабаху была ярким примером гражданской позиции. Он сказал, что душа Кямрана Мамедова рада, что сегодня конференция, посвященная 100-летнему юбилею со дня его рождения, отмечается в Азербайджане, где  полностью восстановлена территориальная целостность.

Глава НАНА отметил, что Камран Мамедов был его научным руководителем во время учебы в аспирантуре, и поделился воспоминаниями об ученом-литературоведе. Он также отметил большую роль наследия литературоведа в формировании его интереса к образцам сатирического жанра.

На конференции с докладами выступили профессора Тахира Мамед, Ислам Гарибли, Асиф Рустамли, д.ф.п.ф. , доценты  Гульбениз Бабаева и Асмар Гусейнова. Также своими воспоминаниями об ученом поделились академик Мухтар Иманов, профессор Имамверди Гамидов и др.

В завершение дочь ученого-литературоведа, заведующая отделом фольклора и письменной литературы Института фольклора, доктор филологических наук Лейла Мамедова выразила благодарность участникам и организаторам мероприятия.

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт необходима.

  • Поделиться: