Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КОНФЕРЕНЦИИ, СОБРАНИЯ

10.01.2023 17:11
  • A-
  • A
  • A+

В НАНА состоялась научная конференция «Гейдар Алиев: идеалы государственности и современность»

В НАНА состоялась научная конференция «Гейдар Алиев: идеалы государственности и современность»

10-го января в Большом зале Президиума НАНА при совместной организационной поддержке Национальной академии наук Азербайджана и газеты «Азербайджан» состоялась конференция «Гейдар Алиев: идеалы государственности и современность», посвященная «Году Гейдара Алиева».

До начала мероприятия к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, который расположен в здании Президиума НАНА, были возложены свежие цветы. Затем гости ознакомились с выставкой трудов ученых НАНА.

Открыв научную конференцию вступительной речью на тему «Вызовы «Года Гейдара Алиева» и задачи азербайджанской науки», президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что сегодняшняя научная конференция знаменует собой начало мероприятий, которые будут проводиться в Национальной академии наук в рамках «Года Гейдара Алиева». Академик подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев воспринимается в мире в качестве одного из выдающихся государственных деятелей, ведущие политики мира всегда высоко ценили исключительный талант Великого лидера в сфере управления государством и особое мастерство, которое он проявлял в большой политике: «Гейдар Алиев является исторической личностью, основателем государственной независимости Азербайджана в новую историческую эпоху, могущественным спасителем и великим созидателем. Начиная с 1969 года, на протяжении 54-х лет Азербайджанское государство и азербайджанский народ созидает и творит в эпоху Гейдара Алиева, наша страна последовательно и всесторонне развивается в свете идеалов государственности Великого лидера. Блестящие события и достижения этой исторической эпохи органически связаны с бессмертным именем, великими идеями и борьбой Гейдара Алиева. За 20 лет руководства страной Президент Ильхам Алиев еще больше обогатил эпоху Гейдара Алиева историческими Победами, одержанными как в международном масштабе, так и в пределах республики, и реализованными грандиозными программами. Он заложил начало новой эпохи в истории Азербайджана. Таким образом, историческое Распоряжение об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» создает возможность более основательно и системно осознать, разъяснить и изложить сущность эпохи Гейдара Алиева, которая является особым периодом в многовековой истории Азербайджана, важные события, достижения и результаты этой эпохи, и донести все эти сведения до нашего народа и всего мира».

Сказав, что международные и республиканские научные конференции, которые планируется провести в НАНА, и многочисленные монографические исследования, которые планируется подготовить и издать, займут основное место в отчетах наших ученых за «Год Гейдара Алиева», академик Иса Габиббейли добавил, что этот знаменательный год откроет широкие возможности для пропаганды достижений независимого Азербайджанского государства. Президент НАНА отметил, что освобождение Карабаха под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и успешная реализация движения Великого возвращения является редким историческим событием в многовековой истории Азербайджана: «Призыв Президента Ильхама Алиева подготовить Концепцию возвращения в Западный Азербайджан – это осознанный важный пароль возвращения азербайджанского народа в XXI веке к своей историко-географической и национально-духовной целостности. Недопущение во время председательства Франции в Совете безопасности ООН реализации ее коварных планов, связанных со страной-оккупантом Арменией, наглядно свидетельствует о том, что президент Ильхам Алиев является одним из мировых лидеров. Мы считаем, что важным вкладом в «Год Гейдара Алиева» будут решающие шаги, направленные на скорое подписание Мирного соглашения с Арменией и открытие Зангезурского и Лачинского коридоров, которые станут возможными под руководством Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева».

Академик Иса Габиббейли сообщил, что важными задачами текущего года являются подготовка научной биографии Гейдара Алиева, написание и издание «Энциклопедии Гейдара Алиева». Выразив свою уверенность в том, что научно-интеллектуальные силы, представители творческой интеллигенции и ученые Азербайджана ответят на вызовы «Года Гейдара Алиева» блестящими научными трудами и художественными произведениями, руководитель НАНА подчеркнул, что в этом смысле «Год Гейдара Алиева» открывает широкие горизонты для развития литературы и искусства, гуманитарных и общественных наук. По словам академика, для более глубокого и основательного исследования и изучения назидательных уроков жизненного пути общенационального лидера Гейдара Алиева, его борьбы во имя своего народа и идеалов азербайджанства, донесения всех этих сведений до нашего народа и всего мира мобилизованы все возможности.

Далее с докладом «Гейдар Алиев и политика в отношении прессы» выступил главный редактор газеты «Азербайджан» Бахтияр Садыгов. Особо подчеркнув, что основатель и созидатель современного Азербайджанского государства Гейдар Алиев был личностью, обладающей неординарным умом и организаторскими способностями, главный редактор сообщил, что успехи Великого лидера, представленного в верховном руководстве Советского Союза и умело руководившего почти 30-тью сферами, и сегодня признаются на пространстве СНГ. Бахтияр Садыгов отметил, что для того, чтобы направить народ к достижению поставленных целей, донести до людей свое слово, свои идеи и мысли, общенациональный лидер всегда придавал печати большое значение: «Великий лидер был мастером, знатоком идеологической работы. Данное Великим лидером интервью под названием «Пусть справедливость восторжествует», опубликованное в номере «Литературной газеты» от 18 ноября 1981 года, продемонстрировало всему СССР его решительность, мудрость, борьбу, которую он вел во имя справедливости. Интервью, которое в то время прогремело как гром среди ясного неба, также стало анонсом предстоящих задач, мероприятий, которые реализовал и собирался реализовать Великий лидер. В период его руководства страной Азербайджан за короткое время превратился в одну из передовых республик СССР, возросло благосостояние людей. Во время реализации всех этих мероприятий гениальный руководитель умело использовал возможности прессы».

Докладчик сообщил, что и во время своего второго руководства страной Общенациональный лидер был тесно связан с прессой, Указом от 6 августа 1998 года в республике была ликвидирована цензура. Он подчеркнул, что Великий лидер всегда придерживался дружеских взаимоотношений с прессой, был открыт для журналистов, отвечал на все заданные ими вопросы: «Великий лидер умело создавал для печати повестку дня, обучал журналистов, призывал их избегать сенсаций, клеветнических и предвзятых статей, призывал их быть патриотами. Общенациональный лидер очень заботился о прессе. Мы гордимся, что гениальный руководитель дал высочайшую оценку труду журналиста: Труд журналиста – это непростой труд, это великое, трудоемкое дело, требующее больших стараний, даже храбрости, отваги, самоотверженности, дело, требующее любви к своей профессии».

Бахтияр Садыгов подчеркнул, что Великий лидер сыграл важную роль в жизни каждого азербайджанца, все мы обязаны быть преданными ему, память этой великой личности всегда будет чтиться с чувством глубокой благодарности.

Далее на конференции были прослушаны доклады. Вице-президент НАНА, академик Ирада Гусейнова выступила с докладом «Роль Гейдара Алиева в развитии естественных наук и аграрной науки в Азербайджане»,  генеральный директор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА, профессор Керим Шукюров – с докладом «Гейдар Алиев и идеи независимой государственности в Азербайджане», генеральный директор Института архитектуры и искусств НАНА, член-корреспондент НАНА Эртегин Саламзаде – с докладом «Гейдар Алиев и искусство Азербайджана», генеральный директор Института языкознания имени Насими НАНА, профессор Надир Мамедли – с докладом «Гейдар Алиев и вопросы азербайджанского языка», исполнительный директор Института философии и социологии НАНА, доктор исторических наук Эйнулла Мадатли – с докладом «Формула Гейдара Алиева «одна нация – два государства» – это стратегия азербайджано-турецкого единства» и председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА, доктор философии по химии Эльмир Бабаев – с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская молодежь».

На мероприятии также демонстрировались слайды, отражающие жизнь и деятельность Великого лидера.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел медиа и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: