Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  КУЛЬТУРА

28.07.2015 10:07
  • A-
  • A
  • A+

Продолжаются археологические исследования на территории Нахчыванской Автономной Республики

Продолжаются археологические исследования на территории Нахчыванской Автономной Республики

В результате исследований, проведенных в Нахчыване, были обнаружены поселения история, которых восходит к тысячелетиям. В частности, деятельность международных археологических экспедиций позволила выявить еще неизученные страницы истории Нахчывана и определить новые научные направления. Древние жилые поселения – Кюльтепе, Оглангала, Овчулартепеси и Гызгаласы, являются образцом начального этапа развития человеческой цивилизации.

Об этом сообщил член-корреспондент НАНА, руководитель археологической экспедиции Вели Бахшалиев. По его словам, поселение Гызгаласы имеет большое значение для археологии Южного Кавказа и Ближнего Востока. В результате исследований, проведенных в последние годы неподалеку от этого древнего поселения, были выявлены новые факты, связанные с тем, что Культура окрашенных посуд (Boyalı qablar mədəniyyəti) имеет определенную связь с Нахчываном. Один из этих фактов – наличие богатого культурного слоя в древнем поселении Гызгаласы и обнаружение в этом слое посуд с монохромной и полихромной росписью. Уже на большой площади был обнаружен слой, восходящий к Бронзовому веку, и найдены останки построек того же периода. Обнаружение украшенных геометрическими орнаментами и рисунками животных посуд в ходе проведенных в нынешнем году исследований подтверждает, что Нахчыван был одним из главных центров Культуры окрашенных посуд на Южном Кавказе, а также то, что расписанные посуды распространялись в другие регионы Азербайджана именно из Нахчывана.

Глава археологической экспедиции сообщил, что обнаружение оборонительной стены в поселении Гызгаласы является одним самых важных фактов. Потому что на Южном Кавказе в поселениях эпохи средней бронзы развалины оборонительных стен доныне еще не были найдены. Развалины крепостных стен поселений этого периода были найдены в Кюльтепе II и Шахтахты. Поселение Гызгаласы, охватывающее территорию площадью 13 га, является третьим и по территориальной величине самым крупным из этих памятников. Еще одной важной новостью является обнаружение остатков человеческого скелета из курганов эпохи средней бронзы. Их изучение будет играть важную роль в определении происхождения Культуры окрашенных посуд. В ходе исследования курганов были выявлены окрашенные посуды, бронзовые изделия, бронзовые наконечники копий, кинжалы, наконечники стрел из обсидиана, медные иглы, бусы и т.д. Результаты исследований показывают, что люди, заселенные здесь, переселились в горные районы вдоль долины Арпачай.

В.Бахшалиев отметил, что 27 июля председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики Васиф Талыбов посетив древнее поселение Гызгаласы (Шарурский район), ознакомился с исследованиями, проведенными археологической экспедицией Азербайджана и Соединенных Штатов Америки. Председатель Верховного Меджлиса также посетил исторический памятник Овчулартепеси. Он дал соответствующие указания относительно подготовки научной статьи и книг, посвященных поселениям Гызгаласы и Овчулартепеси, в том числе регистрации и демонстрации найденных экспонатов.

© Все права защищены. При использовании материалов веб-сайта ссылка на www.science.gov.az обязательна.

  • Поделиться: