Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

27.01.2023 10:00
  • A-
  • A
  • A+

В Анкаре подписан договор о сотрудничестве между НАНА и Академией наук Турции

В Анкаре подписан договор о сотрудничестве между НАНА и Академией наук Турции

В рамках поездки в братскую Турецкую Республику президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли встретился с президентом Академии наук Турции (TÜBA), профессором Музаффером Шекером.

В ходе встречи президент Академии наук Турции, профессор Музаффер Шекер подчеркнул большую значимость взаимного сотрудничества с Национальной академией наук Азербайджана. Руководитель TÜBA сообщил, что начался новый этап развития отношений между научными структурами двух братских стран. Рассказав о сферах деятельности Академии наук Турции, профессор отметил, что обе научные структуры обладают большими возможностями для расширения сотрудничества, особенно в сфере гуманитарных и общественных наук, и развития этих связей по восходящей линии. Президент TÜBA подчеркнул, что верит в большое будущее стратегического научного сотрудничества, которое опирается на современные реалии.

Говоря о развитии всесторонних связей между Азербайджаном и Турцией, президент НАНА, академик Иса Габиббейли сообщил, что дружеские и братские взаимоотношения между главами двух государств открывают широкие возможности для развития сотрудничества и в научной сфере. Руководитель НАНА рассказал о приоритетных направлениях научного сотрудничества на современном этапе, а также о мероприятиях, которые осуществляются в находящейся на стадии обновления Академии наук для развития международных связей с различными научными структурами.

Также отмечалось, что в этом году в связи со 100-летними юбилеями общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и Турецкой Республики в НАНА будут организованы международные конференции, на которых примут участие и турецкие ученые.

Затем был подписан договор о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Академией наук Турции. Договор подписали президент НАНА, академик Иса Габиббейли и президент TÜBA, профессор Музаффер Шекер.

Отметим, что в договоре нашли свое отражение такие вопросы, как издание научных трудов, проведение совместных конференций и симпозиумов, обмен журналами, которые издаются в обеих организациях, и т.д.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: