Национальная Академия Наук Азербайджана

Первый cайт Азербайджана (1995)

ГЛАВНАЯ  >>  НОВОСТИ  >>  ВСТРЕЧИ ПРЕЗИДЕНТА НАНА

27.01.2023 12:00
  • A-
  • A
  • A+

Еще один шаг в сторону научного сотрудничества со странами Азии

Еще один шаг в сторону научного сотрудничества со странами Азии

Президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Иса Габиббейли встретился в Анкаре с президентом Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии (AASSA), профессором Ахмедом Нури Юрдусевом.

Вначале профессор Ахмед Нури Юрдусев поздравил академика Ису Габиббейли с тем, что недавно Национальная академия наук Азербайджана стала членом Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии. Говоря о значении создаваемых связей между НАНА и AASSA, профессор сообщил, что будут созданы широкие возможности для сотрудничества Национальной академии наук Азербайджана с крупными научными структурами, функционирующими на азиатском континенте. Профессор Ахмед Юрдусев подчеркнул, что в этом году впервые азербайджанские ученые будут приглашены на 4 международных мероприятия, которые пройдут при организационной поддержке AASSA в странах Азии, и отметил, что тем самым будут созданы возможности для начала реализации новых перспективных проектов в сфере международного научного сотрудничества.

В свою очередь, президент НАНА, академик Иса Габиббейли выразил благодарность президенту Ассоциации академий наук и научных сообществ Азии, профессору Ахмеду Нури Юрдусеву за положительный ответ, данный им на обращение НАНА в связи с принятием в AASSA. Академик отметил, что одной из приоритетных сфер деятельности руководимой им структуры является налаживание сотрудничества с ведущими научными организациями мира, и подчеркнул, что в связи с этим реализуются соответствующие мероприятия.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества, связанные с участием ученых на мероприятиях и в проектах AASSA, которые пройдут  в странах, которые она охватывает.

Отметим, что Ассоциация академий наук и научных сообществ Азии является первой международной организацией, в состав которой официально вошла Национальная академия наук Азербайджана. Данная структура, главный офис которой находится в Сеуле (Южная Корея), объединяет академии наук 34-х стран.

Перевод: Назмин ДЖАФАРОВА, Отдел по связям с общественностью и информации аппарата Президиума НАНА

© Все права защищены. При использовании новостей www.science.gov.az ссылка на сайт обязательна.

  • Поделиться: